Всю свою историю человечество страдает от стихийных бедствий и старается с ними бороться. В священной для христиан Библии ужас необъяснимых природных напастей отражён под общим названием «казни египетские». У китайцев неравная борьба с природой описана в предании о Великом Юе. Постоянные наводнения загоняли людей на верхушки деревьев, а традиционное строительство дамб не спасало несчастных. Только предложенное Юем углубление русла Жёлтой реки позволило справиться с разгулом стихии.

В России «моровые язвы», эпидемии, регулярно возникали и уходили, оставляя следы на страницах летописей и на окраинах городов, где в особых братских могилах хоронили умерших. С пониманием и сочувствием отнеслись у нас к вспышке COVID-19 в Ухани и других городах КНР. Поначалу с удивлением, а затем с растущим интересом отнеслись народ и власти к быстрым и жёстким мерам по локализации, вакцинации, и контролю над очагами пандемии. Китайская стратегия «нулевой терпимости» дала несомненные результаты. Поднебесная благодаря этой стратегии два с лишним года была оазисом в бушующем море глобальной пандемии. Счёт умерших шёл на сотни – 5250 человек на середину 2022 года. В Америке, странах Европы и в России по экономическим и политическим причинам китайская модель не была использована в полной мере, и пришлось за это заплатить страшную цену. Миллион и 100 тысяч смертей в США. 800 тысяч в России, сотни тысяч в европейских и азиатских странах. Страшно даже представить статистику гибели народа в Китае без мобилизации всех сил и ресурсов на непримиримую борьбу с COVID-19. Ясно, что счёт шёл бы на многие миллионы! Экономические последствия стали бы катастрофой.

Думаю, что Китай победил изначальный COVID-19 именно благодаря «стратегии нулевой терпимости». Вирус отступил, но, подобно злокачественной опухоли, дал метастазы в виде новых штаммов типа ОМИКРОН. Сейчас Китай столкнулся с новой реальностью и вырабатывает новую стратегию дальнейшей борьбы с вирусом. Низкая смертность при гораздо большей заразности позволила центральным властям сменить «стратегию нулевой терпимости» на «тактику гибкого реагирования», точечных ударов. Местным властям позволили экспериментировать с учётом ситуации на местах. Открылись границы. Оживилась хозяйственная жизнь.

Нынешний этап вызывает огромный интерес во всём мире. Он имеет как теоретический, так и практический смысл, ценный для всего человечества. Как найти «золотую середину» между гуманистическим лозунгом «сохранения людей» и интересами развития экономики? Возможно ли «мирное сосуществование» полуторамиллиардной нации с менее смертоносным, но всё ещё опасным вирусом? Как сохранить наработки общенародной мобилизации на борьбу со стихийным бедствием в условиях ослабления контроля властей? Ведь Китай уже в обозримом будущем могут ждать не только стихийные катаклизмы, но и рукотворные вызовы Холодной войны. Весь мир с надеждой смотрит на Китай и надеется на возврат его гигантской экономики к нормальной деятельности. Вторая экономика мира способна как замедлить, так и ускорить развитие человечества. В разных странах, включая Россию, ждут от китайских врачей новые методики борьбы с вирусами, новых эффективных лекарств.

Стратегия «нулевой терпимости», по существу, стала «нематериальным достоянием человечества». Её критиковали и ею восторгались. Её пытались применить полностью или фрагментарно. В любом случае, она дала миру образец действий в чрезвычайных эпидемиологических обстоятельствах, следование которому способно минимизировать человеческие страдания и потери.

Достигнув впечатляющих успехов «Новой Эпохи», Китай сейчас отправляется в «Новый Поход». Он начинается в непростых условиях. Внутри страны происходит болезненная перестройка с одной стратегии борьбы с пандемией на другую. Извне на Китай усиливает давление Запад во главе с Америкой, подтягивая военную силу, организуя технологическую блокаду, провоцируя тайваньский кризис. Все эти факторы влияют на темпы развития Китая, на благосостояние и настроения китайцев. Но даже враги не сомневаются в способности Поднебесной преодолеть временные трудности и наверстать упущенное в своем движении к долгосрочной цели – Великому возрождению китайской нации.

ИсточникЗавтра
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...