В ЗОНЕ РИСКА СОКРАЩЕНИЙ – ВЫПУСКНИКИ ВУЗОВ

Михаил ДелягинМихаил Делягин

Известный российский экономист и политик Михаил Делягин рассказал «ЯтакДУМАЮ» о том, что ждет россиян в ближайшее время, и кому стоит ждать сокращений уже в ближайшее время.

«Прежде всего нужно учитывать, что Head Hunter работает с наиболее эффективными компаниями, у которых не хватает деловой культуры обращаться к ним за услугами. Так что это не репрезентативная выборка, потому что примитивные компании в ней просто не участвуют.

Безусловно, будут сокращения, потому что терпели достаточно долго, бизнес держался достаточно долго. Кризис у нас начался в январе 2014 года – обвальной девальвацией и паническим бегством капитала. И в общем-то все это время у нас не было серьезного роста безработицы, у нас был рост неполной занятости, но в целом держались за счет государственной поддержки. Но государство поддержку прекращает, потому что при 10,2 трлн рублей, которые валяются в бюджете… Очевидно, нашему начальству этого мало, или, может, решили специально обрушить ситуацию к выборам, чтобы дестабилизировать положение – это вопрос дискуссионный. Но факт остается фактом – сокращения будут.

Топилин назвал цифру в полмиллиона человек – это может быть в реальности и больше, но как минимальную оценку стоит ее принять. Особенно будут страдать несовершенные, непрофессиональные части, коих очень много. Люди, которые пройдя двое курсов, решили, что они могут зарабатывать на продвижении бизнеса в социальных сетях. Я просто вижу таких людей – катастрофа.

В зоне риска – все выпускники, потому что система образования готовит квалифицированных безработных. Даже из известных вузов с хорошей репутацией выходят люди, которые не знают просто ничего».

Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...