Владимир Овчинский: США. Две гонки вокруг ИИ

Гонка Америки за лидерство в области высокопроизводительных вычислений

«Тихая гонка вооружений набирает обороты в самых передовых лабораториях мира. Пока заголовки новостей сосредоточены на чат-ботах и ​​потребительском ИИ, Соединённые Штаты организуют нечто гораздо более значимое: масштабное расширение суперкомпьютерных мощностей, которое может изменить будущее науки, безопасности и технологического превосходства», — пишет The Register, новостной сайт о новых технологиях с охватом 40 млн постоянных подписчиков (26.11.2025).

Ставки высоки как никогда. В трёх национальных лабораториях, напоминающих крепости, рождается новое поколение машин – настолько мощные, что на их фоне всё предыдущее кажется ничтожным. Это не просто более быстрые компьютеры. Это оружие в глобальной войне, где лидерство в области искусственного интеллекта, как ожидается, определит, какие страны будут формировать XXI век.

План Министерства энергетики США предусматривает развертывание девяти передовых суперкомпьютеров в Аргоннской, Оук-Риджской и Лос-Аламосской национальных лабораториях в рамках беспрецедентного государственно-частного партнерства. Масштабы поражают: системы, оснащенные сотнями тысяч процессоров нового поколения, способные выполнять квинтиллионы вычислений в секунду, специально разработанные для подготовки приложений ИИ и для того, чтобы конкуренты Америки не опередили их.

В Аргонне две флагманские системы, Solstice и Equinox, станут основой потенциально самой мощной в мире инфраструктуры вычислений на базе ИИ. Только Solstice будет использовать 100 000 графических процессоров Nvidia Blackwell, создавая крупнейший суперкомпьютер с ИИ в сети Министерства энергетики США – кремниевого левиафана, призванного раздвинуть границы вычислительных возможностей.

Помимо этого, в Аргонне будут работать три системы меньшего размера – Minerva, Tara и Janus, предназначенные для решения специализированных задач. Minerva и Tara будут заниматься предиктивным моделированием на основе ИИ, а Janus – поддержкой развития кадрового потенциала в сфере ИИ. Вместе эти пять систем в Аргонне образуют многоуровневую вычислительную экосистему для решения задач от поиска материалов и моделирования климата до экспериментального проектирования с использованием ИИ.

В Оук-Ридже, где расположен суперкомпьютер Frontier, появятся две машины с ИИ-ускорителями, созданные с использованием технологий AMD и HPE. Первая — Lux, кластер ИИ на базе графических процессоров AMD Instinct MI355X и центральных процессоров EPYC, запуск которого запланирован на начало 2026 года. Система предоставит безопасный открытый программный стек для ИИ-решений для решения неотложных исследовательских задач — от моделирования термоядерной энергии и материалов для ядерных реакторов до квантовой физики.

Вторая система, Discovery, будет основана на суперкомпьютере HPE Cray GX5000, выпуск которого запланирован на 2028 год, и будет использовать оборудование AMD нового поколения. Она будет включать процессоры EPYC Venice и графические процессоры Instinct MI430X. Ожидается, что Discovery значительно превзойдет Frontier (вторую по скорости в мире) с производительностью, значительно превышающей один эксафлопс.

Наконец, в Лос-Аламосе в партнёрстве с HPE и Nvidia появятся два суперкомпьютера, ориентированных на исследования в области национальной безопасности. Специализированные системы ИИ получили названия Mission и Vision, предназначенные для моделирования и симуляции ядерной безопасности. Mission будет заниматься управлением ядерным арсеналом и, в частности, оценкой и повышением надёжности ядерного оружия без проведения натурных испытаний. Vision, в свою очередь, будет поддерживать широкий спектр проектов в области открытой науки в области материаловедения, моделирования энергии и биомедицинских исследований.

В связи с быстрым развитием технологий возникает важный вопрос: почему США именно сейчас наращивают мощности суперкомпьютеров? Очевидно, что одним из факторов является взрывной рост ИИ и потребность в исследовательской инфраструктуре для его поддержки. ИИ был государственным приоритетом как для администраций Трампа, так и для администраций Байдена, и эти суперкомпьютеры отражают этот подход.

ИИ в основе инициативы

Этот всплеск напрямую согласуется с Планом действий Вашингтона в области ИИ и его возобновлённым акцентом на «науке с использованием ИИ». Помимо стремления к скорости, США позиционируют суперкомпьютеры как основу национальной инфраструктуры ИИ, необходимой для моделирования климата, поиска материалов, моделирования здравоохранения и обороны.

Современная наука генерирует огромные массивы данных, от ускорителей частиц до геномных исследований, и алгоритмы ИИ становятся гораздо более эффективными в сочетании с более быстрыми суперкомпьютерами. Управление науки Министерства энергетики США отмечает, что ИИ — идеальный инструмент для извлечения информации из больших данных, и что он становится всё более полезным по мере роста скорости и вычислительной мощности современных суперкомпьютеров.

Новые машины, такие как Discovery и Lux от Oak Ridge, разработаны для использования ИИ в научных целях, укрепляя лидерство Америки в области научных вычислений на базе ИИ. Эти системы объединяют традиционное моделирование с машинным обучением, позволяя исследователям обучать передовые модели ИИ для открытой науки и анализировать данные с беспрецедентной скоростью.

Результатом является качественное изменение возможностей. Сложные задачи, от моделирования климата до биомедицинских исследований, можно решать с помощью моделирования на основе ИИ, ускоряя цикл от гипотезы до открытия. Это напрямую соответствует призыву Плана действий в области ИИ инвестировать в науку, основанную на ИИ.

Международная конкуренция также обостряет ощущение безотлагательности. Американские политики рассматривают лидерство в области ИИ и суперкомпьютеров как стратегический актив, подчеркивая экономическую конкурентоспособность, научное лидерство и национальную безопасность.

Оставаясь впереди в глобальной гонке суперкомпьютеров

Есть и геополитическая причина. Другие крупные державы быстро расширяют свою инфраструктуру высокопроизводительных вычислений. Например, Китай уже более десятилетия является крупным игроком в области суперкомпьютеров. Согласно отчётам, к 2020–2021 годам Китай построил как минимум два суперкомпьютера эксафлопсного класса, часто называемые модернизированной системой Sunway и системой Tianhe-3.

Эти суперкомпьютеры достигли эксафлопсной производительности раньше, чем это сделали США, без публичного тестирования. Китай прекратил предоставлять свои лучшие суперкомпьютеры для международного рейтинга TOP500, поэтому их истинные возможности остаются неясными. Американские официальные лица и эксперты считают, что это отчасти связано с торговой напряжённостью и санкциями. Эти подробности могут раскрыть китайские системы для экспортного контроля США или раскрыть стратегическую информацию.

Китай находится на технологическом паритете в области высокопроизводительных вычислений, а в некоторых аспектах, возможно, даже опережает их. Это конкурентное давление является основной причиной для американских политиков, побуждающих их к постоянным инвестициям в высокопроизводительные вычислительные системы. Реакция США была двоякой: превзойти Китай в вычислительных мощностях, развернув более совершенные машины (отсюда стремление к эксафлопсным и более масштабным вычислениям), и замедлить прогресс Китая, контролируя экспорт передовых полупроводников.

Европа организует коллективные усилия по расширению своих возможностей в области высокопроизводительных вычислений (HPC) в рамках совместного проекта EuroHPC. В сентябре 2025 года Европа представила в Германии свой первый эксафлопсный суперкомпьютер Jupiter, получивший около 500 миллионов евро совместных инвестиций и работающий на платформе Nvidia Grace Hopper.

Вводя в эксплуатацию практически сразу девять суперкомпьютеров, США стремятся не только сохранить, но и расширить своё лидерство. На данный момент машины Министерства энергетики США занимают три первых места в мировом рейтинге TOP500. Планируемые к выпуску системы – Solstice, Equinox, Discovery, Lux и Vision – призваны укрепить это доминирование как в традиционных высокопроизводительных вычислениях, так и в вычислениях, ориентированных на искусственный интеллект, на долгие годы вперёд.

Мировой ландшафт высокопроизводительных вычислений в 2025 году — это период стремительного развития и стремления к превосходству. У Китая, вероятно, есть несколько эксафлопсных систем, но они держатся в тайне, в то время как США публично заявили о самых высоких скоростях в бенчмарках и теперь переходят на модернизацию с использованием ИИ. Оснащая свои новые суперкомпьютеры возможностями ИИ и ускоряя их развертывание благодаря партнёрствам, США стремятся задавать темпы инноваций.

Технологическое лидерство: за пределами эксафлопсных масштабов

Новые суперкомпьютеры важны не только количеством систем или их геополитическим контекстом, но и новейшими технологиями, которые они внедряют. Доступность оборудования нового поколения значительно повысила производительность. Nvidia и AMD планируют выпустить новые чипы примерно в 2025–2026 годах, которые обещают существенный прирост производительности в области ИИ и моделирования. Министерство энергетики США использует этот момент для внедрения этих чипов в национальные лабораторные системы.

Мы являемся свидетелями появления нового поколения суперкомпьютеров, которые превосходят традиционные центральные и графические процессоры, объединяя специализированное оборудование и новые архитектуры, оптимизированные для ИИ.

Одной из главных инноваций является платформа Nvidia Vera Rubin, которая дебютирует на компьютерах в Лос-Аламосе и, возможно, впоследствии будет развернута в других лабораториях. Эта платформа разделяет одноимённую платформу на центральный процессор (Nvidia Vera) и графический процессор (Nvidia Rubin), что представляет собой первую попытку компании разработать собственный центральный процессор для HPC наряду с графическими процессорами.

Благодаря масштабной интеграции с сетями Quantum-2/X800 InfiniBand, системы Vera Rubin, как ожидается, будут гораздо эффективнее справляться со смешанными рабочими нагрузками. Например, они будут использовать более низкую точность вычислений, где это возможно, для достижения производительности ИИ на уровне более 2000 эксафлопс, не жертвуя при этом высокой точностью, необходимой для физических вычислений в других областях.

Что касается AMD, система Discovery от Oak Ridge позволяет заглянуть в дорожную карту HPC-технологий AMD. Она будет использовать процессоры AMD Venice EPYC и графические процессоры Instinct MI430X, которые пока не представлены на рынке и, предположительно, на два поколения старше нынешнего оборудования. AMD также уделяет внимание гетерогенным вычислениям; её серия Instinct MI300 уже объединяет центральный и графический процессоры в одном корпусе, а будущая серия MI400 может продвинуть эту тенденцию ещё дальше.

Выбор времени для развития суперкомпьютеров в США не случаен. Он напрямую отражает императивы, заложенные в стратегию Америки в области ИИ. От научных прорывов с использованием ИИ до преимуществ в сфере национальной безопасности, от создания инфраструктуры до развития кадровых ресурсов — новые суперкомпьютеры Министерства энергетики служат ускорителями для каждого из направлений Плана действий США в области ИИ.

Гонка за создание суперинтеллекта (ОИИ) в Кремниевой долине

Гонка за контроль над технологией, способной изменить мир, подпитывается ставками на триллионы долларов со стороны самых могущественных капиталистов США, сделавших Кремниевую долину своими полигоном.

Об этом рассказывает The Guardian (01.12.2025):

«Специалисты по вычислительной технике отправляются в Маунтин-Вью, чтобы заняться Google DeepMind, в Пало-Альто, чтобы стать центром притяжения талантов в Стэнфордском университете, и в Менло-Парк, чтобы заняться Meta, где Марк Цукерберг предлагает компенсационные пакеты в размере 200 миллионов долларов на человека за переманивание экспертов по ИИ для разработки «сверхинтеллекта» (ОИИ).

Для производителя чипов для ИИ Nvidia, где улыбающийся руководитель Дженсен Хуанг стоит 160 миллиардов долларов, они выходят в Санта-Кларе. Рабочие же переправляются обратно в Сан-Франциско, в OpenAI и Anthropic, стартапы в области ИИ общей стоимостью в полтриллиона долларов, — если только так долго предсказываемый пузырь ИИ не лопнет.

Прорывы происходят все быстрее: каждую неделю появляется что-то новое и значительное в области ИИ.

Соучредитель Anthropic Дарио Амодеи прогнозирует, что ОИИ может быть создан к 2026 или 2027 году. Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман считает, что прогресс настолько быстр, что вскоре он сможет создать ИИ, который заменит его на посту руководителя.

«Все работают без устали», — сказала Мадхави Севак, старший руководитель Google DeepMind, в недавнем выступлении. «Это невероятно напряжённо. Кажется, нет никакой естественной точки остановки, и все действительно погружаются в работу. Даже те, кто сейчас очень богат… только и делают, что работают. Я не вижу никаких изменений в чьём-либо образе жизни. Никто не берёт отпуск. У людей нет времени на друзей, на хобби, на… тех, кого они любят».

Именно эти компании стремятся формировать, контролировать и получать прибыль от ОИИ – того, что Амодеи называет «страной гениев в центре обработки данных». Они рвутся к технологии, которая теоретически может уничтожить миллионы рабочих мест «белых воротничков» и создать серьёзные риски для биологического оружия и кибербезопасности.

Или это может ознаменовать начало новой эры изобилия, здоровья и богатства. Никто не знает наверняка, но скоро мы узнаем. Пока что эта неопределённость одновременно заряжает энергией и пугает район залива».

Всё это подкрепляется огромными новыми ставками венчурных капиталистов Кремниевой долины, которые за последний год выросли более чем вдвое, что породило разговоры об опасном пузыре.

В сентябре 2025 года брокерская компания Citigroup с Уолл-стрит повысила свой прогноз расходов на центры обработки данных с использованием ИИ к концу десятилетия до 2,8 трлн долларов — это больше, чем весь годовой объём экономики Канады, Италии или Бразилии.

Однако, несмотря на все эти деньги и оптимизм, есть и другие голоса, которые не поддаются шумихе. Как выразился Алекс Ханна, соавтор книги «The AI ​​Con»: «Каждый раз, достигая вершины горы абсурда, мы обнаруживаем, что впереди нас ждёт нечто худшее».

Грубая сила «крикунов»

Стойки с микропроцессорами стоимостью в миллионы долларов в черных стальных корпусах ревели, словно реактивные двигатели, внутри безоконного промышленного ангара в Санта-Кларе, на южном конце пригородной линии Caltrain.

Шум в 120 децибел практически не позволил расслышать главного технического директора Digital Realty, хвастающегося своими «крикунами».

Услышать это – значит ощутить в своём черепе грубую силу, задействованную в разработке технологий ИИ. Пятиминутное воздействие оставило звон в ушах на долгие часы. Это шум охладителей воздуха, охлаждающих чувствительные суперкомпьютеры, сдаваемые в аренду компаниям, занимающимся разработкой ИИ, для обучения их моделей и ответа на миллиарды ежедневных запросов – от того, как испечь брауни, до того, как нацелиться на смертоносные военные дроны.

Неподалеку располагались другие центры обработки данных, использующие технологии ИИ, которыми управляют Amazon, Google, китайская Alibaba, Meta* и Microsoft. В Санта-Кларе также находится штаб-квартира Nvidia, кумира революции ИИ. Благодаря продаже своих передовых технологий с 2020 года стоимость компании выросла в 30 раз и достигла 4,3 трлн долларов. Ещё более крупные центры обработки данных строятся не только в США, но и в Китае, Индии и Европе. Следующим шагом на пути развития является запуск центров обработки данных в космос.

Компания Meta* строит в Луизиане предприятие, достаточно большое, чтобы охватить большую часть Манхэттена. Сообщается, что Google планирует открыть центр стоимостью 6 млрд долларов в Индии и инвестирует 1 млрд фунтов стерлингов в центр обработки данных ИИ к северу от Лондона. Даже относительно скромная фабрика Google по производству ИИ, которую планируется запустить в Эссексе, как ожидается, будет нести углеродный след, эквивалентный 500 ближнемагистральным рейсам в неделю.

Работающие от местной газовой электростанции, эти пучки цепей в одном помещении центра обработки данных Digital Realty в Санта-Кларе потребляли столько же энергии, сколько 60 домов.

Штаб-квартира Google DeepMind в США, расположенная в просторном кампусе среди шелестящих сосен, больше похожа на цирковой шатер, чем на лабораторию. Сотрудники перемещаются на беспилотных такси Waymo, управляемых ИИ Google. Другие же едут на велосипедах с логотипом Google: желтом, красном, синем и зеленом.

Google DeepMind входит в число лидеров среди американских компаний в области ИИ, борющихся за первое место в гонке, которая выходит на новый уровень конкуренции.

2025 год стал годом гонораров спортивных звезд для двадцатилетних специалистов по ИИ, а также годом появления новых мощных конкурентов, таких как xAI Илона Маска, проект Цукерберга по созданию суперинтеллекта и DeepSeek в Китае.

Также всё больше внимания уделяется двойственному потенциалу ИИ, который может создать впечатление, что компании, занимающиеся ИИ, одновременно ускоряются и замедляются. Например, весной 2025 года 30 самых ярких умов Google DeepMind написали, что ИИ несёт в себе риск «инцидентов, достаточно серьёзных, чтобы нанести значительный вред человечеству».

К сентябрю 2025 года компания также объяснила, как она будет обращаться с «моделями ИИ с мощными манипулятивными возможностями, которые могут быть использованы не по назначению для систематического и существенного изменения убеждений и поведения… что обоснованно приведет к ожидаемому дополнительному вреду в серьезных масштабах».

Такие серьезные предупреждения кажутся диссонирующими с интерьером игривых диванов цвета мандарина в штаб-квартире, кресел-мешков Fatboy и рабочих зон, обозначенных цветами, с такими названиями, как «Коралловая бухта» и «Архипелаг».

«Самым интересным, но и сложным аспектом моей работы является выяснение того, как нам достичь баланса между настоящей смелостью, скоростью, огромным темпом и инновациями и в то же время делать это ответственно, безопасно и этично», — сказал Том Лю, вице-президент Google DeepMind, отвечающий за политику, юридические вопросы, безопасность и управление, который прервал работу на 30 минут, чтобы поговорить с Guardian.

Белый дом Дональда Трампа придерживается либерального подхода к регулированию ИИ, и в США и Великобритании нет всеобъемлющего общенационального законодательства. Йошуа Бенджио, учёный-компьютерщик, известный как «крёстный отец» ИИ, заявил летом 2025 года на конференции TED: «Сэндвич регулируется сильнее, чем ИИ».

Таким образом, конкуренты обнаружили, что они несут ответственность за установление ограничений того, что может делать ИИ.

«Мы стремимся не столько оглядываться на то, что делают другие компании, сколько обеспечить себе лидирующие позиции, чтобы влиять на развитие технологий и устанавливать нормы в обществе», — сказал Лю. «Чтобы это установить, нужно занимать сильную позицию и быть лидером».

Вопрос о том, чей ИИ будет доминировать, всегда актуален. Кто это будет, например, Лю, бывший юрист администрации Обамы, и его начальник, нобелевский лауреат и соучредитель DeepMind Демис Хассабис? Маск или Цукерберг? Альтман или Амодеи из Anthropic? Или, как опасается Белый дом, Китай?

«Если это просто гонка на газу, без тормозов, если это, по сути, гонка на выживание, то это ужасный результат для общества», — сказал Лю, который выступает за скоординированные действия гонщиков и правительств.

Но и строгое государственное регулирование может не стать решением. «Мы поддерживаем регулирование, которое поможет ИИ-технологиям стать частью мира, принося им позитивный результат», — заявила Хелен Кинг, вице-президент Google DeepMind по вопросам ответственности. «Сложность всегда заключается в том, как регулировать, не мешая при этом хорошим парням и не давая лазеек плохим».

«Интриги» и саботаж

Компании, занимающиеся разработкой передовых технологий ИИ, знают, что играют с огнем, поскольку они разрабатывают более мощные системы, приближающиеся к уровню ОИИ.

Недавно на компанию OpenAI подала в суд семья 16-летнего подростка, который покончил с собой, подстрекаемый ChatGPT. В ноябре 2025 года было подано еще семь исков, в которых утверждалось, что компания поспешно выпустила обновление ChatGPT без надлежащего тестирования, что в некоторых случаях сыграло роль «тренера по самоубийству».

Компания также рассказала о том, как она обнаружила, как модели могут предоставлять вводящую в заблуждение информацию. Это может означать что-то простое, например, притвориться, что они выполнили незаконченную задачу. Однако в OpenAI опасаются, что в будущем ИИ могут «внезапно «щёлкнуть выключателем» и начать участвовать в крайне вредоносных махинациях».

В ноябре 2025 года компания Anthropic сообщила , что ее ИИ Claude Code, который широко признан лучшей системой для автоматизации программирования компьютеров, был использован китайской государственной группой в «первом задокументированном случае кибератаки, в значительной степени осуществленной без участия человека в таком масштабе».

Это вызвало дрожь у некоторых. «Проснитесь, чёрт возьми», — сказал один сенатор США по поводу X. «Это нас уничтожит — быстрее, чем мы думаем». В отличие от него, профессор Янн Лекун, который собирается уйти в отставку после 12 лет работы главным специалистом по ИИ в Meta, заявил, что Anthropic «пугает всех», поощряя регулирование, которое может помешать конкурентам.

Испытания других современных моделей показали, что иногда они саботируют программирование, предназначенное для того, чтобы люди могли их прерывать, — тревожная особенность, называемая «сопротивлением выключению».

Но с почти 2 миллиардами долларов новых венчурных инвестиций в генеративный ИИ в первой половине 2025 года в неделю, давление, связанное с получением прибыли, быстро возрастёт. Технологические компании поняли, что могут заработать состояния на монетизации человеческого внимания в социальных сетях, которые вызывают серьёзные социальные проблемы. Существует опасение, что максимизация прибыли в эпоху ИИ может привести к гораздо более серьёзным негативным последствиям.

«Сейчас очень трудно отказаться»

Через три остановки к северу поезд Caltrain с жужжанием прибывает на станцию ​​Пало-Альто. Отсюда всего несколько шагов до грандиозного кампуса Стэнфордского университета, где пожертвования миллиардеров из Кремниевой долины обеспечивают быстрый приток молодых специалистов в области искусственного интеллекта в исследовательские подразделения Google DeepMind, Anthropic, OpenAI и Meta.

Выпускники Стэнфорда, получившие известность благодаря быстрому продвижению в технологических компаниях региона залива Сан-Франциско, часто занимают руководящие должности в гонке за ОИИ. Среди выпускников Стэнфорда – Альтман, Брет Тейлор, председатель Open AI, и Сундар Пичаи, генеральный директор Google. Среди выпускников Стэнфорда – Айза Фулфорд, которая в свои 26 лет уже является одним из руководителей исследований OpenAI. Она работает над способностью ChatGPT выполнять действия от имени людей – над так называемым «агентным» ИИ.

Выросшая в Лондоне, Фулфорд изучала компьютерные науки в Стэнфорде и быстро присоединилась к OpenAI, где сейчас она находится в центре одного из важнейших аспектов гонки за AGI — создания моделей, которые могут самостоятельно достигать целей, обучаться и адаптироваться.

Она участвует в определении границ принятия решений для этих всё более автономных ИИ-агентов, чтобы они знали, как реагировать на запросы, которые могут повлечь за собой кибер- или биологические риски, и чтобы избежать непредвиденных последствий. Это большая ответственность, но её это не пугает.

«Это действительно особенный момент», — сказала она. «Мне очень повезло работать над этим».

Такая молодость — не редкость. Чуть севернее, в кампусе Meta в Менло-Парке, руководитель проекта Цукерберга по созданию «суперинтеллекта» — 28-летний Александр Ванг, бросивший Массачусетский технологический институт (MIT). Вице-президенту OpenAI по ChatGPT Нику Терли — 30.

Кремниевая долина всегда опиралась на молодых специалистов, и если нужен опыт, его можно найти на руководящих должностях в компаниях, занимающихся ИИ. Однако большинство руководителей OpenAI, Anthropic, Google DeepMind, X и Meta значительно моложе руководителей крупнейших публичных компаний США, средний возраст которых составляет 57 лет.

«Тот факт, что у них очень мало жизненного опыта, вероятно, во многом способствует их узкому и, как мне кажется, деструктивному мышлению», — считает Кэтрин Брейси, бывший сотрудник предвыборного штаба Обамы, которая сейчас руководит предвыборной организацией TechEquity.

Один из старших научных сотрудников, недавно работающий в крупной компании, занимающейся разработкой ИИ, добавил: «Молодые сотрудники делают все возможное, чтобы поступать так, как они считают правильным, но если им приходится идти лицом к лицу и бросать вызов руководителям, то они просто менее опытны в вопросах корпоративной политики».

Ещё один фактор заключается в том, что самые талантливые исследователи ИИ, которые раньше годами работали в университетских лабораториях, сейчас, как никогда раньше, переманиваются частными компаниями, стремящимися к развитию ИИ. Эта утечка мозгов концентрирует власть в руках владельцев, движимых жаждой прибыли, и их венчурных инвесторов.

Джон Этчеменди, 73-летний бывший проректор Стэнфорда, а ныне содиректор Стэнфордского института искусственного интеллекта, ориентированного на человека, предупредил о растущем разрыве в возможностях между государственным и частным секторами.

«Это дисбаланс, потому что это очень дорогостоящая технология», — сказал он. «Поначалу компании, работающие над ИИ, очень открыто рассказывали об используемых ими методах. Они публиковали свои работы, и это было почти академическим. Но потом они начали закручивать гайки и говорить: «Нет, мы не хотим говорить о… технологии, которая лежит в основе, потому что она слишком важна для нас — это наша собственность».

Этчеменди, выдающийся философ и логик, впервые начал работать над ИИ в 1980-х годах для перевода инструкций по эксплуатации японской бытовой электроники.

Из своего офиса в здании факультета компьютерных наук имени Гейтса в кампусе Стэнфордского университета он призывает правительства создать противовес крупным компаниям, занимающимся ИИ, инвестируя в центр для независимых академических исследований. Этот центр будет выполнять функции, аналогичные функциям финансируемой государством организации ЦЕРН, занимающейся физикой высоких энергий, расположенной на границе Франции и Швейцарии.

«Эти технологии обеспечат самый большой рост производительности за всю историю», — сказал Этчеменди. «Нужно обеспечить, чтобы выгоды от них распространялись на всё общество, а не приносили пользу Илону Маску».

Но такой орган кажется очень далеким от пыла золотой лихорадки в гонке за ОИИ.

Однажды вечером за салатом буррата и пино нуар в элитном итальянском ресторане группа основателей стартапов в области искусственного интеллекта в возрасте около двадцати лет получила от своего хозяина, венчурного капиталиста, возможность высказать свои «горячие мнения» о состоянии гонки.

Они были частью быстро растущего сообщества предпринимателей, стремящихся применить ИИ к реальным идеям, приносящим прибыль, и никто не поддерживал никаких попыток остановить развитие ИИ, чтобы оценить его социальные последствия. «В Кремниевой долине мы этим не занимаемся», — сказал один из них. «Даже если все здесь остановятся, это всё равно продолжится», — сказал другой. «Сейчас очень сложно отказаться».

Порой их заявления были шокирующими. Один из основателей компании заявил, что намерен продать свою молодую компанию, которая будет генерировать ИИ-персонажей для автономного существования в социальных сетях, более чем за 1 млрд долларов.

Другой заявил: «Нравственность лучше всего рассматривать как проблему машинного обучения». Их сосед сказал, что благодаря ИИ все виды рака будут излечены за 10 лет.

Это сообщество предпринимателей молодеет. Недавно сообщалось, что средний возраст участников, получающих финансирование от стартап-инкубатора Y Combinator в Сан-Франциско, снизился с 30 лет в 2022 году до 24 лет.

Возможно, венчурные капиталисты, которые почти всегда на годы, а то и на десятилетия старше, должны взять на себя ответственность за то, как технологии повлияют на мир? Нет, опять же. «Утверждать, что у венчурных капиталистов есть что-то большее, чем просто достижение их инвестиционных целей, — это патерналистский подход», — заявили они.

Агрессивный, умный и амбициозный — молодой талант, движущая сила бума ИИ, хочет всего и сразу.

«Как ученые, наблюдающие за Манхэттенским проектом»

Сойдя с поезда Caltrain на конечной станции 4th Street в Сан-Франциско, пересеките Mission Creek, и вы прибудете в штаб-квартиру OpenAI, которая на пути к тому, чтобы стать первой компанией в области ИИ стоимостью триллион долларов.

Энергичная электронная танцевальная музыка разносится по всей зоне ресепшена, когда некоторые из 2000 сотрудников приходят на работу. Здесь есть удобные кресла, разбросанные подушки и сыроварни — архитектору было поручено воссоздать атмосферу уютного загородного дома, а не «корпоративного научно-фантастического замка», как сказал Альтман.

Но это противоречит срочности гонки за созданием ИИ. На верхних этажах инженеры трудятся в звукоизолированных кабинках. Кофейня завалена заказами, а для совсем измотанных предусмотрены капсулы для сна.

Сотрудники компании ежедневно соревнуются с конкурентами, выпуская продукты на основе ИИ, которые могут приносить прибыль уже сегодня. Конкуренция, по словам одного из руководителей высшего звена, «очень, очень высокая». Недавно OpenAI запустила функцию мгновенного оформления заказа через ChatGPT, Anthropic выпустила ИИ, способный автономно писать код в течение 30 часов для создания совершенно нового программного обеспечения, а Meta запустила инструмент Vibes, позволяющий пользователям наполнять ленты социальных сетей видеороликами, созданными с помощью ИИ. OpenAI ответила на это своей версией — Sora.

Амодеи, генеральный директор конкурирующей компании Anthropic, занимающейся разработкой ИИ и основанной несколькими людьми, покинувшими OpenAI из-за проблем безопасности, предсказал, что ИИ может уничтожить половину всех рабочих мест начального уровня для «белых воротничков». Чем ближе технология приближается к ИИ, тем больше её потенциал изменить мир и тем неопределённее последствия. Всё это, похоже, давит на лидеров. В одном из интервью этим летом Альтман сказал, что многие люди, работающие над ИИ, чувствовали себя подобно учёным, наблюдавшим за испытаниями атомной бомбы в рамках Манхэттенского проекта в 1945 году.

«В большинстве стандартных задач по разработке продукта вы точно знаете, что только что создали», — сказал Терли из ChatGPT. «Вы знаете, как оно будет себя вести. В этой работе я впервые работаю с технологией, где нужно выходить и общаться с людьми, чтобы понять, на что она действительно способна. Полезно ли это на практике? Недостаточно ли? Интересно ли это? Вредно ли это на практике?»

Терли, который был ещё студентом, когда Альтман и Маск основали OpenAI в 2015 году, старается брать выходные, чтобы отвлечься и поразмышлять, поскольку «это довольно глубокая тема для работы». Когда он присоединился к OpenAI, ИИ был «очень абстрактной, мифической концепцией — почти как боевой клич для меня», — сказал он. Теперь же он становится ближе.

«Мы все понимаем, что ставки очень высоки, и что технология, которую мы создаем, — это не просто обычное программное обеспечение», — добавил его коллега Джанкарло Лионетти, коммерческий директор OpenAI.

Часто можно услышать, как исследователи ИИ говорят, что хотят, чтобы внедрение ОИИ прошло «хорошо». Это расплывчатое выражение, намекающее на желание, чтобы технология не причиняла вреда, но за его неопределённостью скрывается тревога.

Олтман говорил о «безумных научно-фантастических технологиях, которые становятся реальностью» и о «чрезвычайно глубокой обеспокоенности тем, как технологии влияют на детей». Он признался: «Никто не знает, что будет дальше. Мы как-то сами во всём разберёмся. Это какая-то странная, неожиданно возникающая вещь».

И всё же, несмотря на неопределённость, OpenAI инвестирует головокружительные суммы во всё более мощные центры обработки данных в последнем рывке к ОИИ. Строящийся центр обработки данных в Абилине, штат Техас, является флагманской частью программы «Звёздные врата» стоимостью 500 миллиардов долларов и настолько огромен, что напоминает попытку превратить поверхность Земли в печатную плату.

Периодически исследователи покидают OpenAI и высказываются. Стивен Адлер, работавший над оценкой безопасности биологического оружия, покинул проект в ноябре 2024 года и подверг критике тщательность испытаний.

«Меня очень беспокоит то, что у каждой компании свои собственные процедуры безопасности и разные люди изо всех сил пытаются с ними справиться, в отличие от единого стандарта, существующего во всей отрасли», — сказал он. «В передовых компаниях, занимающихся ИИ, работают люди, которые искренне верят, что их компания может стать причиной конца света или какой-нибудь чуть меньшей, но всё же ужасной катастрофы. Зачастую они чувствуют себя бессильными что-либо с этим сделать, и поэтому делают то, что считают нужным, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию».

Пока что у участников гонки практически нет препятствий. В сентябре 2025 года сотни видных деятелей призвали к установлению на международном уровне «красных линий» для предотвращения «общепринятых рисков» со стороны ИИ к концу 2026 года. Среди предостерегающих голосов были два «крёстных отца ИИ» — Джеффри Хинтон и Бенджио — Юваль Ной Харари, автор бестселлера «Sapiens», лауреаты Нобелевской премии и такие деятели, как Даниэль Кокотайло, покинувший OpenAI в прошлом году и помогший разработать ужасающий сценарий конца света, в котором ИИ уничтожит всех людей в течение нескольких лет.

Однако Трамп не проявляет никаких признаков того, что собирается связывать компании, занимающиеся разработкой ИИ, бюрократическими препонами, и оказывает давление на премьер-министра Великобритании Кира Стармера, требуя от него последовать его примеру.

Общественные страхи разрастаются в вакууме. В один из дождливых пятничных дней небольшая группа из примерно 30 протестующих собралась у офиса OpenAI. Среди них были учителя, студенты, специалисты по информатике и профсоюзные деятели. На плакатах с надписью «Остановите ИИ» Альтман был изображён в образе инопланетянина, а также звучали предупреждения: «ИИ крадёт ваш труд, чтобы украсть вашу работу» и «ИИ = климатический коллапс».

*компания, призннная экстремистской и запрещённая в РФ

ИсточникЗавтра
Владимир Овчинский
Овчинский Владимир Семенович (род. 1955) — известный российский криминолог, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации. Экс-глава российского бюро Интерпола. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...