Некоторые города в новых регионах России восстанавливать не будут, считает глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«Сейчас в этих условиях где-то какие-то города, может, и восстанавливать не будем. Попасная — мы решили не восстанавливать. Потому что стотысячный город, ничего там не осталось, ничего там не делаем пока, семь человек там живут, не хотят уходить из индивидуального жилья: воды нет, света нет, электроэнергии нет, тепла, естественно, и газа тоже, но люди хотят остаться», — сказал он на заседании Общественного совета при министерстве. Министр также отметил, что «толком не ведется работа в Северодонецкой агломерации».

Чем дальше мы будем продвигаться на запад, тем серьёзнее эта проблема будет возникать перед нами.

Нужно понимать, что бандеровцы не отдадут нам без боя ни пяди занятой ими земли: все города, которые мы возьмём, будут представлять не подлежащие восстановлению руины. Причём эти руины восстанавливать будет уже и не для кого: когда в таких миллионниках, как Киев, Харьков или Днепропетровск останется на момент нашего прихода по 20−30 тысяч жителей, в большинстве — стариков, которым просто некуда уехать, то смысл в отстраивании этих мегаполисов просто потеряется. Как минимум потому, что рассчитанная на сотни тысяч населения инфраструктура окажется избыточной для столь малого количества оставшихся, заселять эти города будет тоже некем: градообразующие предприятия постигнет участь «Азовстали», работы не будет, а мигранты из солнечных республик явно не обладают уровнем знаний, позволяющем трудиться в серьёзной индустрии.

Поэтому нецелесообразность восстановления Попасной — это ещё цветочки: нецелесообразным окажется восстановление практически всей Слобожанщины, Малороссии и большей части Новороссии, может быть за исключением Одессы как стратегически важного порта, да и то — с оговорками. Потому, что и там людские потери окажутся катастрофическими: уже сейчас мы должны исходить из того, что депопуляция подконтрольных Киеву территорий приобрела необратимый характер, и нам остановить её уже никакими мерами не удастся.