Под социальной атмосферой нами понимается нематериальное явление, отражающее доминирующие в обществе смыслы, ценности и эмоции. Социальная атмосфера  предопределяет моральное и психологическое  состояние нации. Эта атмосфера  у нас загрязнена значительным воздействием на неё либералов, а точнее, – «пятой колонны», сформированной ещё в 90-ые годы при непосредственном участии Коллективного Запада. Тут, правда, следует признать: в последние годы усилилась благоприятная тенденция по сохранению традиционных ценностей и патриотизма (это плюс), под знамёна которых формально встала «шестая колонна» (из тех же либералов, только скрытых), продолжая разрушительные процессы в государстве (а это уже минус).

Чтобы убедиться во влиянии либералов на социальную атмосферу, достаточно посмотреть развлекательные передачи основных гос. телеканалов (частенько оставляющих впечатление коллективного беснования), посмотреть художественные фильмы и телесериалы (снятые по голливудским образцам), оценить положение дел в гуманитарной науке и образовании, осмыслить странности идеологического сопровождения СВО (почему за сознание оболваненных украинцев Россия ни разу не пыталась бороться?), наблюдать разрушающее воздействие потоков низкопробной рекламы и провокационных видео с несчастиями, вызывающими состояние страха, переживаний и беспомощности у людей. В деидеологизированной России патриотические передачи (в частности, новостные и политические ток-шоу) не в состоянии перекрыть либеральную повестку СМИ в целом. Ситуацию усугубили сомнения в суверенитете России и либеральная экономическая политика, конституциональное игнорирование русского народа, общественный психоз при КОВИДе, а ещё «расформирование» Бессмертного полка, печальная судьба Донецкого региона как фронтира Русского мира и массовый когнитивный диссонанс, постоянно возникающий из-за того, что президент декларирует одно, а его ближайшее окружение вытворяет совсем иное.  Всё это привело к такому состоянию социальной атмосферы, которое можно охарактеризовать как апатично-депрессивное и саморазрушительное. По этой основной причине численность русского народа закономерно сокращается. Причём  сокращается она катастрофическими темпами, учитывая как падение рождаемости, так и всё возрастающее число военных потерь и жертв среди мирного населения. Очевидно, что изменить социальную атмосферу к лучшему (иначе говоря, – очистить) смогут только новые,  действенные и духоподъёмные идейные установки, которые должны быть юридически обязывающими целевыми идеологемами. Это раз.

Источником для формирования целевых идеологем должна быть целостная победоносная государственная идеология, которая обеспечит полную и безоговорочную победу над идеологией врага – либерализмом/ трансгуманизмом/сатанизмом. Итак, собственная и внятная идеология – это два.

В свою очередь, идеологическая победа невозможна без идеологической цензуры и идеологического СМЕРШа. Но желанная победоносная идеология и институт цензурирования сами собой не могут сформироваться. Это должен сделать специально созданный для этого стратегический мозговой центр нации типа «Идеологический генштаб» (подробнее, см.: https://izborsk-club.ru/22127). Он  должен быть внесистемным (т.е. независимым от существующих ветвей власти), ибо структура нынешней власти его не предполагает, его просто некуда встроить. Внесистемность необходима ещё и потому, что чиновники всех уровней в РФ жёстко зарегулированы регламентом. Они не в состоянии осмыслить стратегические задачи. И не потому, что глупы или потому что они иноагенты. Они  перегружены регламентом настолько, что у них совсем нет времени на изучение и осмысление как идеологии или стратегии, так и необходимых изменений или реформ. Итак, Идеологический генштаб – это три.

Выводы. Нельзя решить никакой частный вопрос, не решив общего. Следуя этой логике, для очищения социальной атмосферы надо сделать всего три, но очень решительных шага:

  1. создать внесистемный стратегический мозговой центр нации типа «Идеологический генштаб», способный «переумнить» всех внешних и внутренних врагов России;
  2. установить победоносную идеологию и цензурирование;
  3. сформулировать для общества новые духоподъёмные ценностные установки.

Всё иное тщетно.

Фёдор Папаяни
Папаяни Фёдор Алексеевич (р. 1955) — учёный, публицист и общественный деятель. С 2016 г. эксперт Изборского клуба, сопредседатель Изборского клуба Новороссии и академик Международной славянской академии (МСА). Член Русского собрания. С 2022 г. постоянный член Изборского клуба. Подробнее...