— В ночь на 12 июля ВСУ обстреляли Новую Каховку из американских систем HIMARS. Одна из ракет попала в склад минеральных удобрений.

После этого склад сдетонировал, поскольку азотная селитра крайне взрывоопасное вещество. Серьезные повреждения получили жилые дома, больница, рынок. В радиусе двух километров в домах повылетали стекла.

Число пострадавших от удара ВСУ по Новой Каховке исчисляется десятками.

— Террор — обычная практика для Украины. Киевское руководство по отношению к ушедшим из-под его власти регионам действует по принципу «Что не съем, то надкушу!», — отмечает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский. — Это не столько попытка запугать, сколько своеобразный залп отчаяния. Это демонстрация того, что жители ушедших территорий стали чужими. Это истязания, предпринимаемые с целью омрачить жизнь людям.

— Получится чего? Реально ли запугать население?

— История не знает случаев, чтобы обстрелами и бомбардировками удалось запугать население или заставить поменять политическую позицию. Вспомним те же ковровые бомбардировки англо-американской авиацией Дрездена и других германских городов: после таких акций устрашения уровень поддержки НСДАП местным населением резко возрастал. Причина простая: в условиях войны и разорения залогом выживания становится солидаризация с действующей властью, ибо она распределяет хлебные карточки.

— В результате подрыва сдетонировал склад с селитрой, что привело к большим разрушениям. Это, по-вашему, не случайно?

— Бандеровцы целенаправленно бьют по опасным объектам с целью нанесения максимального ущерба. Эта практика регулярно реализуется ими в Донбассе и хорошо вписывается в их концепцию террористической войны.

— Есть информация, что для наведения применялись американские спутники…

— Использование спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в нынешнем конфликте — широко распространённая практика. Начнём с того, что все спутники ДЗЗ — это аппараты двойного назначения, и американская военщина активно использует их для помощи своим союзникам. Яркий пример — уничтожение украинской армией малайзийского самолёта у села Грабово 17 июля 2014 года: накануне американские спутники ДЗЗ провели детальную полосовую съёмку квадрата сто на сто километров и разрешением менее одного метра (это достаточно дорогостоящие работы, где стоимость съемки квадратного километра в те годы начиналась от 20 долларов США) с центром в дюжине километров к юго-востоку от места будущего крушения. Так что по активности американских спутников ДЗЗ можно достаточно точно определить места предполагаемых ударов.

— По словам главы ВГА района Леонтьева, приказ об ударе «отдал лично президент Украины». Насколько это достоверная информация?

— Решения о террористических атаках принимаются украинской стороной явно не без ведома киевского руководства и его заокеанских кураторов. Отдавал ли приказ Зеленский или нет — не столь важно, однако я бы не стал исключать этого.

— Есть ли способы прекратить это? Или остается только переводить СВО в полноценную войну и лупить Киев по полной?

— Бандеровцы — это садомазохисты, они не понимают ни благородства, ни даже силы. Они понимают исключительно жестокость. Увы, но к превеликому сожалению для нас мы не жестокие.