Медиа-образовательный центр Изборского клуба при поддержке Президентского фонда культурных инициатив запустил производство уникального просветительского мультимедийного проекта «Единая история с Героями Донбасса». Проект, сочетая различные форматы и инструменты новых медиа, расскажет аудитории о исторических личностях Донецкого региона и освобождаемых территорий, которые внесли значительный вклад в общую историю России и Донецкого региона: героях труда, деятелях культуры, науки и спорта, военных героях прошлого и настоящего — маршалах, полководцах и простых солдатах.

Этот проект с одной стороны совершенно новый с точки зрения целей и задач, которые он ставит перед командой исполнителей, а с другой — результат эволюции формата и методологии предыдущих проектов Медиа-образовательного центра.

Основным аспектом проекта является привлечение современных нам Героев России и выдающихся представителей освобождаемых территорий (Героев) в качестве спикеров, дикторов и рассказчиков, показывая тем самым пример единства наших народов и раскрывая его внутреннюю суть, глубинные цивилизационные и культурные основания.

Для реализации этой задачи разрабатывается интерактивный мультимедийный просветительский комплекс для использования в средних общеобразовательных школах с возможностью интеграции как в общеобразовательный гуманитарный цикл, так и в занятия дополнительного образования.

Важной составляющей мультимедийного комплекса станет уникальный видеоконтент, состоящий из 15 видеосюжетов. В них Герои России расскажут о деталях и малоизвестных страницах истории выдающихся личностей Донбасса, их значительном вкладе в отечественную историю ХХ века, и серьёзных уроках и выводах для современности. Для перехода на облачное хранилище с видеоконтентом будут использованы плакаты с технологий «дополненной реальности».

Еще одним элементом проекта будет просветительский документальный фильм об истории Донецких земель от Средневековья до Новейшего времени в составе государства Российского. Фильм будет создан в телевизионном и учебном форматах продолжительностью 25 и 15 минут соответственно

На данном этапе ведётся разработка научно-методической основы проекта, идет процесс создание сценариев, привлечение партнёрских организаций и работа в архивах.

Проект «Единая история с Героями Донбасса» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив https://vk.com/pfci.grants https://t.me/pfci_grants https://ok.ru/pfci.grants