Участник проекта Изборского клуба «Русская мечта» Фонд социальных проектов «Наследие» при поддержке государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и благотворительного фонда «Unity (Единство)» организовал в Волгоградской области масштабный социальный проект «Я — мечтатель».

С 18 по 20 апреля в рамках реализации проекта представители фонда «Unity» провели арт-терапевтические занятия с детьми, находящимися в Волгоградском областном клиническом онкологическом диспансере.

Космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков вместе с ребятами нарисовали мечты — и теперь все детские рисунки будут нанесены на ракету и в скором времени отправятся в космос.

Процесс рисования с космонавтами и психологами позволяет ребятам переключиться на интересное дело, а возможность отправить свою мечту в космос дарит надежду на выздоровление.

«Мы уверены, что необходимость в добрых делах никогда не иссякнет. Космос, искусство и мечты – это то, что всех нас объединяет и вдохновляет помогать друг другу, и особенно маленьким онкопациентам», «Мы благодарим фонд социальных проектов «Наследие» за приглашение в Волгоград и возможность собрать мечты ребят и отправить их в космос», — говорит Алена Кузьменко, Президент благотворительного фонда «Unity».

В Волгоградском государственном медицинском университете команда «Unity» провела для студентов лекции, а для психологов и медперсонала Волгоградского областного клинического онкологического диспансера мастер-классы по арт-терапии для онкобольных пациентов.

«Проект «Я — мечтатель» многогранный — мы помогаем взрослым и маленьким пациентам в их борьбе с онкологическим заболеванием, поддерживаем их морально-психологическое состояние. Также благодаря этому проекту мы популяризируем космическую деятельность и профессию космонавта среди молодежи — школьники Волгограда и области были очень рады визиту звездного гостя и личному общению с ним. Мы получили положительный отклик от школ — дети вдохновлены космосом. Проект будет и дальше проводится на территории Волгоградской области» — поясняет директор Фонда социальных проектов «Наследие», — Анна Василевская.

Космонавт Сергей Владимирович Кудь-Сверчков вместе с командой фонда «Unity» побывали в средней школе №54 Советского района Волгограда, школе «Поколение» и Россошинской средней школе имени Героя Советского Союза И.Ф.Бибишева, где провели для ребят «Уроки добра». Юным волгоградцам рассказали о благотворительных проектах «Unity» для онкобольных пациентов, о том как каждый может помочь и участвовать в качестве волонтера.

Сергей Кудь-Сверчков рассказал о работе на орбите, о подготовке к полетам и о том, как стать космонавтом. Ребятам было предложено задать вопросы российскому космонавту, самые активные участники получили памятные призы.

Гости посетили Мамаев Курган, музей-панораму «Сталинградская битва, Россошинское военно-мемориальное кладбище советских воинов, погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны, Бронекатер «БК-31» и Волгоградский планетарий, которому Сергей Кудь-Сверчков передал в дар свои фотографии, сделанные на МКС.

«Фонд социальных проектов «Наследие» создал и ведёт проекты «Своих не бросаем» и «Бронекатер БК-31», которые вошли в Атлас Русской мечты — сборник лучших 100 созидательных практик страны. То, что делают наши соратники из Фонда «Наследие», на мой взгляд, является проявлением сути русской традиции — надёжность и милосердие, неравнодушие и поддержка делом в трудную минуту, верность памяти павших за Родину и стремление к развитию, созиданию — это и есть Русская мечта, воплощённая в делах. Такие проекты находят положительный эмоциональный отклик у молодежи — и это особенно ценно», рассказал координатор проекта «Русская мечта» в Волгоградской области Антон Лукаш.