Наверное, можно долго перечислять таланты писателя Александра Проханова, но слово, которое первым приходит на ум, когда мы говорим об Александре Андреевиче, — «совесть». Проханов — это совесть патриотического движения России. Он прожил большую жизнь и никогда не отказывался от своих взглядов, никогда не предавал Родину и не отрекался от своих убеждений.

В самые сложные, самые запутанные периоды нашей истории он делился с нами своим пониманием добра и зла. Когда-то его публикации и книги помогли и мне разобраться в том, что происходит с моей Родиной. Александр Андреевич всегда остаётся для меня Учителем, человеком, сыгравшим большую роль в моей судьбе.

Проханов — идеолог и создатель Изборского клуба, патриотической площадки мыслителей, политологов, писателей, всех, кто хочет видеть нашу Россию великой и могучей. Он создал и возглавляет движение «Русская мечта», пишет книги и статьи, участвует в телевизионных передачах и радиопрограммах, редактирует газету «Завтра», и, несмотря на возраст, Александр Андреевич работает так же активно, как и много лет назад.

Недруги пытаются изобразить Александра Проханова этаким «ярым националистом». Эта сознательная попытка очернения одного из ярчайших русских писателей — тоже часть давно ведущейся против России информационной войны. Наверняка многие помнят, как наши доморощенные либералы называли Проханова и людей патриотических взглядов красно-коричневыми. Сейчас этот термин уже забыт, но атаки на таких людей, как Александр Проханов, продолжаются, как и обвинения в «узколобом национализме». Называть националистом Александра Проханова — значит выдавать белое за чёрное.

Как человек, разделяющий взгляды Александра Андреевича, могу со всей убеждённостью сказать, что Проханов никогда не был «узколобым националистом», он настоящий русский интернационалист, государственник. Человек, с уважением относящийся к Сталину, остающийся патриотом Советского Союза, не может не быть интернационалистом.

Проханов — певец большого, многонационального Русского государства, историю которого Александр Андреевич не делит на «куски» — доимперский, имперский, советский, постсоветский. Для него — это одна общая история великой Русской державы, нашей уникальной русской цивилизации, вобравшей в себя культуру русского народа и многих народов, живущих в России. Не случайно же в каждом своём выступлении Александр Андреевич подчёркивает: Россия, как бы она ни называлась, есть одно и то же великое образование, и история России — это единый исторический процесс.

Невозможно переоценить то, что делает Александр Проханов для Отечества, как невозможно переоценить и его нужность патриотическому движению России. И в день 85-летия хотелось бы пожелать дорогому Александру Андреевичу ещё много-много юбилеев, а значит, и много сил, здоровья, терпения и энергии для плодотворной работы во имя нашей великой Родины, во благо нашего великого народа.