Профессор МГУ, политолог Сергей Черняховский объяснил, почему именно Дарья Дугина стала целью террористов.

— Это некий такой символ света, символ поиска новыми людьми своего пути, поиска разобраться в том, что происходит и искренней веры в то, что ты что-то можешь сделать в мире, и ты должен занять активную позицию, — сказал Черняховский в эфире СоловьёвLIVE.

По мнению эксперта, на такие жесты, как теракт против Даши Дугиной, надо отвечать перекрывающими действиями — иначе враг добьётся своего.

— Чего достигают самими по себе действиями? Утверждения права на безнаказанность — мы же ни на что не отвечаем адекватно, мы всё время только протестуем или возбуждаем следствие, уголовное дело, — отметил философ, — Они приучают мир к безнаказанности <…> Чтобы показать, что Россия бессильна на что-либо ответить <…> Это демонстрация: «Да мы любого из вас убьём, а ваше ФСБ будет вести следствие. Мы — убиваем, а вы — ведёте следствие».

Сергей Черняховский
Черняховский Сергей Феликсович (р. 1956) – российский политический философ, политолог, публицист. Действительный член Академии политической науки, доктор политических наук, профессор MГУ. Советник президента Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ). Член Общественного Совета Министерства культуры РФ. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...