Владимир Овчинский: О технологиях провокаций

На американском сайте The Good Citizen, который публикует альтернативные другим западным СМИ версии событий на Украине 4 апреля появился материал «Любопытные мясники Бучи в Украине». В нём изложены факты используемых западными СМИ технологий политических провокаций:

«В соцсетях появился портрет украинской королевы красоты с винтовкой для страйкбола и в очках для стрелков, которая стала ещё более увлекательной западной военной пропагандой и заставила носителей эмодзи украинского флага корчиться в безумном цифровом обмене.

Размытые кадры с беспилотников Ariel из Сирии использовались, чтобы показать западным массам славные победы на полях сражений на Украине. Объекты, взрывающиеся на монохромном тепловом зрении, могут быть чем угодно для любого истинно верующего.

Даже горящий американский линкор был использован в качестве фотореквизита, его представили как российский эсминец, атакованный отважными украинскими борцами за свободу в Чёрном море. Фактически, он использовался дважды в одном и том же месяце, в начале и в конце марта. Сказать, что западная военная пропаганда была небрежной, значит не сказать ничего.

«Бомбардировка» мариупольского роддома была инсценированной медиа-операцией, очень напоминающей действия «Белых касок» в Сирии, как и сообщения о российских авиаударах по театру в том же городе, в котором, как утверждалось, в то время находились тысячи мирных жителей. Западные заголовки пестрели обвинениями в том, что русские убивают мирных жителей с неба.

Неподтверждённые заголовки, основанные на утверждениях украинского правительства, попали в заголовки западных канализационных газет, и мгновенно эта ложь разлетелась по всему миру и распространилась в сетях внимания к безоговорочно полезным простофилям, которые разыгрывают свое возмущение и истерию прямо по сигналу.

Пропагандистская война — это не война, но пропагандистская война полезна для формирования реакции западной политики и сплочения истеричных масс, которые поверят любым заголовкам СМИ, которые увидят.

Не проходит и дня без полностью сфабрикованных и неподтвержденных историй о российских зверствах или военных преступлениях против мирных жителей. Когда появляются подтвержденные видеозаписи того, как украинские солдаты пытают российских военнопленных, стреляя им в ноги и ломая им кости, западные СМИ удобно игнорируют эти неудобные изображения, которые подрывают нарративы, которые необходимо продвигать, чтобы манипулировать массами.

Последний фарс, появившийся в заголовках на западе в выходные дни, — это обвинения в геноциде в Буче, пригороде Киева, со стороны отступающих российских войск. Западные СМИ подхватили образы пропагандистов украинского правительства и распространили их повсюду. Точно по сигналу западные лидеры выражают свое возмущение.

Если Зеленский заходил на сайт, то наверняка он не врёт об этом «геноциде»?

Судя по всему, есть спутниковые фотографии массовых захоронений.

Reuters

The Daily Mail утверждает, что это свидетельство «геноцида» русских.

The Good Citizen

«Братская могила» вблизи. Черные здоровенные сумки. Вы еще не возмущаетесь?

Вот комик, реагирующий на десятки «тел», якобы расстрелянных с близкого расстояния и оставленных на улице. Всегда показывает свои лучшие качества для камер с западными фотографами, контролируемыми ЦРУ, из надёжного агентства Getty Images.

AFP через Getty Images

Пропаганда или не пропаганда? Вот в чем вопрос.
Ответ обычно можно найти, наблюдая за реакцией западных СМИ, за которыми следуют западные лидеры. Если все так быстро приходят к согласию, то обычно что-то не так.

The Good Citizen

Борис Джонсон с удовольствием подыгрывает.

The Good Citizen

ЕС всегда подыгрывает.

ЕС никогда не учится, или, возможно, им нравится делать жизнь людей в блоке из 27 стран невыносимой. Продовольственная и энергетическая инфляция достигает 20-40% по всему континенту, но этого явно недостаточно. Они хотят ввести больше санкций против России, что только навредит европейским народам.

Что скажешь, злые Руски?!

Минобороны России отвергает обвинения киевского режима в якобы убийствах мирных жителей в Буче Киевской области. Их встречные претензии:

Все фото и видео, опубликованные киевским режимом, якобы свидетельствующие о неких «преступлениях», совершенных российскими военнослужащими в Буче Киевской области, являются очередной провокацией.

За время нахождения города под контролем российских вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. Российские военные доставили и раздали мирным жителям Киевской области 452 тонны гуманитарной помощи.

Пока город находился под контролем российских вооруженных сил и даже тогда, до сих пор, жители Бучи свободно передвигались по городу и пользовались мобильными телефонами.

Выходы из Бучи не были заблокированы. Все местные жители могли свободно выезжать из города в северном направлении, в том числе в сторону Республики Беларусь. При этом южные окраины города, в том числе жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

Подчеркнем, что все российские части полностью выведены из Бучи уже 30 марта, на следующий день после российско-украинских очных переговоров в Турции.

Более того, 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук подтвердил в видеообращении, что российских военнослужащих в городе нет, но даже не упомянул ни одного местного жителя, расстрелянного на улице со связанными руками.

Неудивительно поэтому, что все так называемые «улики преступлений» в Буче всплыли лишь на четвёртый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинских СМИ .

Особую тревогу вызывает то, что все тела людей, изображения которых были обнародованы киевским режимом, не одеревенели как минимум через четыре дня, не имеют типичных трупных пятен, а в ранах есть несвернувшаяся кровь.

Вот видео украинских силовиков, прибывающих в Бучу за два дня до того, как западные заголовки показали тела и трупы, лежащие на этих самых улицах. Российские войска покинули этот район. Любопытно, что ни один из мирных жителей в кадре не упоминает ни об этих зверствах, массовых захоронениях, трупах на улицах, ни о каких-либо обвинениях России в «геноциде», которые все выходные крутились на западных корпоративно-государственных пропагандистских сайтах. Это видео на YouTube набрало полмиллиона просмотров и, скорее всего, будет удалено, когда все больше людей на Западе начнут задавать неудобные вопросы, опровергающие доминирующее повествование, которое в настоящее время вызывает истерию о «геноциде».

Где свидетельства «геноцида»? Их нет на украинском видео!!

А вот несколько комментариев в переводе с русского на это любопытное видео:

При первом «освобождении» города украинскими войсками:

Ни о чем необычном жители не сообщали.

Мирные жители ходят, как будто ждут «освобождения».

Никаких упоминаний об убийствах, геноциде, массовых захоронениях.

Нет изображений из видео любого из обвинений в геноциде

Что произошло за эти 48 часов?

Кто были настоящие мясники Бучи?

Трупы были фальшивыми и привезены для очередной фотосессии?

Украинская армия убивала мирных жителей на видео выше?

Оказывается, мэр города снял видео за три дня до этих сообщений и, как ни странно, не упомянул все эти гражданские тела на улице. Возможно, он еще не получил записку от кураторов комикса в Лэнгли о том, что должно было произойти в ближайшее время.

Судя по всему, украинским солдатам требуется около 1-2 дней, чтобы собрать мертвых мирных жителей из района (или фальшивых) или убить некоторых и инсценировать их соответствующим образом, поэтому западные пропагандисты беспрекословно печатают жирным черным жирным шрифтом «российские военные преступления» и «геноцид Путина». злая печать.

Между тем имеется 400-страничный отчёт с подробным описанием украинских военных преступлений и нарушений прав человека с 2017 по 2020 год до того, как прозвучал единственный выстрел. Некоторые из тем включают рост нацизма, антисемитизма, русофобии, нападения и убийства журналистов, нападения на СМИ, офисы и обычное убийство тысяч мирных жителей в Донбассе, которые не привлекли внимания западных СМИ, потому что они были этнические русские, убитые обученными ЦРУ украинскими неонацистскими отрядами боевиков.

Некоторые военные преступления более равны, чем другие.

Перед началом российских военных действий Путин назвал нападения украинцев на этнических русских на Донбассе геноцидом. С 2014 года было убито около 14 000 человек. В темных уголках телеграмм — канала и интернета плавают изображения, гигантские PDF-файлы, в которых показаны изображения мирных жителей, погибших в результате обстрелов на Донбассе. Они ужасны и реальны и подтверждены международными наблюдателями.

Хотя Россия назвала имена десятков украинских чиновников и генералов, виновных в военных преступлениях и которых она намерена привлечь к ответственности за эти убийства, не стоит ожидать, что какие-либо западные правительства потребуют суда над украинскими военными преступниками, причастными к этому геноциду. Его поддержали США и ЦРУ после их переворота 2014 года, «революции достоинства».

Некоторые геноциды более достойны, чем другие.

И не ожидайте, что какие-либо западные СМИ будут сообщать о том, что украинские солдаты стреляют и пытают российских военнопленных, используют мирных жителей в качестве живого щита в городских районах, таких как Мариуполь, Харьков, Сумы, крадут их еду и воду, или о том, что недавние сообщения раскрывают западные военные помогали неонацистам в битве за Мариуполь.

Два французских военных советника погибли в результате крушения вертолета с солдатами «Азова», когда они пытались бежать из города. Солдаты НАТО в Украине помогают неонацистским батальонам? Это тот вопрос, который будет полностью проигнорирован западной прессой.

О мясниках Бучи, кто действительно знает, случилось ли там что-нибудь, но, вероятно, лучше всего, если есть сомнения, прибегнуть к первым двум Правилам добропорядочного гражданина.

Первые слова, когда-либо написанные и размещенные на этом сайте:

Не верьте ничему, что говорит вам ваше правительство.

Не верьте ничему, что вам говорят западные корпоративные СМИ.

Это происходит вдвойне во время войны.

Туман войны всегда порождает туманнейшую военную пропаганду.

Время покажет правду. Обычно так и есть.

Исправят ли западные СМИ свою ложь?

Обычно они этого не делают».

***

Изложенные простым языком, понятным для всех, факты – это то, чего часто не хватает не только западным, но и российским СМИ.

Центры информационно-психологической войны с Россией
ИсточникЗавтра
Владимир Овчинский
Овчинский Владимир Семенович (род. 1955) — известный российский криминолог, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации. Экс-глава российского бюро Интерпола. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...