— СБУ и националисты планировали подорвать реактор в Харьковском физико-техническом институте и обвинить вооруженные силы России в нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке, сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

— Я бы не стал исключать подобную угрозу. Страшен тот, кому некуда отступать, а необандеровский режим находится именно в таком положении.

— Т.е. адекватность они утратили окончательно?

— Причём тут адекватность? Когда ждать пощады неоткуда, то такие люди будут готовы не только дорого продать свою жизнь, но и забрать с собой в могилу как можно больше окружающих. Как говориться: помирать — так с музыкой!

— Об экологической катастрофе никто не думает? Или они эту территорию уже списали?

— Есть такой популярный малороссийский принцип: что не съем — то надкушу. Вот и бандеровцы так поступают: всему, что им не по зубам, они готовы отравить жизнь и в прямом, и в переносном смысле.

— В мире понимают опасность? Пока что почему-то обеспокоились только в Японии.

— Японцы после Фукусимы страдают радиофобией, поэтому их беспокойство понятно. А всем остальным в мире эта угроза малоинтересна, тем более что если катастрофа и случится, то возле российских границ. В свете очередного витка дегуманизации русских такое событие для многих в мире было бы даже желательным.

— Ранее стало известно, что Украина готовилась обзавестись атомным оружием. По вашему, это было вообще возможно?

— Научные мощности и учёные для такого проекта у Украины были. Не будем забывать, что в том же Харьковском физико-техническом институте были сделаны многие открытия, намного опередившие своё время. Именно там впервые в СССР было осуществлено искусственное расщепление атомного ядра, и там же в 1940 году был разработан первый в мире проект ядерного боеприпаса. Кроме того, Украина обладает богатыми месторождениями урана и циркония: последний является незаменимым конструкционным материалом в атомной энергетике. То есть при определённых материальных вложениях и технической помощи появление Киева в ядерном клубе оказывалось вполне возможным. Единственное, чем не обладает Украина так это технологией промышленного разделения изотопов, что не позволило бы наладить крупносерийное производство ядерных боеприпасов. Но в данном случае и одной атомной бомбы — это уже слишком много.