— Максим Леонардович, уже через несколько часов после теракта в «Крокус Сити Холле» появилась версия о том, что за ним стоит ДАИШ*. Первым это сообщило британское агентство Reuters. Позднее в России разные эксперты говорили о том, что это фейк. А насколько такая версия представляется правдоподобной, учитывая все известные обстоятельства?

— ДАИШ* — это инструмент спецслужб, потому для меня это вполне правдоподобная версия. Я считаю, что за этим терактом стоят спецслужбы. Какие? Это когда-нибудь выяснится. Сейчас мы можем смотреть на то, кому это выгодно, потому что у каждого действия есть какие-то мотивы, тем более у такого организованного и ужасного. Предположим, что это подразделение «Хорасан»** в Афганистане. У них главный враг — «Талибан»**. А он союзник России. Допустим, что мотив этого теракта — запугать население России с целью воздействовать на правительство и отказаться от поддержки «Талибана»**. Мотив? Да.

Второй мотив. Допустим, это организовали украинские спецслужбы, чтобы посеять панику и хаос. На мой взгляд, у них это гораздо лучше получается с помощью атак беспилотников. Поэтому данный мотив для меня сомнительный.

Третий мотив. Какие-то западные, например американские, спецслужбы хотят показать беспомощность российского государства и населения. Поэтому прибегают к своей излюбленной спецоперации — атака с помощью сумасшедших психопатов-террористов, чтобы показать, что Россия ничего не может и ни на что не способна.

Никаких внутрироссийских мотивов я не нахожу. Если, допустим, российская власть хочет объявить войну Украине, то для этого теракт совершенно не нужен. Достаточно того, что есть Белгород. Если власть хочет закрутить гайки, то для этого теракт тоже не нужен. Власть просто берет и закручивает гайки, и никто не пикнет. Если власть хочет провести какие-то кадровые перестановки в спецслужбах, тогда я не исключаю мотив убрать кого-то, показать некомпетентность. Но кого, как и что?

Мы видели, что с первых минут глава ФСБ Александр Бортников докладывал о ситуации. Кстати, его активность тоже подозрительна. Возможно, теракт был направлен против него. Он уже немолод. А параллельно идут внутренние разборки и есть желание после 18 марта перезагрузить систему и сменить руководство силовых структур.

Почему нет? Отморозков и психопатов хватает. На мой взгляд, это уже не вопрос. В «Крокус Сити Холле» столько камер, что наверняка и лица, и отпечатки пальцев преступников, которые убивали, известны и зафиксированы. Вряд ли только одна спецслужба взяла эти отпечатки, они есть и у следственного комитета, и у ФСБ, и еще у кого-то. Лица убивавших засняты. Пишут, что те, кого задержали, якобы не те. Если они не совпадут с лицами, кто реально был в «Крокус Сити», — это одна история. А если совпадут? Разве трудно разобраться — те или не те?

— То есть могли задержать не исполнителей, а стрелочников?

— Могли ли задержать не исполнителей? Могли. Все могут ошибаться. Но это легко доказать — так или не так. Весь мир может получить доступ к этим видео. Они хранятся не на серверах, а в «облаках». Поэтому наверняка видео с десятка камер «Крокус Сити Холла» окажутся в обиходе с разных ракурсов.

— Как думаете, а почему террористы не скрывали свои лица?

— Я не знаю. Это для меня главный вопрос. Пишут, что это были профессионалы. Какие это профессионалы? Это лохи конченые. Если это были бы смертники-профессионалы, то понятно: они выходят с открытыми лицами, убивают и умирают, принимая бой в окружении горы трупов. Тогда понятно, почему у них открытые лица. А когда они с открытыми лицами расстреляли людей, а потом сели в те же машины, на которых приехали, то это похоже на действия наркоманов. Они, как абсолютные обдолбыши, шли со стеклянными глазами и убивали всех подряд. Им плевать. Наркоманам на все наплевать, они не моются, зубы не чистят.

Конечно, они были в состоянии стресса, когда их взяли и у одного ухо отрезали. Это понимаю. Но у того, кто только по-таджикски говорит, стеклянные наркоманские глаза. Поэтому они вели себя как тупые лохи. Не как смертники, которые должны были умереть со словами «Аллаху акбар». Они ничего не кричали, у них вообще не было ничего, что говорило бы об этом.

— То есть сценарий этого теракта не похож на почерк ДАИШ*?

— Нет никакого почерка ДАИШ*. Что мы выдумываем? ДАИШ* — выдуманная спецслужбами структура. Почерк ДАИШ* — это прийти на дискотеку в Париже и расстрелять, покрошить всех. Но там они хотя бы приняли бой.

А террористы из «Крокус Сити» хотели еще куда-то смотаться. На мой взгляд, это наркоманские лошары. Может, их завербовали, что-то сказали. Мне кажется, они просто за дозу это сделали.

Помните ублюдка, который в Казани школу расстрелял? Террористы в «Крокус Сити Холле» вели себя очень похоже. Тот мерзавец тоже пошел в школу и начал убивать всех подряд.

— Что вы думаете насчет того, что их нанимало чуть ли не посольство Украины в Таджикистане?

— Ерунда. Я этого не знаю, не проверял. Но я не понимаю, зачем так сложно делать. Кто такое придумывает? Симоньян, что ли? Верьте только здравому смыслу. Мы задаем вопросы о целесообразности тех или иных действий. Действия, которые нарушают логику, говорят наблюдателю о том, что те, кто так действует, находятся в помутнении либо настолько уверены в своей безнаказанности и безопасности.

Они могли прийти с открытыми лицами, «разгрузками» и начали хладнокровно убивать людей, потому что были уверены, что их не опознают и они уйдут безнаказанно, а вместо них подставят каких-то лохов. Предположим, в брянском лесу задержали каких-то таджикских наркоторговцев и выдали их за реальных террористов. А те, кто убивал, были уверены, что уйдут безнаказанно, их лица не окажутся на видео, не будет никаких видео, все камеры не будут работать либо по каким-то причинам записи не попадут в следственные органы. Такой вариант тоже возможен.

— Может, их убедили в этом те, кто был заинтересован в теракте, а потом их могли просто ликвидировать?

— Всякие версии возможны. Но этот путь очень сложный. Если люди с открытыми лицами выходят на такие действия, когда их снимают, можно предположить, что опознают и идентифицируют, определят их имена, паспорта. В современном мире это все возможно сделать.

— Вы перечислили тех, кто может быть заинтересован в теракте, упомянули и об американцах. Но ничего не сказали о следе британцев.

— Для меня американцы и британцы — одно и то же. Цели у них одни — запугивание и демонстрация беспомощности, беззащитности российского общества и государства.

— Американцы по горячим следам заявили, что Киев не имеет отношения к теракту. Офис Зеленского тоже отрицает свою причастность.

— Я ничего не знаю об офисе Зеленского. Ему гораздо эффективнее посылать беспилотники с атаками на НПЗ. На мой взгляд, это результативнее, чем послать несколько ублюдков расстреливать «Крокус Сити».

— Американцы предупреждали о терактах еще в начале марта, до выборов.

— Они не нас предупреждали, а своих граждан.

— Но мы же об этом тоже знали. Правда, США предупреждали, что теракты произойдут 8 марта.

— Они предупреждали не ходить на массовые мероприятия, концерты. Это сбылось, только сроки сдвинулись. А если предупреждали, то пусть выступит глава ЦРУ и расскажет, что он имел в виду, когда предупреждал. Можно послать официальный запрос от «БИЗНЕС Online» в ЦРУ, они будут обязаны ответить. Пусть расскажут, что имели в виду. Зачем нам гадать?

— Почему наши силовики оказались не готовы к этому теракту?

— У силовиков спросите. Как я могу за них отвечать? А к заходу РДК** на территорию России они были готовы? У них надо спрашивать. Я не знаю почему.

— Как тогда остановить систематические террористические атаки, которые масштабируются?

— Я бы не утверждал, что они масштабируются. Это все-таки был эксклюзивный акт. Необходима серьезная трансформация всех органов государственного устройства.

— Можно же предположить, что сейчас у России будут развязаны руки?

— А разве они были связаны? Например, когда бомбили Белгород или Ростов? Я вообще не понимаю эти версии, что теракт развязывает руки России. У нас и так все уже давно развязано.

— Я имею в виду возможность нанесения точечных ударов по уничтожению верхушки киевского режима, к чему давно призывали разные военные эксперты.

— Это несвязанные вещи совершенно. Во-первых, надо доказать причастность Украины. Даже Путин не сказал, что это Украина. Он сказал, что террористы двигались в сторону Украины. Но он не обвинил Украину. А террористы могли двигаться как в сторону Украины, так и в сторону Беларуси. С Брянской областью, где их задержали, находятся рядом и Украина, и Беларусь.

— На ходе спецоперации этот теракт не отразится?

— Я считаю, что теракт к ходу СВО не имеет никакого отношения. Как можно ДАИШ* в Афганистане и таджиков притянуть к Украине? Мне вообще непонятно. Украинцы же не таджики. Теракт в «Крокусе» отразится только на внутренних раскладах российских силовиков.

— Сейчас в России вновь заговорили о введении смертной казни. Глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев уже заявил о том, что депутаты будут рассматривать этот вопрос и будет принято решение, отвечающее настроениям и ожиданиям общества.

— Это другое дело. Я думаю, что смертную казнь введут, 100 процентов. Но не думаю, что это что-то изменит. Смертная казнь хуже, чем пожизненное наказание в «Черном дельфине»? По-моему, лучше. Многие выберут смертную казнь, а не заключение в «Черном дельфине» пожизненно.

— А вы лично как относитесь к введению смертной казни?

— Я к смертной казни отношусь нормально. Но по доказанным составам преступления, а не направо и налево в пропагандистских целях. Каждый смертный приговор должен рассматриваться с особой тщательностью. Вообще, я считаю, что есть ряд преступлений, по которым необходима смертная казнь. Это умышленное убийство, умышленное изнасилование, измена Родине. А за измену Родине во время войны надо вообще расстреливать на месте.

— А не получится ли так, что изменой Родине будет считаться какой-нибудь пост в соцсетях?

— Это не измена Родине. Измена Родине — переход на сторону врага с оружием в руках или передача военных секретов. А пост в интернете — это не измена Родине.

— А финансирование ВСУ — измена Родине, как вы считаете?

— Измена Родине распространяется на военнослужащих и тех, кто давал присягу. Я считаю, что на гражданских людей это не распространяется, потому что они не дают присягу и никаких обещаний. А те, кто давал присягу, — военные, спецслужбисты, силовики, чиновники — они все могут быть изменниками Родины, если нарушат присягу.

— А когда гражданский человек, который не давал присягу, но финансирует в военное время вооруженные силы противника, а они потом стреляют в российских солдат, — как это расценивать? Пособничество врагу?

— Финансирование противника гражданскими, не дававшими присяги, — это пособничество, но не измена. Это преступление, но не тянущее на смертную казнь. Кстати, в Советском Союзе были совершенно четкие градации. Советский Уголовный кодекс сталинской эпохи был гораздо более гуманный, чем современный. Там такие вещи очень четко прописывались, и ни у кого никаких сомнений не возникало. За подобные вещи давали 5 лет, 7,5, 10, но не 27. Столько давали власовцам за переход с оружием в руках на сторону врага. Да и то не 27, а 25 лет.

— Вы намекаете на срок Дарьи Треповой***, которая получила 27 лет за то, что взорвала Владлена Татарского?

— Сегодня — да. Но Трепова*** — террористка и убийца.

— Возможно ли в связи с последними событиями введение чрезвычайного положение и объявление новой мобилизации в России?

— Я бы это приветствовал. Это давно надо было сделать. Если уж воевать, то воевать нужно по-настоящему.

— Может ли теракт в «Крокусе» встряхнуть наше руководство?

— Вряд ли. Думаю, что нет. А до этого ничего не происходило, что ли?

— Но этот теракт слишком вызывающий.

— А когда наносятся ракетные удары по Белгороду, одному из самых благоустроенных городов России, это разве не вызывающе? Я прекрасно знаю Савченко Евгения Степановича, бывшего губернатора Белгородской области. Я его считаю одним из лучших руководителей, которые были в истории России. Белгородская область была самым благоустроенным регионом России, самым европейским, самым комфортным для жизни и работы. Но сейчас там происходят кошмар и ужас.

— А не кажется ли вам, что ситуация в Белгороде слишком далека от федеральной власти потому, что в столичных городах устраиваются концерты и прочее?

— А почему нельзя проводить концерты? Я, допустим, недавно был в Казани на огромном ифтаре. Почему нельзя проводить такие мероприятия?

— Я согласна, что жизнь продолжается. Но иногда реакция на трагические события вызывает, мягко говоря, удивление. Скажем, когда произошел теракт в «Крокусе», я ехала домой и читала новости в «Телеграме». А дома я специально посмотрела, как отреагировали федеральные телеканалы. Везде шло веселье. Прямой эфир о теракте вели только РБК, «360», «Спас», «Соловьев Life» и «Россия-24» и то прерывали на другие новости.

— Они сами не принимают такие решения, потому что не являются независимыми каналами и не определяют повестку. Эти вопросы не к Олегу Добродееву и не к Константину Эрнсту. Кирилл Клейменов, который руководит информационной политикой Первого канала, тоже не подчиняется Эрнсту в полной мере. Поэтому все вопросы по информационному реагированию на такие вещи — к Кремлю.

— Как думаете, возможны ли теперь переговоры между Россией и американцами с европейцами или нет?

— Переговоры всегда возможны, даже во время войны. Но они зависят от расстановки сил.

— Теракт в «Крокусе» осудили многие страны, в том числе западные, включая Францию. А могут ли теперь французы изменить свою позицию по отправке войск в зону СВО?

— Наоборот, я думаю, что французы еще больше захотят отправить войска на Украину, потому что испугаются, что пролетят мимо ее раздела. А они хотят принять участие в разделе Украины. Поэтому и отправляют свои войска. Но вообще, французские войска — это фикция, миф. Армия Франции не является сильной. Это иллюзия, что она может кому-то угрожать. Я уверен, что это абсолютно дутая структура. Французы отправляют войска только для того, чтобы перейти к разделу Украины. Заявление Эмманюэля Макрона — это фактически предложение о разделе Украины. Как они Польшу делили, так же хотят разделить Украину.

— Поэтому они и хотят создать коалицию и подтянуть в нее и поляков, и румын.

— Все хотят Украину разделить. Вы совершенно правы. То, что Россия взяла, будет за Россией. А остальное будут делить Польша, Румыния, Венгрия и Франция. Но войска Франции на Украину вводят не против России. Франция хочет прекратить европейскую войну.

* арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ»
** запрещенная в России террористическая организация
*** внесена в российский список экстремистов и террористов

ИсточникБизнес Online
Максим Шевченко
Максим Леонардович Шевченко (род. 1966) ‑ российский журналист, ведущий «Первого канала». В 2008 и 2010 годах — член Общественной палаты Российской Федерации. Член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...