Владимир Овчинский: Инновации на службе Пентагона

25 января 2023 года опубликован годовой отчёт (за 2022 финансовый год) DIU — подразделения оборонных инноваций Пентагона. Организация была создана в 2015 году, чтобы внедрить коммерческие технологии в деятельность Минобороны США и помочь компаниям справиться с бюрократией оборонных закупок. С тех пор DIU заключил 360 сделок с прототипами и передал 52 возможности с последующей стоимостью контракта в 4,9 миллиарда долларов. Согласно отчёту, в этих 52 проектах было привлечено частных инвестиций на сумму 18,6 млрд. долларов.

Во введении к отчёту DIU подчеркивает его растущую актуальность, посколькутехнологии двойного назначения — или возможности, которые имеют как коммерческое, так и оборонное применение — играют все большую роль в современной войне. Примером этой тенденции является использование Украиной коммерческих спутниковых снимков и беспилотных систем для противодействия военным действиям России.

DIU финансирует свои усилия за счет партнёрских отношений с оборонными ведомствами и ежегодных ассигнований. Конгресс выделил организации 111 миллионов долларов в 2023 финансовом году, что примерно на 45 миллионов долларов больше, чем запросило Министерство обороны.

DIU в 2022 году заключило контракты на проекты на сумму 203 миллиона долларов с 165 поставщиками, запустило 52 новых проекта и увеличило общее число компаний, претендующих на контракт, на 47 процентов.

DIU в 2022 году передало правительственным пользователям более чем в два раза больше новых технологий — наибольшее количество за один год с момента его создания — и инновационный центр прогнозирует, что темпы роста производственных контрактов будут продолжать ускоряться.

DIU внедрил 17 новых технологий. Технологии, внедренные в 2022 году, охватывают несколько портфелей DIU: от автономии до искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения (ML), космических, кибернетических и человеческих систем. DIU заявила, что добилась прогресса в различных проектах в рамках каждого из этих портфелей.

Проекты, которые были переведены в последующие или производственные проекты в 2022 финансовом году, включают пять кибернетических проектов, четыре инициативы в области искусственного интеллекта, две программы автономии, три космических проекта и три проекта по управлению человеческими системами.

Одна из технологий, внедренных в рамках портфеля автономии DIU, включала прототип автономной морской разведки, наблюдения и разведки, изготовленный Saildrone, стоимостью 3,63 миллиона долларов, которые были переданы Национальному агентству геопространственной разведки, 5-му флоту США, береговой охране США и таможенной и пограничной охране США. Согласно отчёту, технология была передана 22 сентября 2022 года с пятилетним контрактом на другие производственные операции (OT) с потолком в 50 миллионов долларов.

Отдельно, в марте 2021 года, DIU в партнерстве с Управлением заместителя министра обороны по закупкам и обеспечению и Инженерным корпусом армии США запустил Blue UAS 2.0, “преднамеренный подход” к расширению ассортимента небольших беспилотных летательных аппаратов (БЛА), доступных Пентагону.

По состоянию на октябрь 2022 года в разрешенном списке доступны 16 малых систем БЛА, в который входят беспилотники, подтвержденные как кибербезопасные, безопасные для полетов и доступные для государственных закупок и эксплуатации. Продукты Blue UAS 2.0, добавленные в список разрешенных, включают небольшие квадрокоптеры, самолеты с неподвижным крылом, варианты грузоподъемности с модульной полезной нагрузкой.

В области искусственного интеллекта и DIU заключил с Accrete контракт на разработку прототипов стоимостью 1,9 миллиона долларов на разработку моделей, которые могут собирать и обрабатывать данные с открытым исходным кодом и предоставлять возможности обработки данных, которые позволяют пользователям Министерства обороны ускорить идентификацию иностранных инвестиций противника. Технология была передана министерству обороны 15 сентября 2022 года, а объем производства составил 23,6 миллиона долларов в течение пяти лет.

DIU также работает с Центром анализа космических боевых действий (SWAC) и Управлением космических аппаратов Научно-исследовательской лаборатории ВВС над прототипом гибридной космической архитектуры (HSA). Официальные лица, участвующие в проекте HSA, состоящем из военных и коммерческих спутников на нескольких орбитах, ранее говорили, что это станет ключом к объединению усилий Министерства обороны по управлению всеми областями.

“Устаревшие наземные и космические системы связи основаны на старых технологиях, неэффективном распределении полосы пропускания, а также на заказных или проприетарных архитектурах данных”, — говорится в отчёте. “В совокупности эти характеристики снижают истинную отказоустойчивость связи. Программа HSA DIU направлена на решение этой проблемы путем обеспечения глобального, повсеместного и безопасного подключения к Интернету по всему космосу для коммерческих, гражданских и военных пользователей, включая союзников и партнеров».

В мае и сентябре 2022 года Министерство обороны США заключило восемь соглашений с различными компаниями в рамках этой работы. Эти компании “продемонстрируют сетевую архитектуру, которая использует как коммерческие, так и правительственные космические ресурсы на различных орбитах для обеспечения безопасной, надежной и малозатратной передачи данных в любой точке Земли и за ее пределами”.

В области человеческих систем DIU присудил Carahsoft награду за прототип стоимостью 14,1 миллиона долларов за “модернизированную подготовку пилотов ВВС США с поддержкой данных, основанную на коммерческих игровых технологиях и архитектуре безопасных облачных микросервисов”. 31 марта 2022 года технология была передана 19-му военно-воздушному флоту. CAE заключил еще один контракт на обучение пилотов, ориентированный на военно-воздушные силы, на сумму 7,9 миллиона долларов, который был передан 21 мая 2022 года также 19-му военно-воздушному флоту.

К ним относятся высокоманевренный беспилотник для поддержки армейских миссий ISR и программа подготовки пилотов ВВС, которая включает в себя коммерческие игровые технологии, что составляет около 1,3 миллиарда долларов в виде последующих контрактов для компаний, которые традиционно не работали с Министерством обороны.

В области кибербезопасности DIU поддержал несколько усилий по улучшению обнаружения уязвимостей программного обеспечения или вредоносных действий в системах. Одна из программ, получившая название Hunt Forward, предоставляет Национальным силам кибербезопасности портативную систему, созданную компанией Sealing Technologies из Мэриленда, для обнаружения, оповещения и устранения аппаратных и программных угроз. DIU также сотрудничал с Google в области безопасного управления облаком, которое предоставляет шлюз для контроля доступа к облачным приложениям на основе рекомендаций департамента по нулевому доверию.

Ключевые программы автономии включают программу разведки ближнего радиуса действия, которая использует беспилотник Skydio X2D для выполнения армейских миссий ISR. DIU также работал с поставщиком автономных наземных транспортных средств Saildrone над внедрением системы для сбора “критических данных” в морской области. В сентябре 2022 года организация передала свои возможности для использования Национальным агентством геопространственной разведки, военно-морским флотом, береговой охраной и таможней и пограничной охраной США.

Для поддержки потребностей киберкомандования США в искусственном интеллекте и машинном обучении DIU сотрудничал с нью-йоркской компанией-разработчиком программного обеспечения Accrete Inc. в создании автоматизированной системы для сбора разведданных с открытым исходным кодом и обработки больших объемов данных. Эти усилия позволяют CYBERCOM быстрее находить иностранные инвестиции противника.

DIU также перевела две программы индикации и предупреждения мирного времени из своего космического портфеля в 2022 финансовом году. Системы, в которых использовались технологии Capella Space и Orbital Insight, обеспечивают возможности дистанционного зондирования и эксплуатации небольших коммерческих спутников для пользователей в ВВС и других агентствах Министерства обороны США.

ИсточникЗавтра
Владимир Овчинский
Овчинский Владимир Семенович (род. 1955) — известный российский криминолог, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации. Экс-глава российского бюро Интерпола. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...