Дорогие друзья, соратники и единомышленники! В уходящем 2023 году Движение «Русская Мечта» росло и развивалось, прирастало новыми отделениями и находило верных соратников в по всей Матушке-России. Мы провели множество всероссийских мероприятий, выезжали с нашим лидером Александром Прохановым на Донбасс, передали нашим бойцам на передовой несколько джипов со спецтехникой и гуманитарной помощью, поддерживали деятельных мечтателей и их проекты. Главное — мы продолжаем искать воплощение той самой Русской Мечты, которая живет в бескрайних просторах нашей Родины, в наших надеждах и помыслах, заставляет побеждать и никогда не сдаваться.

В самом начале нашего пути, когда мы начали собирать под крылом Движения сотни проектов, нам хотелось понять смысл и основные черты Русской Мечты, нащупать биение мечты в деяниях мечтателей. Нам это удалось — первый и второй тома Атласа дали россыпь уникальных начинаний, анализируя которые мы нащупали три основания: общее дело, дети и традиционная семья. С тремя этими элементами связана основная масса проектов.

Судите сами. Традиционная полная многодетная и обеспеченная семья, живущая на своей земле — притягательный образ для подавляющего большинства наших семей. Российские ресурсы и бескрайние просторы позволяют этот проект воплотить в жизнь. Развитие технологий позволяет строить недорогие уютные дома со всеми удобствами. Мы все хотим жить рядом с родными и близкими людьми — рядом с бабушками и дедушками, с детьми, ближайшими родственниками вместе или в соседних домах — ходить друг к другу в гости, жить одной большой семьей. Это неизбывная тоска по теплу общины, которая никак не достижима в городских «человейниках». Мегаполисы просто не предназначены для такой жизни. Традиционная семья с мамой и папой, братьями и сестрами — это сам по себе вызов современному духу времени. Это протест против западной гендерной политики и пропаганде извращений.

В конце концов, от благополучия российских семей зависит решение главнейшей проблемы современной России — демографической. Осмыслению проблем миграции, народонаселения и демографии был посвящен один из основных круглых столов Движения «Русская мечта о приумножении народа, семьи и демографическом благополучии». Все его участники согласились, что свой дом, сад, минимальное хозяйство — прообраз малого Отечества, любовь к которому переносится на всю огромную Родину. Контроль миграции, социально ориентированное государство и трансляция правильных ценностей — залог перелома демографической ситуации в положительную сторону.

Дети — это чистое устремление в будущее, наши планы и мечты, которые прорастают в цветущих поколениях наследников. Дети и внуки — это новейшие технологии, потому что мы переходим в новый технологический уклад, и дети к этому наиболее приспособлены. У них пытливый и живой ум. Вкладывая в них, мы инвестируем в будущее и уверенность в том, что наше дело будет жить в веках вместе со страной и народом. Дети — это футурология, наука, освоение космоса, технологии, развитие и прорыв России в конкурентной борьбе цивилизаций. Всем аспектам воспитания подрастающего поколения было посвящено сразу несколько круглых столов созданного в этом году Экспертного совета: «Работа со смыслами в современном медийном пространстве России и мира» и «Стандарты и каноны мировоззренческих дисциплин: от западного глобализма к оптике соборной цивилизации».

Наконец, третий и самый важный элемент — это общее дело, которое мы можем осуществить в истории только с помощью государства. Русские — государствоцентричный народ. Сильное, соборное и справедливое государство — это возможность играть всем вместе на струнах мировой истории, творить, оборонять страну и наш культурный код. Внешнеполитические аспекты нашего общего дела мы обсуждали с политическими беженцами из западных стран и деятельными русофилами на круглом столе «Русская Мечта — взгляд народов мира», а также с ведущими российскими экспертами-международниками на крайне содержательном круглом столе «Русская Мечта о многоцентричном мире».

Помимо этого, мы приступили к грандиозному проекту «Образ будущего — мечта региона о себе». В шести регионах — Санкт-Петербурге, Башкортостане, Нижегородской, Свердловской, Новосибирской и Волгоградской областях — мы совместно с группой социологов провели глубинные исследования региональных аспектов Русской Мечты. В течение полугода мы выясняли желаемый вклад местного населения в величие и процветание России. Результаты этого исследования мы обязательно представим публично уже в следующем 2024-м году.

Во всей этой экспертной, исследовательской и общественной работе, в сборе идей и проектов наших мечтателей, в круглых столах и семинарах мы нащупали живой нерв Русской Мечты — то, что заставляет наш народ бороться, преодолевать, жить, трудиться и мечтать. Россия — северная страна, особая цивилизация Севера, живущая как ядерный реактор своим внутренним теплом. И мы, кажется, нашли топливо для вечного двигателя нашей Мечты.

Нашим народом движет любовь — любовь к ближним, к Богу, к своей стране, к себе в прошлом и будущем, даже к другим народам и культурам. Русский человеком движет огромная всепоглощающая любовь, которая больше России и нас самих. Поэтому Русь и живет в веках — потому что думает и мечтает не только и не столько о себе, но обо всем человечестве. «Широк русский человек», — говорил Федор Михайлович устами одного из героев. Широк настолько, что нам самим этой любви порой не доставало.

Время обогреть любовью свое Отечество — наш долготерпеливый и многоликий народ, наших стариков, детей и внуков. Мы этого заслужили. Время обустроить быт, защитить своих и победить, а после этого — плодиться, размножаться и заселять бескрайние просторы родной земли.

Осмыслению, обобщению и продвижению такого подхода во всероссийском масштабе Движение посвятит следующий год. Тем более что Президент объявил его Годом семьи, а семья — малая Церковь и земное воплощение любви. В 2024-м году нас ждут великие дела, участие в электоральном цикле, подготовка внушительных исследований и докладов, новые свершения и победы!

От себя лично и от всего Движения «Русская Мечта» желаю вам большой любви, здоровья и всех земных благ!

С уважением,
Председатель Правления Движения «Русская Мечта»
Олег Розанов

Олег Розанов
Розанов Олег Васильевич (р. 1969) — общественный деятель, публицист. С 2015 года ответственный секретарь Изборского клуба по региональной и международной деятельности. С 2016 года — первый заместитель председателя Изборского клуба. Председатель Правления Движения «Русская Мечта». Подробнее...