Есть такой роман «На западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка, автора тонкого и увлекательного. Роман о том, что война может и закончиться, а солдатом ты остаёшься навсегда. Со своей солдатской печалью от пережитых лишений и мудростью, приобретённой ценой потери друзей и близких. Так всегда на войне. И никуда мы денемся, потому что человеку свойственно воевать.

Какими бы самыми благородными побуждениями человек не руководствовался, рано или поздно он упирается в войну. Гуманизм, социализм, демократия — все заканчиваются войной. Так что самое удивительное: чем больше благих намерений, тем больше вероятность войны.

Предшествующие прогрессивным эпохам, эпохи консервативные, так же особым миролюбием не славились, но в силу огромного многообразия интересов и размахом разрушений не отличались. Прогресс стал одновременно и благословением и проклятием. Основную массу голодающего населения планеты удалось накормить, но сразу после этого отправить в убой. Средства уничтожения развивались наравне с бытовой техникой.

Видимо и сроки существования человечества будут зависеть от скорости прогресса. Пока добрались до атомной бомбы. Дело весьма перспективное, но уверен, что это ещё не предел.

Иной раз мечтается: кабы в Карибский кризис всё произошло, мы бы конечно с двумя головами ходили, но это лучше, чем ничего. Сейчас у нас уже такого шанса нет, а уж потом и вовсе не будет.

Выхода из этого тупика нет.

Хотя я заметил одну любопытную особенность — все крупные общественные потрясения сопровождаются природными катаклизмами, словно мы со своими политическими взглядами и гендерными выкрутасами ничем принципиально не отличаемся от гриба «дедушкин табак». Все и вся — лишь часть огромной, земной грибницы.

Быть может сама природа однажды нам откажет в существовании, опасаясь за своё.

Быть может так уже было. Нефть не даром состоит большей частью из элементов биологического происхождения.

Быть может мы свои автомобили заправляем тем, что раньше двигалось, любило, мечтало и, само собой, воевало.

Быть может и нами однажды заправят личный автотранспорт, те кто придёт вслед.

Быть может они будут разумнее и добрее нас. Всё может быть.

А пока размытые дороги под Угледаром, сопли у половины личного состава, туманные интриги среди начальства, страх заключения «похабного мира» и обесценивания всего, ради чего погибли друзья.

Но всё ещё не ясно, «гадательно, словно сквозь мутное стекло», потому что пока на Западном фронте без перемен.

ИсточникБлог Ивана Охлобыстина
Иван Охлобыстин
Охлобыстин Иван Иванович (р. 1966, Тульская область) — российский актёр, режиссёр, сценарист, драматург, журналист и писатель. Священник Русской Православной Церкви, временно запрещённый в служении. Креативный директор компании Baon. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...