Измерить мудрость или глупость достаточно сложно. Пару лет тому назад, насмехаясь над интеллектуальными «перлами» пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, журналисты оценивали американскую глупость в «псаках» как единицах измерения. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды… Доля правды здесь в том, что глупость всё-таки может быть измерена.

Тридцатилетняя российская идеологическая линия на Украине, мягко говоря, глуповата. Очень надеюсь, что не предательская (т.е. она такая не по указаниям из Вашингтона или Лондона), а именно глупая. Борьба между США и Россией за сознание украинцев закончилась полной победой англосаксов. Причём к 2014 году США потратили на «демократизацию» (читай, – бандеризацию) Украины всего $ 5 млрд. А Россия сделала попытку «купить» лояльность украинцев за $ 200 млрд через льготную поставку энергоресурсов и иные преференции. То есть, судя по затратам, власти РФ оказались многократно глупее своего геополитического противника. И это тот редкий случай, когда относительную глупость, таки да, можно оценить численно (200:5=40 раз).

Во времена Великой Отечественной войны сотни тысяч наших соотечественников воевали против СССР на стороне противника. Однако частно-собственническому национал-социализму Гитлера Советский Союз противопоставил гос.-собственнический интернационал-социализм Сталина, и это сработало. Советская идеология была одним из существенных факторов победы. Нынче же в России официальной государственной идеологии нет, а по конституции и быть не может. Это ли не глупо? – Да, глупо. Но есть как есть. А раз так, то идеологии жидобандеровцев (термин И. Коломойского) противопоставлять нам, собственно говоря, и нечего. И это несмотря даже на то, что, жидобандеровцы (в отличие от классических бандеровцев) рассматривают украинцев (да и всю Украину) исключительно как объект получения прибыли из рук Коллективного Запада. Презираемый ими объект (т.е. украинцы) заранее обречён на гибель как расходный материал.

Во время проведения СВО идеологическая глупость наших властей проявилось ещё более. За сознание украинцев Кремль, похоже, как не боролся ранее, так и нынче не собирается бороться. Мол, зачем переформатировать украинское сознание с бандеровского на пророссийское, когда можно всех ВСУ-шников тупо уничтожить. В результате на более, чем тысячекилометровой линии фронта идут тяжелейшие бои с огромными людскими потерями с украинской стороны, да и с российской тоже потери не малые. Русские (великороссы и малороссы) с двух сторон героически убивают друг друга, уничтожая собственный генофонд, освобождая от себя свою же землю, похоже, для какого-то другого народа (ибо свято место пусто не бывает).

Одна из причин кремлёвской идеологической глупости заключена в отрицательном кадровом отборе, механизм которого сложился ещё в пресловутые 90-ые годы (подробнее см.: https://izborsk-club.ru/23813). Исправить ситуацию может только новая кадровая политика, осуществляемая специальным органом (подробнее см.: https://izborsk-club.ru/22127), подчинённым только президенту (например, как опричнина при царе Иване IV Грозном). Этот орган я назвал Идеологическим генштабом, А. Проханов – Орденом меченосцев, В. Аверьянов – Новой опричниной или Советом комиссаров, А. Фурсов – Интеллектуальным спецназом, А. Безруков – Внесистемным мозговым центром, М. Хазин – Спецкомитетом, а В. Соловьёв даже СМЕРШем.

В. Путин рано или поздно должен опереться на кадрово новый и обязательно внесистемный (т.е. не зависимый от существующих ветвей власти) интеллектуальный центр, имеющий, в том числе, исполнительную функцию новой кадровой политики (включая кадровую чистку). Это, конечно, если думать об основательной победе над врагами России. Без такого центра скоро придётся измерять идеологическое слабоумие нашей власти в каких-то единицах глупости.

Фёдор Папаяни
Папаяни Фёдор Алексеевич (р. 1955) — учёный, публицист и общественный деятель. С 2016 г. эксперт Изборского клуба, сопредседатель Изборского клуба Новороссии и академик Международной славянской академии (МСА). Член Русского собрания. С 2022 г. постоянный член Изборского клуба. Подробнее...