Мне пришли в голову следующие соображения. 

1. Как жалко выглядят внутренние разборки в стане врага и как они поднимают наш собственный боевой дух. Мы обычно смотрим на врага как на Другого и не применяем этого правила к самим себе. И напрасно. А надо бы. 

2. Разборки в нашем обществе выглядят для врага точно также — как признак слабости и рыхлости, а значит, это только усиливает боевой дух врага. Что сказывается на фронтах, а это главный момент reality check. 

3. Однако как быть с пятой и шестой колоннами? Оставить все как есть? Но ведь тогда и Победы не видать… Итак, есть дилемма: либо в целях ослабления врага отложить борьбу за Русскую Идею и социальную справедливость внутри нашего общества на потом и сплотиться в деле Победы, либо продолжать атаки на внутреннего врага на радость врагу внешнему? 

4. Решение может быть таким: разделить внешнее и внутреннее. Внешне мы должны демонстрировать полное единство всех сил страны и народа, сплотившихся во имя Победы. Те, кто начали СВО и ведут ее, вот те и есть НАШИ. Без оговорок и протестов — “мол, не так начали, не так ведут, не те коммандуют и т.д.”. Давайте вести лучше. У нас есть огромное поле добровольческого и волонтерского движения, ЧВК и энтузиазм. Фронту и новым территориям, которые будут непременно расти, пока не дорастут до логического предела, нужны все. Каждый из нас. И никто никого не останавливает. Даже если что-то мешает, это вопросы технические — ни в какие политические требования и ультимативные отставки это выливаться не должно. Все, кто за СВО, в СВО и на СВО, все НАШИ. Судьба остальных — судьба врагов и предателей в условиях военного времени.

5. А вот борьбу с внутренним врагом, с оставшимися русофобскими сетями либералов, западной агентуры и саботажников — прежде всего в элитах — надо вести иными способами. Аккуратно и так, чтобы не доставлять радости врагу. Условно: надо начинать проект “Тихое Возмездие (за 90-е)”. Но никому об этом не сообщать. Работать тонко, филигранно, слаженно и не громко. На мой взгляд, это наиболее правильное и рациональное поведение.

ИсточникКанал Александра Дугина
Александр Дугин
Дугин Александр Гельевич (р. 1962) – видный отечественный философ, писатель, издатель, общественный и политический деятель. Доктор политических наук. Профессор МГУ. Лидер Международного Евразийского движения. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...