События в Палестине в центре внимания мировых СМИ. Обострение конфликта между израильтянами и палестинцами достигла в последние дни небывалого накала. Важно, что не только израильтяне массово и особенно не разбираясь уничтожают палестинцев, но и ракеты, пущенные ХАМАС то и дело достигают цели. Израильтяне также гибнут.

Разгорающийся арабо-израильский конфликт снова воскрешает целый спектр зловещих апокалиптических сюжетов — все три мировые монотеистические религии иудаизм, христианство и ислам — сходятся на том, что конец света начнется с большой войны на Святой Земле. Так что Конец близок как никогда.

Само государство Израиль в глазах религиозных евреев есть государство конца. Четвертое рассеяние, начавшееся с разрушения Титом Иерусалима в 70 году, после которого евреи были разбросаны по всему свету, завершается только в эпоху Мошиаха. Современный Израиль построен в каком-то смысле слова в кредит. Евреи после Второй мировой войны напрягли все силы и правдами и неправдами установили контроль над Палестиной. Они считали, что своими усилиями торопят приход задерживающегося Мошиаха. К его приходу они создали предваряющую государственность. Силой захватили Иерусалим, провозгласив его столицей. Осталось только снести священную для мусульман мечеть Аль-Акса и приступить к возведению Третьего храма. Правда, согласно иудейской традиции, необходимо прежде найти корову чисто красного цвета и принести ее в ритуальную жертву. Но при крайней необходимости можно по-разному интерпретировать то, что понимать под «красным цветом», или даже — в духе Постмодерна — подкрасить сомнительные места.

Но если Мошиах еще промедлит, то может наступить фундаментальное банкротство не просто Израиля, но всего иудаизма и еврейства в целом.

Для мусульман Палестина и Иерусалим, а также мечеть Аль-Аякса, за судьбу которой они вполне обоснованно переживают, и место тысячелетнего привычного обитания, и тоже святыни — третья после Мекки и Медины. И снова мусульмане верят в то, что конец мира будет напрямую связан с великой религиозной войной в Палестине — от Сирии до Египта, включая весь современный Израиль. Так что исламским и арабским миром, бурно реагирующим сегодня на эскалацию насилия в Палестине, движет не только возмущение еврейской оккупацией и жестким — довольно расистским — стилем поведения израильтян, но и ожидание Последней Битвы. К этому готовы как шииты, так и сунниты. В части, касающейся конца времен, оба исламских течения сходятся. И оба они видят решение палестинской проблемы только в уничтожении Израиля как еврейского национального государства.

Для христианского мира Иерусалим также святыня. И библейские пророчества, а также христианский Апокалипсис, со своей стороны говорят о Последней Битве сатаны с воинством архангела Михаила, которая должна состояться на святой земле. Очевидно, что в эпоху повального материализма эти сюжеты принято толковать аллегорически, как моральные метафоры, но те христиане, кто относится к Священному Писанию всерьез, не могут не замечать того, насколько события современности до мелочей напоминают картины пророчеств о Конце времен. Армагеддон — это Израиль. И тот, кого иудеи считают Мошиахом, в христианском понимании будет никем иным, как антихристом. Поэтому и для христианского мира обострение в Палестине — это более чем тревожный знак.

Скептики и материалисты, конечно, все в очередной раз объяснят интригами Нетаньяху, запутавшемуся во внутренней политике, социально-экономическими условиями, ковидом, флуктуациями биржи или ценами на нефть. Но те, кто убивают друг друга в Израиле, и те, кто больше верят священным книгам, чем легковесным комментаторам и экспертам, к том у же день от дня меняющим свою точку зрения, явно интерпретируют события в более серьезном ключе. Цена человеческой жизни должна быть достаточно велика, чтобы ее платить за каким-то мелкие и преходящие вещи. А вот включиться в напряженный сценарий Конца времен — это другое дело.

Правильнее будет включиться. В этом моя сегодняшняя директива. История подходит к развязке. И лучше смотреть ей в глаза.

ИсточникКатехон
Александр Дугин
Дугин Александр Гельевич (р. 1962) – видный отечественный философ, писатель, издатель, общественный и политический деятель. Доктор политических наук. Профессор МГУ. Лидер Международного Евразийского движения. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...