На этой неделе Москву посетила очень важная делегация из Турции. Она состоит их членов турецкого Парламента, представителей правящей партии, представителей крупного бизнеса и неправительственных организаций. Во главе делегации двоюродный брат президента Турции Реджепа Эрдогана Мехмет Мутлу, одна из самых влиятельных фигур современной Турции. Самое важное в этой поездке с точки зрения дипломатического символизма – это визит в Крым, который начинается 23 ноября.

Мы видели, что русский Крым посетили уже многие европейские политики – итальянцы из «Лиги Севера» Маттео Сальвини, французы из «Национального Фронта» Марин Ле Пен и Республиканской партии, депутаты из немецкой «Альтернативы для Германии» и многие другие. У европейских политиков консервативной ориентации сомнений нет: Крым – это часть России. Это своего рода консенсус. Кстати, кроме правых политиков эту позицию разделяет и ряд левых политиков – таких как бесстрашная Сара Вагенкнехт из немецких левых или итальянские политики из партии «Пять звезд».

Но вот визит в русский Крым высокопоставленной турецкой делегации – это уже совершенно новый этап. Причем на сей раз речь идет о делегации правящей партии Турции и ближайшем сподвижнике и родственнике самого Эрдогана. По сути, это решительный шаг к признанию Анкарой воссоединения Крыма с Россией. И показательно, что это происходит синхронно с заявлением Эрдогана о приостановке процесса интеграции в Европу, где, впрочем, Турцию никто не ждет и принимать не собирается, и переориентации на ШОС. Эрдоган твердо решился сменить атлантистский курс на евразийский. После пережитого шока во время попытки гюленистского переворота эта решимость еще более окрепла. Американское Болото нанесло Эрдогану удар в спину. Но и приход Трампа, который весьма критично относится к Анкаре, ситуацию не разрядил. Поэтому Эрдоган явно идет на сближение с нами, и это уже необратимо. В качестве символической печати под этой решимостью – визит турок в Крым. В русский Крым.

Мы видели, что те силы Запада, которые осуществили государственный переворот на Майдане в 2014 году и развязали на Украине кровавую гражданскую войну, попытались разыграть в свою пользу и карту крымских татар. В лице Мустафы Джемилева эта провокационная экстремистская националистическая и ваххабитская тенденция получила свое воплощение. Задача Киева и стоящего за его спиной Запада – точнее западного глобалистского Болота – была мобилизовать крымских татар против России. Но сами крымские татары на эту провокацию не поддались. Кроме того, Москва сделала почти сразу то, на что не шел в течение 20 лет Киев – признала права крымских татар.

Большинство крымских татар живет на территории Турции и глубоко и органично интегрировано в турецкое общество. Поэтому при всей лояльности к Москве после воссоединения Крыма с Россией фактор Турции по-прежнему оставался чрезвычайно важным. И хотя президент Турции Эрдоган ни разу не выступал против воссоединения России с Крымом, до конца своего отношения к Крыму и, соответственно, к крымским татарам он не прояснял.

И вот на наших глазах проходит этот визит – в полном смысле слова исторический. Его цель – установка активных и интенсивных социальных и коммерческих отношений между Турецкой Республикой и русским Крымом. Этим все сказано. Очевидно, что Анкара решилась на эту посылку делегации, хорошо взвесив все последствия. Сам визит стал возможным именно на условиях согласия со статусом Крыма и в перспективе его официального признания.

Показательно, что один из руководителей данной делегации, глава влиятельного турецкого евразийского НПО Хасан Дженгиз, недавно посетил Дамаск и провел переговоры с окружением Башара Асада. Впервые с начала конфликта между Сирией и Турцией. Подбор членов делегации неслучаен.

Поэтому мы вполне можем заключить: процесс признания российского Крыма набирает обороты и на Западе, и на Востоке. И Турция здесь в авангарде.

Евразийская стратегия снимает почти все противоречия, накопленные между соседними странами в прошлые периоды. Турция, как и Россия, – страна, безусловно, евразийская. И сейчас это становится все более очевидно.

Источник

Александр Дугин
Дугин Александр Гельевич (р. 1962) – видный отечественный философ, писатель, издатель, общественный и политический деятель. Доктор политических наук. Профессор МГУ. Лидер Международного Евразийского движения. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...