Готовящаяся встреча в «нормандском формате» в Берлине не станет прорывом по урегулированию вооруженного противостояния на юго-востоке Украины по вины не присутствующих зримо на переговорах Соединенных Штатов Америки. Такое мнение выразил в беседе с ИА «Народные новости» писатель и общественный деятель Николай Стариков.

Комментируя предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о встрече лидеров стран «нормандской четверки» за ужином в Берлине, Николай Стариков отмечает, что данные переговоры, скорее всего, не приведут к каким-либо сдвигам в разрешении кризиса в Донбассе.

«К сожалению, ничего обнадеживающего здесь не наблюдается. Переговоры продолжаться, никаких видимых результатов мы не увидим – а суть происходящего на очередной встрече можно будет вновь обозначить двумя словами: «Договорились договариваться»», — считает писатель.

По мнению писателя и общественного деятеля, Соединенные Штаты Америки, которые манипулируют Украиной и требуют подчинения со стороны Евросоюза, не желают урегулировать конфликт, который может сдерживать Россию в Европе. При этом, европейцы, понимая, что уже два года угроза полномасштабной войны уже стучится к ним в двери, не могут пойти поперек воли США. И в этой связи, считает Николай Стариков, когда одна из сторон конфликта категорически не заинтересована в его разрешении, никаких перспектив для дипломатического решения кризиса не будет.

«Поскольку США заинтересованы в постоянно тлеющем конфликте на Украине – этот конфликт будет тлеть дальше. А европейцы будут больше делать вид – или, может быть, отчасти пытаться загасить конфликт. В перспективе он грозит вспыхнуть и перерасти в полномасштабную военную операцию в Европе, что, конечно, европейцам не нравится, — уверен Николай Стариков. — Они находятся в ситуации, когда США ради своих интересов обостряют и создают точки напряженности, а европейцы потом могут оказаться в роли пострадавших».

Источник

Николай Стариков
Николай Викторович Стариков (р. 1970) — известный писатель, публицист. Основатель и лидер общественной организации «Патриоты Великого Отечества» (ПВО). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...