По первым данным были две группы. Одна группа была, как сейчас уже ясно, как ФСБ заявило, таджиков, которые относятся к ИГИЛ* Хорасан, а вторая была группа, скорее всего, из РДК, «Русский добровольческий корпус»*.

И ИГИЛ, и РДК – это две организации, которые с 2014 года фактически развиваются, курируются и организуются именно МИ-6. Лондон стал столицей ИГИЛа*. Все руководители ИГИЛа* находятся там, имеют контакт с британской спецслужбой, теракты организуются там. ИГИЛ* – это лейбл, который можно приклеить к любым террористам, создать группу из любых людей из исламских регионов.

Таджики, узбеки, казахи, киргизы, северный Кавказ — кто угодно. Группа ИГИЛовская* очень сильно подготовлена. Они не делали ни одного лишнего шага, ни одного лишнего выстрела. Били только по женщинам и детям, это видно было. Это почерк, очень похожий, как вам ни покажется странным, на почерк, когда Хамас напал на Израиль.

Сейчас есть все данные о том, что эту теракцию тоже организовала Британия вместе со своими турецкими друзьями. Давняя мечта Британии — Палестину опять вернуть себе, в Европе установить свой контроль над всей ситуацией, которую сейчас якобы Евросоюз организует. И главное — это последствия. Во-первых, они решили подорвать веру россиян в его руководство, в правоохранительные органы.

Второе. В середине 22-го года британская разведка МИ-6 и ЦРУ разработали программу «Стратегия деколонизации России». Там рассматриваются три основных вещи. Первое, противопоставить молодежь руководству России. Второе, реанимировать все межнациональные конфликты, застарелые и новые. И третье — устроить восстание мигрантов. Вот то, что произошло, — это шаг к этому.

*ИГИЛ, РДК – террористические организации, запрещенные в РФ.

Владимир Овчинский
Овчинский Владимир Семенович (род. 1955) — известный российский криминолог, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации. Экс-глава российского бюро Интерпола. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...