Владимир Овчинский: В атаке на «Крокус» виден почерк МИ-6

— Владимир Семенович, как-то уж очень быстро на Западе определили виновных в гибели людей в Крокусе. Если после нападения на башни-близнецы в Нью-Йорке американцам, спустя 23 года, все еще «не до конца все ясно», после подрыва «Северного потока» через 2 года — вообще «ничего не ясно», то в этот раз не прошло и 12 часов, как «совершенно точно» назвали виноватых — ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в РФ). Откуда такая уверенность и, главное, осведомленность?

— Наверное, от первоисточников — организаторов теракта. Главная цель западных комментаторов — с первых минут задать нужный им вектор обсуждения случившегося, отметая все другие версии как «ошибочные».

Известный аналитик Грэм Вуд в статье в The Аtlantic «Конспирологические теории о теракте в Москве не нужны» пишет: «Информационное агентство террористического «Исламского государства» (признано террористической организацией, запрещено в РФ — «МК») Amaq опубликовало заявление группировки об ответственности за теракт, как обычно, на языке, балансирующем между точностью телеграфной службы и бешеным безумием. В заявлении описывалось нападение «на большое собрание христиан» — странный способ описать нерелигиозный концерт в стиле рок.

На видео с места происшествия видно, как боевики стреляют по скопившимся мирным жителям и преследуют других. Этот стиль напоминает резню в Батаклане, которую ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) устроило в Париже в 2015 году, и теракт 7 октября, ставший делом рук врага ИГИЛ — ХАМАС».

Автор цитирует Торе Хэмминга, исследователя джихадизма в консалтинговой компании по управлению рисками Refslund Analytics: «ИГИЛ восстанавливает свою мощь, особенно в своем «Хорасановском» филиале, который, по мнению разведки США, несет ответственность за нападение. Террористическое «Исламское государство — провинция Хорасан» (запрещенная террористическая организация) взяло на себя более центральную роль в планировании нападений за рубежом. Ряд недавних событий, таких как аресты подозреваемых членов в Турции, позволяют предположить, что группировка планирует нападения за пределами своей обычной зоны действий. В период своего расцвета ИГИЛ располагало огромным контингентом из России и Центральной Азии».

— А причем тут конспирология и почему она в данном случае «не нужна»?

— В том-то и замысел автора — скрыть суть происходящего, переведя стрелки на нечто другое. Хотя названием своей статьи Грэм Вуд и отвергает конспирологию, на самом деле он выстраивает типичную теорию заговора, в соответствии с которой России выгодно иметь джихадистов среди российских мусульман: «Примерно каждый пятый гражданин России является мусульманином, но это население распределено неравномерно ни географически, ни социально-экономически. В городах многие таксисты и чернорабочие носят имена Магомедов и Исмаилов, что указывает на мусульманское происхождение. Многие из них имеют корни в странах Центральной Азии с преимущественно мусульманским населением и приехали в Россию в поисках работы. Очень большая часть боевиков ИГИЛ из этих стран прибыла через Россию и развила там склонность к насилию, вдали от сдерживающего влияния друзей и семьи. Сообщается, что четверо предполагаемых преступников, арестованных Россией, являются выходцами из Таджикистана, среднеазиатской республики, граничащей с Афганистаном».

Далее автор договаривается до того, что якобы «возникновение ИГИЛ было полезно для России, которая не могла представить себе лучшего места для своих внутренних джихадистов, чем далекий конфликт с достаточно высоким уровнем смертности»: «Любой желающий мог бы поехать в Ирак или Сирию с молчаливого благословения Москвы. Это одна из причин, по которой число членов ИГИЛ, прибывших из России, было столь велико: им было более или менее разрешено выехать, чтобы они там взорвались или наткнулись на пулеметный огонь, а не создавали проблемы внутри границ России. Многие из тех, кто ушел, теперь мертвы. Некоторые нет, и многие из них не потеряли своего рвения. Для этого им просто нужен новый объект».

«Другими словами, — автор делает вывод, — связь между Россией и ИГИЛ является сверхдетерминированной».

Как некое откровение, эксперт приводит мнение «ссыльного шахматного мастера и диссидента» Гарри Каспарова (включен в реестр иноагентов и в перечень террористов и экстремистов): мол, Россия напала на себя, чтобы разжечь этнонационалистические настроения.

— И зачем это России нужно?

— России уж точно не нужно. А вот западным спецслужбам — весьма.

Любопытно, что Грэм Вуд делает отсылки к работам его единомышленников о реализации стратегии «Деколонизации России», разработанной ЦРУ, МИ-6, одобренной российской оппозицией еще летом 2022 года.

В этой стратегии прямо ставится цель для тех, кто хочет свергнуть нынешнюю российскую власть, делать все возможное для реанимации межнациональных конфликтов в самой России и в государствах — ее союзниках по СНГ и ОДКБ.

Нет сомнения, что теракт в «Крокусе» имел одну из целей — именно взорвать межнациональные отношения в России и вызвать ненависть русского населения к мигрантам, исповедующим ислам. И одновременно превратить такие нападения мигрантов на жителей крупных городов в каскадные, по типу восстания мигрантов.

Следует также напомнить, что теракт в «Крокусе» произошел через две недели после того, как посольства США и Великобритании предупредили о готовящемся террористическом акте в Москве и посоветовали своим гражданам избегать больших собраний. В тот же день, когда были сделаны эти предупреждения, российские спецслужбы заявили, что предотвратили нападение на синагогу. Сообщается, что 9 марта двое граждан Казахстана были убиты в перестрелке с сотрудниками антитеррористической службы.

— Какие еще были цели теракта в «Крокусе»?

— Еще одна цель — побудить руководство России к мести за теракт по типу израильской реакции на нападение ХАМАС.

Западные организаторы теракта в «Крокусе» изначально надеялись на жесткий ответ России на это преступление. Наши противники просто ждут не дождутся массированных ударов по гражданскому населению. А дальше технология известна — международными преступниками объявляются те, кто наносит такие удары. О теракте все забывают и всем международным сообществом обвиняют Россию.

Иными словами, прослеживается острое желание сделать из Путина нового Нетаньяху.

Есть и еще одна цель — дать бандеровскому руководству Украины пример ведения диверсионно-террористической войны.

Накануне теракта произошло несколько событий, которые даже в самых ярых кругах бандеровского руководства посеяли уныние и страх перед поражением.

19 марта на заседании Контактной группы по обороне Украины в Раймштайне и 21–22 марта на саммите ЕС стало ясно, что покровители Киева не способны обеспечить его потребности в боеприпасах и бронетехнике в конфликте с Россией. А удар России в ночь с 21 на 22 марта по объектам военной и энергоструктуры, особенно с выведением из строя Днепрогэса, вообще вызвали панику среди бандеровского руководства. В этой ситуации теракт в «Крокусе» был важен как символ нового этапа конфликта — диверсионно-террористического.

— Вы полагаете, цели теракта определяли на Западе?

— У меня нет сомнения, что продумывали цели даже не в Киеве, а в Лондоне и Вашингтоне. Вообще, схема атаки на «Крокус» очень напоминает модель нападения ХАМАС на Израиль 7 октября — об этом, кстати, написал и упомянутый Грэм Вуд.

Все большее число аналитиков спецслужб и в России, и за рубежом видят здесь почерк МИ-6. Именно эта спецслужба, по заявлениям ее же руководителей в СМИ, наполнила в последнее десятилетие своей агентурой и ряды ХАМАС, и ряды ИГИЛ. Сами западные СМИ пишут, что Лондон стал базой управления ИГИЛ.

И не случайно из первых же видео допросов пойманных террористов, убивавших людей в «Крокусе», стало ясно, что некоторых из них готовили в Турции — стране, которая сейчас особенно тесно связана с Великобританией.

— Коль скоро речь идет о конспирологии, обращает на себя внимание и дата теракта — 22 марта. Именно в этот день, только 81 год назад, в 1943 году, гитлеровцы уничтожили белорусскую деревню Хатынь. Случайное совпадение?

— Не думаю. В конспирологии даты, числа, цифры всегда играют большое значение. Чудовищное преступление в Хатыни было делом рук гитлеровцев и украинских эсэсовцев — 118-го карательного батальона шуцманшафта и особого батальона СС «Дирлевангер», значительную долю которого составляли украинцы. Нацисты заживо сожгли 149 жителей, из которых 75 были дети, за предполагаемую помощь партизанам.

Теперь же 22 марта «Крокус» стал новой Хатынью. Заметьте, и число жертв в «Крокусе» тоже примерно одного порядка с жертвами Хатыни.

— Чудовищный теракт произошел. Кроме массового убийства, какие еще из названных целей достигли его организаторы?

— Никаких. Межнациональной и религиозной войны в России не будет. Не знают западные «стратеги» российского общества.

Одного примера подвига 15–летнего Ислама Халилова, гардеробщика из «Крокуса», достаточно, чтобы опровергнуть все эти планы. Этот юноша с риском для жизни спас в «Крокусе» во время теракта более 100 человек. Духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин наградил его медалью мусульман России «За заслуги».

Никогда президент России Владимир Путин не станет действовать по модели Нетаньяху, потому что мирных граждан Украины он защищает так же, как и россиян. К любому новому этапу, в том числе диверсионно-террористическому, Россия готова. А вот уже здесь террористам пощады не будет — это президент гарантировал прямым текстом.

ИсточникМК
Владимир Овчинский
Овчинский Владимир Семенович (род. 1955) — известный российский криминолог, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации. Экс-глава российского бюро Интерпола. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...