Владимир Овчинский: Никаких «сделок», только Победа

Рафаэль С. Коэн — директор программы «Стратегия и доктрина» RAND Project AIR FORCE и Джан Джентиле — заместитель директора отдела армейских исследований RAND 4 октября 2022 г. опубликовали на сайте RAND статью «Момент стратегической ясности» (первоначальная публикация — на сайте Lawfare, 2 октября 2022 г.).

В ней они пишут, что на макроуровне большая часть стратегических дебатов в США вокруг Украины с начала конфликта сосредоточена вокруг трёх основных лагерей.

Первый — «поддерживать Украину, пока она не победит» — был впервые принят администрацией Байдена и теперь поддерживается двухпартийным большинством в Конгрессе, а также большинством американской общественности. «Несмотря на то, что в течение последних нескольких месяцев велись дебаты о типах вооружений, которые нужны Украине, и скорости их доставки, сообщения, лежащие в основе всеобщей поддержки, наряду с общим подходом — поставка Украине вооруженных сил, необходимых для противостояния и отражения российских атак. вторжение — было постоянным. Как и желаемое конечное состояние, которым является восстановление суверенитета Украины» (в наиболее ястребином виде этот лагерь представляет бывший директор ЦРУ, генерал Петреус, который 2 октября призвал «уничтожить войска России на Украине» – В.О).

Для справки (Defense News, 04.10.2022):

4 октября Пентагон заявил, что вооружает Украину артиллерийскими снарядами Excalibur со спутниковым наведением и ещё четырьмя высокомобильными артиллерийскими ракетными системами, чтобы помочь отразить вооруженные силы России.

Оружие и техника на сумму 625 миллионов долларов, предоставленные из военных запасов США в соответствии с указом Байдена о сокращении численности войск, поступили на фоне наступления украинских сил на полях сражений. Министерство обороны США также заключает контракты с промышленностью на поставку.

«Возможности этого пакета приспособлены для удовлетворения неотложных потребностей Украины», — заявила на пресс-конференции в Пентагоне заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии Лаура Купер. « Этот пакет обеспечит украинские вооруженные силы дополнительными возможностями и боеприпасами, которые им необходимы для сохранения динамики на востоке и юге, включая дополнительные артиллерийские и прицельные стрельбы».

Последняя «помощь Украине» включает в себя HIMARS производства Lockheed Martin и соответствующие боеприпасы, которые Украина использовала для поражения российских узлов снабжения и управления, а также 200 машин MaxxPro Mine Resistant Ambush Protected (MRAP), противопехотные мины Claymore и 155-мм и 105-мм гаубицы.

США выделили Украине для войны более 17,5 миллиардов долларов с момента прихода к власти администрации Байдена.

По словам Купер, последнее сокращение включает в себя еще 75 тыс. 155-мм снарядов, еще одну тысячу снарядов Remote Anti-Armor Mine, которые разбрасывают противотанковые мины, и еще 500 снарядов M982 Excalibur со спутниковым наведением.

«Да, когда я имел в виду «500 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов», я имел в виду снаряд Excalibur», — сказала Купер.

Ранее официальные лица Пентагона избегали публичного признания того, что они отправляли снаряды Excalibur, разработанные совместно Raytheon Missiles and Defense и BAE Systems Bofor из Швеции. Bloomberg впервые сообщил об этом.

США также отправляют легкие тактические машины MRAP, поскольку способность маневрировать будет важна для способности Украины вернуть себе территорию, особенно в предстоящие зимние месяцы. MRAP были разработаны военными США для защиты своих войск от фугасов в Ираке и Афганистане.

Второй лагерь находится на противоположном конце спектра. Это лагерь «остаться в стороне». Данный лагерь, состоящий из необычной коалиции националистов «Америка прежде всего» , антивоенных прогрессистов и, в какой-то момент, — антикитайских ястребов, утверждает, что национальные интересы США просто лежат в другом месте. Суверенитет Украины, по их мнению, не заботит Америку. После российского начала спецоперации эта точка зрения была в значительной степени доведена до крайностей политического спектра.

Третий вариант находится где-то между первыми двумя. Этот лагерь осуждает действия России и восхваляет храбрость украинцев, но в то же время беспокоится об эскалации со стороны России и, в частности, о применении Россией ядерного оружия. Члены этого лагеря — от Генри Киссинджера до редакции New York Times — до сих пор изо всех сил пытались найти дипломатический выход, ведущий к мирным переговорам во имя «стратегического благоразумия». Даже после всего, что произошло за последние семь месяцев боевых действий, все еще раздаются голоса, призывающие Соединенные Штаты заключить сделку (одним из глашатаев третьего лагеря стал недавно Илон Маск со своим планом «урегулирования» — В.О.).

«Тем не менее, — считают рэндовцы, — даже до присоединения новых территорий к России не было ясно, что подход «заключить сделку» когда-либо будет жизнеспособным. Опросы продолжают указывать на то, что украинцы в подавляющем большинстве выступают против любых территориальных уступок. Российские опросы также предполагают поддержку продолжения боевых действий. Но, делают вывод авторы, даже если российская общественная поддержка конфликта ослабеет Кремль останется таким же жестким, как и прежде».

Теперь, считают аналитики RAND, после российской мобилизации и объявленного присоединения новых территорий, какие бы то ни было перспективы заключения мира путем переговоров, кажется, почти исчезли. «Россия может предложить Украине прекращение боевых действий, но не более того. И так как Украина никаких территориальных уступок России не примет . . . любые будущие переговоры, скорее всего, окажутся мертворожденными».

Мобилизация России также ограничила оставшееся политическое пространство для «сделки». «Утратив видимость «специальной военной операции» и объявив первую мобилизацию со времен Второй мировой войны, российский президент Владимир Путин вложил в успех своего вторжения огромный личный политический капитал. У президента Украины Владимира Зеленского не менее большая репутационная заинтересованность в отражении российских сил» (этот вывод рэндовцев подтверждает реакция представителей властных структур Украины, которые в нецензурной форе отвергли план Илона Маска – В.О.).

И, здесь – главное. «Даже если бы сделка была правдоподобной, — пишут рэндовцы, — уже не ясно, отвечало бы стратегическим интересам Соединенных Штатов и других партнёров Украины».

«Более того, даже если путем переговоров мир временно заморозит конфликт в Украине, нет никакой гарантии, что конфликт останется замороженным в долгосрочной перспективе. Другие «замороженные» конфликты возобновились и продолжают подпитывать продолжающуюся нестабильность».

«Если мир, достигнутый путем переговоров, в конце концов окажется иллюзорным, то заключение сделки просто даст России время перегруппироваться и продолжить начатое позже», — делают они вывод.

«В конечном счете, — заключают рэндовцы, — у Соединенных Штатов и их партнёров, похоже, есть только два варианта действий в Украине: они могут обеспечить победу Украины или смириться с последствиями поражения. Похоже, что срединного пути, крупной политической «сделки» и легкого выхода нет. И даже если такая «сделка» может быть заключена, мир, скорее всего, окажется недолгим и потенциально может подорвать стабильность в Украине и за её пределами. Мобилизация, аннексия и ядерные угрозы со стороны России означают, что Украину и ее покровителей ждут впереди тёмные времена».

***

Вывод рэндовских аналитиков О НЕВОЗМОЖНОСТИ «СДЕЛКИ» объективно отражает реальность. Только с «обеспечением победы Украины» над ядерной державой они явно перегнули палку в угоду компаний, которые получают миллиардные заказы от американского ВПК, а небольшую часть этих средств отдают на содержание таких центров как RAND.

А в том, что нынешнюю бандеровскую Украину и их покровителей «ждут впереди тёмные времена» рэндовцы безусловно правы.


Фёдор Тютчев

Ужасный сон отяготел над нами,
Ужасный, безобразный сон:
В крови до пят, мы бьемся с мертвецами,
Воскресшими для новых похорон.
Осьмой уж месяц длятся эти битвы,
Геройский пыл, предательство и ложь,
Притон разбойничий в дому молитвы,
В одной руке распятие и нож.
И целый мир, как опьяненный ложью,
Все виды зла, все ухищренья зла!..
Нет, никогда так дерзко правду Божью
Людская кривда к бою не звала!..
И этот клич сочувствия слепого,
Всемирный клич к неистовой борьбе,
Разврат умов и искаженье слова —
Все поднялось и все грозит тебе,
О край родной! — такого ополченья
Мир не видал с первоначальных дней…
Велико, знать, о Русь, твое значенье!
Мужайся, стой, крепись и одолей!

1863 г.

ИсточникЗавтра
Владимир Овчинский
Овчинский Владимир Семенович (род. 1955) — известный российский криминолог, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации. Экс-глава российского бюро Интерпола. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...