У нас большая часть ток-шоу – это взаимный ор. Просто взаимный ор. Люди друг друга не слышат. И пришли покричать… Но даже в тех ток-шоу, где люди не кричат, вот там всё очень-очень пресно.

Англосаксы, вообще Запад, на пропаганде «собаку съели». Кроме того, американский, французский, итальянский человек – это такие люди, которые… Вот если им скажут из телеящика: «Чёрное – это белое», они в это поверят. Абсолютно. Я общался с женщиной, которая живёт в Италии, она мне сказала: «Наше русское сообщество в Милане отличается от итальянцев вот чем. Итальянцы могут кричать, что им не нравится правительство и т.д. Но они никогда не будут сомневаться над постановкой вопроса правительством. Русские будут обсуждать, правильно это, неправильно…»

Так что в этом отношении я полагаю, что наше население, активная часть нашего населения, значительно переросла тот уровень пропаганды, который есть. Нужна более тонкая пропаганда. Но она упирается в отношения ТВ с властью. И здесь всё, в общем, становится понятно. Зачем Райхельгауза приглашали в течение 6-ти лет… Вот обидно, что власть тряхнуло только в прошлом году. Есть поговорка восточная — если ты захотел пить, поздно копать колодец. Это надо было раньше делать.

Другой важный момент — уровень общей культуры. В Советском Союзе появление, например, Дани Милохина или Моргенштерна* было невозможно. Какие проблемы решает проект «Даня Милохин» и «Моргенштерн». Прежде всего, это зарабатывание денег. Кроме того, я думаю, что кто-то совершенно сознательно проталкивает дебилизацию молодёжи и исключение возможности появления модального типа личности.

Я уже несколько раз говорил о том, что люди, для которых идеал – Даня Милохин – не пойдут защищать свою Родину. Думаю, что неслучайно и Моргенштерн убежал, и Даня Милохин убежал. Самое главное, чтобы они не вернулись. Или если они вернутся, чтобы был решён вопрос их отсечения от финансовых и информационных потоков. Но есть ещё одна вещь. Я не представляю, что ребёнок, который вырос в нормальной семье, что он будет смотреть Моргенштерна или Даню Милохина. Его вывернет, ему просто тошно станет. И поэтому я всё время говорю, семья должна быть сильнее улицы, школы и государства.

Я очень хорошо отношусь к школе. Я уважаю государственные институты, но семья должна быть сильнее всего этого. И ребёнок должен понимать, что семья – это непроходимая стена. Ребёнок должен быть защищён семьёй, в том числе от таких, как Даня Милохин и Моргенштерн.

Наша культурная матрица этого не поощряет, но есть телевидение. Вот где нужны серьёзные изменения, так это на ТВ. И нужны ограничения. В советское время в школьных классах висели портреты пионеров-героев. Если сейчас спросить у школьников: «Пионеры-герои – это кто?» Они назовут пионеров-героев? Нет… Они знают Даню Милохина, вот результат тридцати лет!

И смотрите, какая штука произошла. Фурсенко, будучи министром образования, сказал, что порок советской школы заключался в том, что она готовила творца, «мы же будем готовить квалифицированного потребителя». Я тогда сказал, что Фурсенко готовит «могильщиков» этого режима. Кстати, потребителя даже воспитывать не надо: если человека не воспитывать, он и вырастет потребителем. Был опрос, в котором участвовали ребята в возрасте от 20 до 35 лет, и 42% опрошенных сказали: «Родина там, где комфортно». Так вот это и есть результат ориентации на потребителя, результат того, что на экранах кривлялись дани милохины и т.д. и т.п.

«Уже 60-70 лет назад некоторые американские фантасты рисовали антиутопии, где вещи почти одноразовые, ибо надо обеспечить загрузку промышленности с высокими уровнями занятости и потребления, а люди абсолютно терпимы друг к другу и потому в обществе не должно быть никого возвышающегося над другими своими превосходными качествами, ибо это порождает массовую нездоровую зависть и социальные волнения. Постмодернизм — отражение постмодерна в культуре: философии, искусстве и политике, выражающих разрушение иерархических социальных структур на основе естественных идентичностей и погружение масс индивидов в искусственную виртуальную среду безопасности, комфорта и удовольствий с утратой героической мужественности и экспансивности. В общем, Возвращение со звезд к Хищным вещам века…», — az118.livejournal.com.

Поэтому я неслучайно повторяю, что мы ближайшие 20-25 лет бьёмся не за какое-то общество, а за то, чтобы остаться людьми.

Как говорил Эйнштейн, «мир – понятие не количественное, а качественное. Для того чтобы общество нормально развивалось, нужно 7-8% людей так называемого модального типа личности. Остальные уже за ними пойдут.
Вот был такой советский писатель Георгий Тушкан. Он написал две известные вещи — «Джура» про Среднюю Азию, про басмачей и «Друзья и вpaги Анатолия Русакова» — о борьбе с преступностью, о создании добровольных народных дружин после войны. В этой повести очень хорошо показано, как несколько ребят модального типа личности противостоят хаосу и развалу. То есть здесь не нужно много, нужно качественно. Но это предполагает воспитательную работу и общества, и государства.

*иностранный агент

ИсточникБлог Андрея Фурсова
Андрей Фурсов
Фурсов Андрей Ильич (р. 1951) – известный русский историк, обществовед, публицист. В Институте динамического консерватизма руководит Центром методологии и информации. Директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета. Академик Международной академии наук (Инсбрук, Австрия). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...