По экспертной оценке в Саратовской области сегодня проживает более ста тысяч выходцев из Узбекистана. 78% из них — русские, покинувшие Узбекистан после разрушения СССР. Все, кто знает Узбекистан не понаслышке, стараются осмыслить, чего можно ожидать от этой страны, совсем недавно бывшей братской республикой. Поэтому всплеск комментариев к событиям в Узбекистане необычайно мощен. Пишутся многочисленные футурологические сценарии. Ниже приведу один из них, совпадающий по ряду позиций с выводами ведущих экспертов Изборского клуба.

На прошлой неделе миновало двадцатипятилетие трагического для русского мира события, ставшего для многих миллионов русских людей, всех, кто относил себя к русской цивилизации, малым апокалипсисом. Двадцать пять лет назад произошло неоцененное на сегодняшний день разрушение массового сознания россиян. 27 миллионов русских людей, живших за пределами России, в один миг стали людьми второго сорта. Остальные русские люди, жившие в коренной России, получили презрительные клейма «оккупантов», «совков» и т.п. Позорно и то, что внутри России с этим многие согласились.

Историкам, политологам и социологам еще только предстоит изучить этот феномен, принесший такие утраты, которые сравнимы только с потерями в Великой Отечественной войне.

Узбекистан в той цепочке событий стоит на особом месте

Следует учесть, что прошедшие двадцать пять лет — спасительный дар наших предков, устроителей прежнего государства. Этот период был своеобразной «подушкой безопасности», сохранявшей всех нас от катастрофы. За этот период реальная власть постепенно ушла из рук людей, получивших образование и духовную закалку в СССР. Ислам Каримов из их числа. Его уход из жизни — черная метка враждебных России сил. Новое поколение (более 40% населения Узбекистана молодежь в возрасте до 25 лет) усвоило совершенно иные ценности и приоритеты, в числе которых недоверие к старшему поколению, острое недовольство своим положением, полным отсутствием перспектив, пренебрежение, перерастающее в неприятие и ненависть к России

Вернемся в 1991 год. Тогда, 25 лет назад в Узбекистане заступил на должность руководителя независимого государства Ислам Каримов. Он сделал много положительного: удержал большую республику на краю пропасти, не допустил ее срыва в бездну хаоса и межнациональных войн.

И все же сегодня можно констатировать: Ислам Каримов стал заложником ситуации, сложившейся к концу августа 1991 года. Потом, выстраивая независимый Узбекистан, этот прирожденный лидер, сильный духом человек стал пленником обстоятельств, заложником нежизнеспособных идей новой государственности.

Ведь что представлял собой Узбекистан к началу своего основания в 1924 году? — Территорию с искусственно очерченными границами, не имеющими ничего общего с историческими реалиями. Она могла процветать только в рамках СССР. Сегодня Узбекистан — густонаселенная страна (32 миллиона человек!), ощущающая острую нехватку многих ресурсов. Например, земель, пригодных к проживанию в Узбекистане всего лишь около 100 тыс. кв. км. (остальные территории — пустыни, горы, солончаки). Примерно такова территория Саратовской области. Следовательно плотность населения в Узбекистане в 12 раз выше, чем у нас. Клановость в управлении, перенаселенность, ужасающая своими масштабами разделенность на бедных и богатых привели к массовой радикализации молодежи. Тысячи молодых узбеков и таджиков перебрались в соседний Афганистан, в район Кундуза, где они уже получили оружие и обрели боевой опыт.

Если все пустить на самотек, то неизбежно превращение Узбекистана и всей Центральной Азии в источник хаоса и нестабильности

А России надо определиться. Россия непомерно долго пытается выбрать путь, по которому следует идти. И эта остановка стала смертельно опасной. Неизбежным станет выбор — уйти покорно в тень, в неустойчивую и колеблющуюся позицию или воспрянуть и заявить о своем праве, о своей решимости не смиряться с разрушением и разделением, не сдаваться на милость сумрачным опасениям, отказаться от чужих, навязанных тайными силами правил, никчемных принципов, гласящих — терпимость и непротивление злу — это все во имя мира. Надо проснуться, выйти из тяжелого серого безысходного сна и увидеть, как Россию пытаются разделить, расчленить живое тело. Действуют слаженно силы внешние и более опасные — изнутри.

Выход из тяжелого сна и осмысленный взгляд позволит увидеть истинную картину сквозь обманчивое иллюзорное полотно, наложенное невидимой рукой.

Сегодня прояснилось: скандальные волны мигрантов в Европе это лишь начало, скорее — скромный анонс сокрушительных процессов миграции, готовых охватить весь мир.

России надо подготовиться к новым испытаниям. Дуга нестабильности от Центральной Азии до Южного Кавказа способна полыхнуть практически одновременно. Хаос у южных рубежей, особенно в Узбекистане, приведет к невиданному потоку беженцев, прорывающих границы государства.

Проблемы сочувствия, сопереживания пересекутся с проблемами национальной безопасности.

Огромные массы беженцев, часть из них с оружием в руках, в пароксизме отчаяния ринутся к российским границам. Всем беженцам внушат мысль:

— Там, на севере, богатые землей, водой, пищей края. Все это несправедливо отдано русским. Теперь пришла пора восстановить справедливость и спасти вас, беженцев, от голода и смерти.

Впереди отчаявшихся толп будут идти матери с умирающими от голода и жажды детьми. Их будет очень много, многократно больше прорывающихся в последние годы сирийских беженцев в Европу.

Позади огромной обезумевшей толпы, почти слитно с ней будут двигаться хорошо вооруженные, образцово экипированные отряды боевиков — профессионалов. Они не только хорошо обучены и снабжены всем необходимым, они подготовлены к хладнокровному убийству женщин и детей, стариков. Они обучены и подготовлены к этому так, как готовили немецкие нацисты зондеркоманды. Опыт войны в Сирии и Ираке усвоен ими в полной мере.

Запад, вызвавший катаклизм, которого ранее не знала история, блокирует границы и свое морское побережье. Постарается направить весь взрыв ярости отчаявшихся людей на Россию, чтобы затем осыпать упреками в жестокости и объявить ее «империей зла», как это уже было сделано в прошлом столетии. Испытание будет тяжелым.

Неготовность к такому мощному конфликту, к такому выбору, который ранее не снился в страшных снах, может привести к хаосу и катастрофе. А потому надо знать, что вероятность такого развития событий перешла точку невозврата. Значит, надо усиленно готовиться к грядущему.

Подготовка эта не означает, что надо все силы бросить на армию и флот. Хотя они — гарантия жизни государства. Спокойно и уверенно, без лишней суеты надо готовиться к тяжелым вариантам сдерживания, противостояния этой новой опасности. А границы придется укреплять, делать особыми, стойкими к любым испытаниям…

Это уже следующая тема.

Александр Зуев, ответственный секретарь Саратовского регионального отделения Изборского Клуба

Источник