Владимир Овчинский: Была бы Гренландия, а Трамп найдется

20 января 2026 года, когда лидеры европейских стран собрались на Всемирном экономическом форуме в Давосе, президент США Трамп опубликовал в социальных сетях серию постов, в которых вновь заявил о своем желании приобрести Гренландию.

«Гренландия: новые морские пути, скрытые полезные ископаемые – и линия фронта между США и Россией?»

Так называется статья в «Гардиан»* (15.01.2026):

«Угрозы Трампа по поводу Гренландии, ранее считавшиеся пустой болтовней, теперь рассматриваются как первый сигнал о том, как таяние льдов превращает Гренландию в важный геополитический очаг напряженности».

Морской лёд тает

Средняя площадь морского льда в Арктике за последние пять лет составила 4,6 млн кв. км. Это примерно соответствует размеру Европейского союза.

Однако это на 27% меньше по сравнению со средним показателем в 6,4 млн кв. км в период с 1981 по 2010 год, согласно данным Национального центра данных по снегу и льду. Потерянный морской лёд примерно равен площади Ливии.

Сокращение площади арктического льда означает, что летом морской лёд больше не достигает побережья России и Канады. А поскольку под Северным полюсом нет суши, обнажаются моря, которые ранее были недоступны.

Арктические судоходные маршруты становятся всё более перспективными.

Это открывает новые судоходные маршруты. По мере того, как полярные моря становятся судоходными на более длительные периоды, маршруты, ранее доступные только ледоколам, превращаются в коммерческие коридоры.

Наиболее развитым является Северный морской путь, который частично совпадает с Северо-Восточным проходом и проходит вдоль российского арктического побережья от Европы до Азии. Он имеет центральное значение для России.

Далее на запад северо-западный проход проходит через канадский арктический архипелаг, а в долгосрочных планах также появляется центральный арктический маршрут через Северный полюс.

Это приводит к перекройке глобальной торговой карты, появлению маршрутов, которые могут стать альтернативой Суэцкому каналу и сократить путь из Западной Европы в Восточную Азию почти вдвое.

Данные Морской биржи Аляски, организации, занимающейся мониторингом морской среды, показали, что в 2024 году через Берингов пролив, отделяющий Россию от США, было совершено 665 транзитов, что на 175% больше, чем 242 транзита в 2010 году.

Эти маршруты сопряжены с определенными рисками, которые влияют на их коммерческую целесообразность.

Эксперты Норвежского института имени Фритьофа Нансена, считают, что Россия стремится к «круглогодичному» использованию северо-восточного прохода из Европы в Азию и вкладывает значительные средства в атомные ледоколы.

Нарастающая напряженность вокруг Арктики

На территории Арктики претендуют несколько арктических стран: Канада, Дания, Норвегия, Россия и США.

США уже имеют военное присутствие в Арктике, и, в частности, в Гренландии.

На удаленной базе Питуффик на северо-западе Гренландии размещаются пункты предупреждения о ракетном нападении, противоракетная оборона и космические подразделения США и НАТО.

В последнее десятилетие Россия открыла несколько военных баз, а также восстановила старую советскую инфраструктуру и аэродромы.

В 2018 году Китай провозгласил себя «приарктическим государством», стремясь усилить свое влияние в регионе.

За последние 10-15 лет военный интерес к Арктике возрос, и ландшафт значительно изменился с 2022 года, когда началась война на Украине.

Недавнее вступление Финляндии и Швеции в НАТО изменило ситуацию в сфере безопасности, усилив внимание к скандинавским странам как к единому целому. Это укрепило стремление России установить контроль над такими территориями, как Кольский полуостров и Баренцев архипелаг.Страны НАТО усиливают свое военно-морское присутствие в Арктике, и были сделаны заявления об увеличении строительства ледоколов. В связи с расширением присутствия НАТО в скандинавских странах, военно-воздушные силы Дании стали более интегрированы с Финляндией, Норвегией и Швецией. В 2024 году Китай направил в Арктику три ледокольных судна.

Интерес к важнейшим полезным ископаемым Гренландии

Гренландия также играет важную роль в глобальной гонке за критически важные полезные ископаемые. Остров занимает восьмое место в мире по запасам редкоземельных элементов, которые, по оценкам Геологической службы США, составляют 1,5 миллиона тонн.

Два крупнейших известных месторождения: Кванефьельд и Танбриз. Интерес к ним со стороны иностранных компаний растет. Китайская компания Shenghe Resources является вторым по величине акционером проекта Кванефьельд, владея 6,5% акций.

Добыча редкоземельных элементов пока не ведется из-за труднодоступности. Только около 20% территории Гренландии свободно ото льда, и большая часть острова недоступна в течение большей части года.

Но, как и в случае с повышением эффективности судоходных маршрутов, глобальное потепление также начинает менять эту ситуацию, а отступающий лед обнажает новые минеральные ресурсы.

У Трампа есть возможность безболезненно и без шума усилить военный контроль над Гренландией

Дэвид Э. Сангер пишет в «Нью-Йорк таймс»* (19.01.2026):

«Все члены Организации Североатлантического договора годами недостаточно инвестировали в безопасность Арктики, поскольку таяние ледников, китайские и российские военно-морские силы и важнейшие подводные коммуникационные кабели сделали один из самых холодных ландшафтов Земли благодатной почвой для возобновления конфликтов между сверхдержавами».

«В качестве отправной точки Трамп ясно дал понять, что не заинтересован в дипломатических компромиссах, которые почти наверняка позволили бы достичь заявленных им оборонных целей: создание большего количества американских баз для наблюдения за китайским и российским судоходством, а также расширение его еще только зарождающегося проекта противоракетной обороны «Золотой купол».

«У Трампа есть более простой вариант. Договор между Соединенными Штатами и Данией, подписанный в 1951 году в конце правления Трумэна, предоставляет Соединенным Штатам широкие права на возобновление работы примерно 16 военных баз, которые они когда-то имели в Гренландии.

Их закрыли, потому что Вашингтон считал, что эпоха стратегической конкуренции за Арктику закончилась с распадом Советского Союза. Он не хотел платить за замерзшие базы. Поэтому они остались на произвол ветра и льда: осмотр нескольких старых объектов летом 2025 года показал, что долгие гренландские зимы выбили окна в сохранившихся домах и командных центрах. Взлетно-посадочные полосы были разбиты на куски и заросли растительностью.

Но за несколько миллиардов долларов — гораздо меньше, чем стоила бы покупка Гренландии целиком — Соединенные Штаты имеют право построить глубоководные порты, длинные взлетно-посадочные полосы, радиолокационные станции и стартовые площадки для противоракетной обороны».

Каким может быть мирное соглашение по Гренландии?

Кауш Арха (Атлантический совет) в статье в «Нэшнл интерест» «Удачное соглашение по Гренландии укрепит безопасность США и Европы» (19.01.2026)для заключения соглашения по Гренландии, которое принесет пользу всем сторонам, предлагает использовать три основных подхода:

Соглашение о свободной ассоциации

Соединенные Штаты и Гренландия могут заключить соглашение об ассоциации, аналогичное американским соглашениям с отдельными тихоокеанскими островами. Суверенные территории Палау, Маршалловы острова и Федеративные Штаты Микронезии имеют Соглашение о свободной ассоциации (COFA) с Соединенными Штатами. Эти тихоокеанские острова имеют решающее значение для обеспечения безопасности морских путей через Индо-Тихоокеанский регион. Соглашение предоставляет Соединенным Штатам исключительный военный доступ к своей территории и право отказывать в таком доступе другим державам. Взамен государства, заключившие соглашение о свободной ассоциации, получают значительные инвестиции и помощь в экономическом развитии в сферах образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, наращивания потенциала государственного сектора, развития частного сектора и инфраструктуры.

Жители стран, подписавших Соглашение о свободной торговле (COFA), пользуются привилегией проживания и работы в Соединенных Штатах и ​​имеют право на участие в федеральных программах и получение услуг. Соединенные Штаты обязаны защищать страны-участницы Соглашения от внешнего принуждения или агрессии и разрешать присутствие американского военного персонала на территории, охватываемой Соглашением. Аналогичное соглашение между Соединенными Штатами и Гренландией открывает большие перспективы для стратегического сотрудничества, пока продолжают развиваться отношения острова с Данией.

В рамках Соглашения о свободной торговле (COFA) Соединенные Штаты могут также включить Гренландию в Соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA), что облегчит доступ острова к стабильному рынку сбыта его обильного улова и привлечет больше инвестиций в переработку рыбы на острове. Что особенно важно, это откроет возможности для инвестиций в ответственное освоение богатых минеральных месторождений острова.

Долгосрочная аренда

В качестве альтернативы, Соединенные Штаты могут договориться с Королевством Дания о многолетней аренде Гренландии с согласия гренландцев.

Преимущества Соглашения о свободной торговле (COFA) и многое другое достанется Гренландии в рамках договора аренды с дополнительными льготами для материковой части Дании. Включение Гренландии в Соглашение о сотрудничестве в области морского права (USMCA) может быть предусмотрено в договоре аренды.

Покупка

Дания может дать согласие на покупку Гренландии Соединенными Штатами, при условии согласия гренландцев.

Гренландия может обусловить свое вступление в состав Союза предоставлением подавляющей части её территории и территориальных вод статуса охраняемых национальных парков, заповедников дикой природы, заповедных зон и государственных земель. Это обеспечит сохранение гренландского образа жизни для будущих поколений. Гренландия, как часть Соединенных Штатов, автоматически будет включена в Соглашение о создании морского заповедника США (USMCA).

Дания имела бы максимальные рычаги влияния при переговорах о выгодной отдаче в случае прямой продажи своих интересов в Гренландии. Отдача, которая включала бы не только справедливую денежную компенсацию, но, что немаловажно, и обязательства США по обеспечению безопасности Дании и Европы в обозримом будущем.

***

Для чего Трампу нагнетание псевдоконфронтации с европейскими странами вокруг Гренландии?

Во–первых, это его обычный прием для снижения цены приобретения Гренландии.

Во-вторых, это – прикрытие главной задачи Трампа в этой проблеме – нанести максимальный ущерб России и Китаю в их арктических стратегиях.

Тем более, что Трамп пригласил президента России в так называемый «Совет мира».

*вражьи сми

ИсточникЗавтра
Владимир Овчинский
Овчинский Владимир Семенович (род. 1955) — известный российский криминолог, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации. Экс-глава российского бюро Интерпола. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...