Выступление на Петербургском международном экономическом форуме.

В Евразийской комиссии мы рассматриваем сотрудничество с Африкой как одно из важных, перспективных и приоритетных направлений. Два года назад были установлены формальные отношения с Африканским Союзом, и мы работаем над планом совместных действий. Как часто это бывает в отношениях между бюрократическими структурами, от наших больших межгосударственных организаций до конкретных инвестиционных проектов, до конкретных бизнес-инициатив, — дистанция огромного размера.

Поэтому мы в полной мере ощущаем необходимость активизации нашего взаимодействия. С этой целью отношения с Африканским Союзом дополняются развитием сотрудничества с отдельными странами, а также с субрегиональными объединениями, стимуляцией более целевых контактов с нашими африканскими партнёрами.

Действительно, у нас не только огромные возможности для сотрудничества — у нас, как представляется, сегодня и общие проблемы достаточно остро стоят, которые делают эти возможности сближения наших экономик более актуальными, более перспективными и более насыщенными.

Прежде всего, у нас, как в бизнесе говорят, хорошая кредитная история. У нас, может быть, не так много сделано и не так велик товарооборот, но наши отношения не омрачены какими-либо конфликтами. У нас за плечами большой опыт сотрудничества Советского Союза с африканским континентом, в ходе которого были построены многие предприятия, развивалась инфраструктура, обучались кадры. Поэтому мы легко находим общий язык с нашими африканскими партнёрами, и эта положительная история кредитного доверия сегодня дорогого стоит.

Так же, как и страны Африки, мы постоянно в течение нашей многовековой истории сталкивались с агрессией Запада, который и сейчас, в XXI веке, продолжает заниматься торговлей людьми, пытается эксплуатировать другие страны, выжимать из них сверхприбыли. У нас совсем другое отношение к партнёрству и сотрудничеству, и в той гибридной войне, которая сегодня развёрнута западным миром против всего человечества, мы со странами Африки имеем общие интересы, находимся по одну линию фронта, в этом нет никаких сомнений. И нам, чтобы в этой войне выстоять, необходимо укреплять наши экономические связи, необходимо создавать условия для раскрытия наших общих конкурентных преимуществ.

Здесь уже говорилось о важности перехода торговли в национальные валюты. Сейчас мы в Евразийском экономическом союзе работаем над созданием общего биржевого пространства, вместе с азиатскими и африканскими партнёрами мы фактически доминируем в производстве биржевых товаров. И если бы мы создали общее биржевое пространство, которое объединяло бы Евразийский Союз, азиатские страны и африканский континент, то, думаю, мы могли бы выровнять условия торгово-экономического обмена со странами Запада, сделать их более эффективными, более справедливыми и вместе формировать новый мирохозяйственный уклад на основе соблюдения норм международного права, включая уважение национального суверенитета всех стран мира.

Я приглашаю к развитию сотрудничества в создании этой новой валютно-финансовой, торгово-экономической архитектуры. Мы только что обсуждали эту тематику с нашими коллегами из стран ШОС и АСЕАН. Я думаю, что эту работу нам нужно делать всем вместе.

ИсточникЗавтра
Сергей Глазьев
Глазьев Сергей Юрьевич (р. 1961) – ведущий отечественный экономист, политический и государственный деятель, академик РАН. Советник Президента РФ по вопросам евразийской интеграции. Один из инициаторов, постоянный член Изборского клуба. Подробнее...