NEXIT НЕ ДАСТ ПРЕВРАТИТЬ ЕВРОПУ В АД

Михаил ДелягинМихаил Делягин

Партия свободы Нидерландов инициировала проект о выходе страны из состава Евросоюза. В стране может быть организован такой же референдум, какой недавно прошел в Великобритании. Кроме того, руководитель партии Герт Вилдерс заявил, что непременно нужно снять санкции с России. Почему же члены, казалось бы, стабильного и мощного Европейского союза все чаще задумываются о независимости, и может ли Голландия на самом деле выйти из ЕС? На этот вопрос корреспонденту «НьюИнформ» ответил доктор экономических наук, член РАЕС (Российская академия естественных наук), Михаил Делягин.

«Третья политическая сила (Партия свободы, инициатор проекта по выходу Нидерландов из состава ЕС – ред.) в Голландии вряд ли может добиться принятия решения о выходе из ЕС. Против этого будут выступать, как голландские либералы, так и европейская бюрократия, и США. Скорее всего – это просто пиар ход. Но, тем не менее – это и введение темы выхода из ЕС в политическую повестку дня, а это уже очень серьезно: то, что раньше казалось немыслимым, становится чем-то вполне вероятным и обсуждаемым на государственном уровне. Это реакция вменяемых членов самых разных слоев общества на неадекватную политику брюссельской бюрократии и политику тех европейских элит, которые игнорируют интересы своих народов ради того, чтобы почувствовать себя частью глобального класса, глобального бизнеса.

Клиническим выражением такой политики стало приглашение госпожой Меркель мигрантов в Германию, благодаря чему там происходят разрушения повседневной жизни – полиция получила приказ не сообщать журналистам о преступлениях мигрантов, журналистам также приказали не освящать эти события – и это все происходит в демократическом обществе. Конечно, никакой европейской стране не хочется утратить свою идентичность и быть завоеванной людьми, которые прибыли в ЕС не для того, чтобы стать европейцами, а, чтобы превратить Европу в тот ад, из которого они пришли».

Источник

Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...