
«Штрафы — это неплохой источник пополнения бюджета», — подозреваю, именно так считает значимая часть либеральной бюрократии. Такие мысли невольно возникают, когда начинаешь смотреть на цифры и анализировать реальное применение инструментов контроля (тех же самых камер видеонаблюдения).
Вот какой диалог по этому поводу получился в эфире программы «П… П… c Делягиным»:
— 1,7 триллиона рублей штрафов планируется собрать с россиян и бизнеса правительством за три года. В этом году сборы принесут 389 миллиардов, на 30% больше изначального плана. Далее суммы вырастут до 400 миллиардов, а потом до 450.
— Ну, во-первых, штрафы растут в меру инфляции официальной, некоторые и в меру реальной инфляции. А штрафы повышаются.
— А не является ли это вообще одним из стимулов: наказывать людей только для того, чтобы пополнить бюджет?
— Есть такая вещь, потому что сначала вы начинаете прогнозировать объем штрафов, а потом становитесь их заложником: у вас план по штрафам, план по задержаниям, как в МВД, и так далее.
— И получается, по вашей системе вы начинаете гнать (план — прим. МД).
— И вы из регулятора превращаетесь в репрессивный аппарат, к сожалению. Для того чтобы этого не допустить, нужен определенный уровень культуры, который, по-моему, в Минфине даже воображать некому.
— А как обезопасить эту систему? Вот я читаю, что в основном на данный момент каждый третий рубль — это водители.
— На самом деле все просто: все эти деньги направлять в резервный фонд правительства.
Потому что пока они поступают в (местный — прим. МД) бюджет, они расписываются. И тому же самому гаишнику объясняют: «Если ты не соберешь столько штрафов, то эта дорога не будет отремонтирована. Ты понял? Понял, пошел собирать». По-хорошему, по-плохому, неважно.
Дальше. Все камеры должны быть в госсобственности. Недопустим бизнес, который с этого снимает какой-то процент.
Дальше. Должны быть регламенты, что камеры должны ставиться для обеспечения безопасности, а не для взимания штрафов. Потому что у нас же как сплошь и рядом: спуск дороги, разрешено 90 км в час, подъем, и там стоит ограничитель до 40 км. То есть, пожалуйста, или плати штраф, или в кювет улетай.
Вот эта логика, так сказать, грабежа, а не логика обеспечения безопасности.
Сейчас это просто (исправить — прим. МД). Студенты вам пишут программку, и вы анализируете все штрафы. Причем бросаете ключ по водителям, они вам сами все материалы пришлют.
— Вот нам присылают люди вопросы и говорят, что, первое, перестали присылать фотографии, не видно, за что тебя штрафуют. И очень часто штрафы приходят теперь (с опозданием — прим. МД). Например, сейчас октябрь месяц, а приходят за июнь или за июль без фотографии. Пытаться понять, нарушил ты, было ли там или нет, невозможно.
— Это цифровая глухота, когда люди принципиально бесправны. То, о чем я предупреждал много раз: без систем защиты вы не имеете никаких прав.










