В центре Донецка на берегу реки Кальмиус сегодня переименовали бывшую площадь Конституции в честь погибшего в ходе спецоперации РФ на Украине героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова.

В комментарии «ПолитНавигатору» постоянный эксперт Изборского клуба Новороссии, историк Александр Дмитриевский выступил с контраргументом в отношении давно имевшей место критики о том, что-де, переименовывая улицы и площади, республики уподобляются бандеровским декоммунизаторам.

«Мы на своей земле и никому не должны что-либо обосновывать. И ещё мы не имеем права задаваться вопросом: «Чем же мы лучше нашего врага?» Ибо такой вопрос – намеренная провокация наших лукавых недоброжелателей, и её цель – заставить нас усомниться в правоте нашего дела. А наша правда – должна быть для нас непререкаемой догмой, в принципе не подлежащей не только сомнению, но и вольному толкованию.

И ещё: развязанной нашими врагами войне памятников, войне топонимов мы должны противопоставить дипломатию исторической памяти. Хотите воевать с тем, что дорого нам? Воюйте, но мы имеем полное право отказаться держать у себя то, что дорого вам. Более того, мы должны быть готовы обменять имеющиеся у нас дорогие их сердцу культурные ценности на то, что подвергается ими поруганию. Я глубоко убеждён в том, что нам надо выменять уродующий Донецк истукан врага России и содомита Шевченко, выменять весьма красивые мозаики работы украинской националистки Аллы Горской на уничтожаемые бандеровцами памятники советским воинам», – уверен Дмитриевский.

Он добавил, что в городах ДНР пора увековечивать своих героев.

«На мой взгляд, новые имена больше подходят районам новостроек, чем исторически сложившимся кварталам: топонимика – дело консервативное. Тем не менее, именам героев борьбы с необандеровщиной на наших улицах должно найтись место.

Действительно, пора заменить на донецких картах Киевский район и Киевский проспект, вернув этой части города имя русского патриота и предпринимателя Алексея Путилова, основавшего здесь один из крупнейших оборонных заводов России начала ХХ века. Зачем нам имя столицы вражеского государства? И не надо апелляций к тезису про «мать городов русских»: мать, убивающая и продающая в рабство своих сыновей – не мать, а девка распутная!

Безусловно, должно найтись место в топонимике и нашим бесстрашным землякам, благо, что у Донбасса в своих героях уж точно нет недостатка!» – сказал историк.