Изборский клуб от души поздравляет нашего давнего друга и соратника, постоянного члена Клуба Мурата Магометовича Зязикова, назначенного специальным указом Президента чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Кипр. Мурат Магометович всегда был и остается на переднем краю защиты национальных интересов России, теперь же отстаивает суверенитет нашей страны на дальних рубежах.

Президент России Владимир Путин назначил послом на Кипре бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова, Станислав Осадчий освобожден от должности: соответствующие указы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

«Назначить Зязикова Мурата Магометовича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Кипр», — говорится в документе.

Мурат Зязиков родился 10 сентября 1957 года в городе Ош Киргизской ССР. В 1980 году окончил исторический факультет Чечено-Ингушского государственного университета им. Л.Н. Толстого. С 1981 по 1983 год проходил срочную службу в ВС СССР, а в 1984-м окончил высшие курсы КГБ СССР.

С 1984 года работал на разных должностях в органах Комитета государственной безопасности Чечено-Ингушской АССР, а после развала СССР — в органах регионального ФСБ. В апреле 2004 года на Зязикова было совершено покушение, он получил легкие ранения.

Президентом Ингушетии был впервые избран в 2002 году. Позднее по представлению Владимира Путина его полномочия были продлены до 2008 года. С 2008 по 2012 год занимал должность советника президента Российской Федерации. С октября 2012 года — заместитель полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе. Имеет воинское звание генерал-лейтенанта.

Полная биография Мурата Магометовича Зязикова