— Как вы относитесь к идее проведения референдума о вхождении Донбасса, Херсона, Харькова и Запорожья, а может, и Одессы в состав России?

— Воссоединение Донбасса с Россией − давно назревшая необходимость. Выгода из этого − обоюдная: если Донбасс получит мир и возможности для устойчивого экономического развития, то Россия − несколько миллионов бескомпромиссно настроенных патриотов, для которых это воссоединение − элементарная гарантия выживания и против которых бессильна либеральная пятая колонна.

Касательно Северной Таврии: лично для меня нет и не может быть Крыма без Мелитополя, Каховки и Бердянска – того, что существовало в границах Таврической губернии образца 1917 года. История не раз доказывала, что Крым принадлежит тому, кто контролирует междуречье Дона и Днепра в полосе от морского побережья до рек Орель и Северский Донец: всё остальное – это не слишком выгодная аренда. Поэтому пытаться перехитрить историю − дело неблагодарное. Напомню, что в Таврической губернии вторая после Севастополя по значимости военно-морская база располагалась в Бердянске: рельеф дна Азовского моря таков, что Бердянская коса и тянущаяся к ней с юга отмель от косы Долгая дают контроль над всей Азовской акваторией и надёжно прикрывают Таганрогский залив с запада.

Харьков и Одесса, безусловно, нужны, но до них ещё надо дойти. А вот что категорически не стоит даже занимать, это Киев и Днепропетровск: население там совсем не за нас, ничего, кроме огромного числа враждебно настроенных по отношению к нам людей, мы там не получим