Украину после окончания специальной военной операции ждет судьба послевоенной Германии, считает председатель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов.

«Позиция западных и мировых лидеров, а также отношение США, демонстрируемые в последнее время относительно дальнейшей судьбы Украины, в том числе обсуждаемые содержание и условия возможных переговоров, говорят о том, что Украина после завершения СВО может повторить послевоенную судьбу Германии», — рассказал он, отметив, что разделение страны, утрата территорий, буферные зоны, установление протектората — вот основные факторы, которые будут сопутствовать новому украинскому статусу.

— Стоит отметить, что Смирнов все же исходит из того, что какая-то Украина неизбежно сохранится после СВО. Причем разделенная на сферы влияния. А зачем нам «украинская ГДР», если мы можем включить свою зону влияния в состав России, что было бы логично. Впрочем, вопрос все еще остается дискуссионным. Но нужно ли нам ориентироваться на примеры прошлого?

— Слепо экстраполировать историю на современность — дело неблагодарное.

Разделение Германии, Кореи и Вьетнама между двумя противоборствующими военными блоками имело место лишь потому, что это было выгодно обеим сторонам баррикад. Как только это переставало отвечать запросам — происходило объединение. Две Кореи существуют до тех пор, пока у Пхеньяна и Сеула есть свои интересанты. Как только один из них ослабнет — одна из частей просто поглотит другую.

Сравнивать же Украину с Германией или Кореей как минимум некорректно. Достаточно посмотреть на постукраинские территории, вошедшие в состав России: ни ДНР, ни ЛНР, ни Крым, ни регионы Северной Таврии уже не воспринимают себя в качестве альтернативной Украины.

Более того, попытка построения Украины без нацизма на базе республик Донбасса оказалась мертворождëнной, а после гибели Александра Захарченко, который мог восприниматься как всеукраинский антифашистский лидер, к ней вообще перестали возвращаться. Причина простая: Украина окончательно умерла в Донбассе уже спустя несколько месяцев после начала Русской Весны.

Нужно понимать, что отпавшие от Украины территории нам достанутся в крайне разрушенном и опустошённом состоянии, поэтому их переформатирование неизбежно. И ни про какую Украину там речи уже не будет.