На подконтрольной Киеву территории Донецкой области в городе Славянске открыли две памятные доски, посвящённые деятельности УНР и ОУН в этом регионе.

Соответствующую видеозапись опубликовали в местном информационном агентстве «Общественное Донбасс», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Так, одна из памятных досок посвящена деятельности нацисткой организации «Просвита», которая работала в городе во время фашистской оккупации.

«В этом доме в августе 1942 – марте 1943 проводило свою деятельность общество «Просвита», которым руководили борцы за независимость Украины Пётр Шинкар, Дмитрий Граховецкий и Семён Посунько», – написано на табличке.

Отметим, упомянутый на памятной доске Пётр Шинкар был уроженцем Полтавской губернии. Во время немецкой оккупации занимал руководящие должности в ОУН. Был членом и одним из основателей УРДП. После окончания войны бежал в США, скончался в городе Филадельфии.

Второй памятный знак посвящён местному националисту, подполковнику армии УНР Атаназию Гонте (настоящее имя – Битюков Афанасий Поликарпович), который родился в этом городе.

Данную тенденцию прокомментировал постоянный эксперт Изборского клуба, донецкий историк Александр Дмитриевский. Он рассказал, что Киев давно закладывает информационные бомбы для того, чтобы продвинуть идею «украинской принадлежности» Донбасса.

«Лично мне установка этих мемориальных досок напомнила книгу «Постати», что с украинского языка примерно переводится как «фигуры», «персоналии» или «исторические личности»: дословного и однозначного перевода у этого термина нет. После распада СССР Украина неоднократно пыталась расставить свои заявочные знаки в Донбассе либо в лице своих героев, либо путём адаптации наших известных персоналий к своей идеологии.

Ярким примером этого вида деятельности доморощенных необандеровцев стал глянцевый сборник очерков «Постати», увидевший свет весьма небольшим тиражом в 2001 году в издательстве «Восточный издательский дом» в рамках проекта «Культурный портрет Донбасса». Он включает в себя двадцать семь очерков о жизни выдающихся людей нашего края. Из них целых восемь (почти третья часть!) посвящены всевозможным антисоветчикам, таким, как нацистский коллаборационист Владимир Биляев, петлюровец Никита Шаповал, диссидент Николай Руденко, а также малоодарённые и малоизвестные поэты-националисты Васыль Стус, Олекса Тихий, Василий Голобородько, Николай Чернявский и Эмма Андиевская.

При детальном изучении биографий антисоветчиков выясняется одна очень интересная деталь: с Донбассом их не связывает ровным счётом ничего, кроме анкетной графы о месте рождения или учёбы. И если бы не возник политический заказ – имена этих людей здесь никто бы и не вспомнил!» – сказал эксперт «ПолитНавигатору».

Александр Дмитриевский подчеркнул, что при этом в книге не нашлось места действительно выдающимся деятелям Донбасса – инженерам, атомщикам, космонавтам, писателям и многим другим.

«Впрочем, авторы сборника ставили перед собой совсем другую цель: книга разлетелась по библиотечным полкам и превратилась в «капсулу времени» чтобы спустя годы стать чьим-то аргументом в споре о принадлежности Донбасса», – добавил историк.

Дмитриевский также отметил, что ни один из тех националистов, которым установлены мемориальные доски в оккупированном Славянске, не внёс сколько-нибудь заметного вклада ни в украинское националистическое движение, ни в жизнь города. Даже во Всемирной паутине сведения о них крайне скудны. А что касается действовавшего в дни гитлеровской оккупации общества «Просвита», то оно являлось марионеточной организацией, полностью обслуживавшей интересы своих берлинских хозяев.