Одной из принципиально новых форм работы, внесенной премьером Мишустиным в деятельность правительства, стало регулярное проведение по наиболее важным направлениям и проблемам так называемых стратегических сессий. Это расширенные рабочие заседания в формате «мозгового штурма», на которых руководители ведомств, ключевые эксперты и представители наиболее значимых коммерческих структур оперативно вырабатывают решения для достижения ключевых государственных целей и разрабатывают детальные планы действий на среднесрочную или долгосрочную перспективу.

Основная цель стратсессий — преодолеть межведомственные разногласия, сломать барьер между наукой и экспертным сообществом, с одной стороны, и административным механизмом государства, с другой и за счет этого качественно ускорить процесс согласования, обеспечив форсированный переход от обсуждения к конкретным поручениям.

В отличие от традиционных бесконечно долгих заседаний, стратсессия благодаря интенсивному формату работы позволяет принимать ключевые решения за считанные часы или максимум дни.

При этом на одной площадке собираются представители разных ведомств, чтобы оценить проблему с разных сторон. Синхронизация работы всех министерств и ведомств для достижения единой цели обеспечивает качественное повышение эффективности работы.

Итогом всегда становится формирование конкретных программ, национальных проектов или перечня поручений правительства с жесткими сроками исполнения.

На стратегических сессиях используют современные методы организации групповых обсуждений и работы с данными.

В начале лета премьер Мишустин дал поручения по итогам недавно прошедшей стратегической сессии по развитию высшего и среднего профессионального образования, которое рассматривается как один из ключевых механизмов достижения технологического лидерства России.

Прежде всего, уже к 14 июля текущего года Минпромторг и Минобрнауки должны подготовить предложения по модели эффективного взаимодействия главных конструкторов с предприятиями и организациями, участвующими в реализации национальных проектов технологического лидерства

К началу декабря 2026 года этим же ведомствам предстоит обеспечить актуализацию и утверждение программ и стратегий развития вузов, осуществляющих подготовку инженерных кадров и ведущих научные разработки для достижения Россией технологического лидерства. И к 1 июня следующего года в правительство должен быть представлен доклад о результатах реализации программ развития, включая стратегии их развития, каждого инженерного вуза страны за 2026 год.

На основе глубокого понимания этих программ и стратегий, а главное – практических результатов их реализации — Минобрнауки и Минпромторг сформируют рейтинг инженерных вузов и обеспечат его регулярную публикацию. При его составлении будет учитываться прежде всего непосредственный вклад каждого инженерного вуза России в достижение технологического лидерства и степень их интеграции в реализацию задач профильных национальных проектов.

Этим же министерствам поручено не позднее 20 марта следующего года разработать критерии определения головных вузов для ключевых отраслей экономики.

С учетом ставшей очевидной недостаточности материальной базы многих вузов (на и научных институтов) премьер Мишустин поставил перед Минобрнауки, Минэкономразвития, Минфину и АНО «Национальные приоритеты» задачу до начала нового учебного года доработать и представить на утверждение в правительство десятилетний (то есть до 2036 года) план мероприятий по развитию фондов целевых капиталов в образовательных и научных организациях.

Внимание правительства Мишустина к развитию высшего и среднего профессионального образования, понимание его ключевой роли для достижения технологического лидерства России вселяет надежду в успешном достижении этой важнейшей стратегической цели.

ИсточникДзен
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...