На днях Роскомстат опубликовал 115-страничный отчёт о социально-экономическом положении Российской Федерации за январь-сентябрь 2016 года. Видимо, официальные данные по году в целом появятся, как всегда, только в конце марта — начале апреля, хотя предварительные оценки уже прозвучали на большой пресс-конференции президента РФ, которая состоялась больше месяца назад, 23 декабря 2016 года.

Согласно этим оценкам, (внимание: новояз!) «отрицательный рост» ВВП России, то есть его падение в 2016 году, составит всего 0,5-0,6% против 3,7% годом ранее (отчёт РКС даёт -0,7%), инфляция (опять новояз!) «припадёт» до своего исторического минимума в 5,5% против 12,9% (отчёт за 9 месяцев даёт цифру 7,06%), отток капитала сократится ещё до одного исторического минимума — 16 млрд. долл. (против 57 млрд. в 2015 г. и целых 500 млрд. в 2014 г.), положительное сальдо внешнеторгового баланса (и это — подумать только! — в условиях разгар жестоких санкций) превысит 70 млрд. долл., валовой сбор зерновых — 119 млн. тонн (ещё один рекорд), а сельское хозяйство (благодаря тем же несправедливым санкциям) — прирастёт на целых 4%! В целом, как подытожил В.В.Путин месяц назад, мы двигаемся в рамках плана, который был предъявлен обществу и реализуется «под знаком плюс в целом».

Не буду спорить с этими цифрами, но проблема в том, что самого плана, который, как в былые времена, задавал бы систему координат для оценки достигнутых результатов, как раз и нет. Во всяком случае, про него широкой общественности ничего не известно. Зато есть обилие (более сотни) разных общегосударственных стратегий, прогнозов, программ и прочих документов, принятых на разных уровнях, с которыми у нас тоже «всё в порядке»…

Но почему же тогда за три четверти прошлого года Роскомстат показывает снижение уровня располагаемых доходов населения до 94,1% по сравнению с 2015-м, который, в свою очередь, был всего лишь 96,8% от показателей 2014 года? За два года средний уровень благосостояния снизился почти на 9%. А с учётом того, что в руках у 1% населения страны сосредоточилось 74,8% её реальных активов, и Россия вышла на 1-е место среди 20‑и крупнейших экономик мира по уровню растущего социального неравенства, это означает, что бедные стали намного беднее, чем богатые — богаче. Следовательно, «в низах» нашего общества — среди тех, кто живёт на зарплату ниже среднего уровня (их у нас 72%) и ниже уровня бедности (таких 30%), — реальное обнищание намного больше «среднестатистических» 9%, превышая их в полтора, а то и в два раза. Всего за два года! Если это — не социальная катастрофа, то что это такое?

Где же не нынешние словесные фантомы и имитируемые победные реляции, а обещанные новые города и веси, многомиллионные скоростные трассы, тысячи больших и малых транспортных мостов и сооружений, модернизированные заводы и фабрики, обновлённые десятки тысяч русских деревень, удвоенный к 2010 г. рост ВВП, 25 млн. новых рабочих мест, наконец, где доступное жильё для всех? Куда ушли и на что истрачены 3,5 трлн. нефтедолларов — гигантский денежный арсенал, на который был модернизирован весь современный Китай и создано целое семейство новых стоэтажных арабских стран? Где зримые результаты, которые и у нас люди в своё время, в том числе после войны 1941-1945 гг., видели (и гордились ими) наяву, а не подменяющие их нынешние великие послания и большие пресс-конференции с новыми потёмкинскими фикциями и химерами?

Неужели президенту страны не обидно (особенно на фоне былых 15%-ных темпов прироста в СССР) успехом года считать уже даже не хотя бы какой-то рост, а всего лишь снижение темпов падения ВВП, инфляции или реальных доходов, зарплат, пенсий, пособий и т.д., временное мизерное, в рамках статистической погрешности, на 0,5%, улучшение которых тоже расценивается как едва ли не знаковый успех, а ухудшение, скажем, на целых 20% в 2015-м и на 10% в 2016 году, замалчивается. Успех — это, оказывается, не увеличение притока, а всего лишь уменьшение оттока капитала, не рост внешнеторгового оборота, а сохранение его положительного сальдо, которое, кстати, в истекшем году (при снижении экспорта более чем на 30%, а импорта, несмотря на санкции, всего на 2,3%) упало против 2015 г., когда оно превышало 146,3 млрд. долл., более чем в два раза? И полученный в 2016 г. рекордный сбор зерна и вынужденный рекордный его вывоз, при трёхкратном падении поголовья крупного рогатого скота (падении с 60,5 млн. в 1990г. до 19,0 млн. голов в 2015 г.), — это тоже большой успех? По-видимому, цель нынешних либералов в России — достижение «нулевой» инфляции, пусть даже ценой умерщвления всей экономической жизни в стране.

Сомнительными, а подчас и курьёзными выглядят и многие другие оценки нынешних либеральных успехов. Да, учтённая президентскими советниками и официальной статистикой инфляция у нас в 2016 г. может понизиться до 5,5%. Но это только часть (притом — меньшая часть) инфляции. Между тем, не учитываемая социальная инфляция (инфляция у бедных и деклассированных слоёв населения) и инфляция издержек (а именно это решающее поле наиболее чувствительных и непрерывных инфляционных колебаний) в 2016 г. определённо превысит 13%-ный уровень 2015 г. И тогда именно по этому высокому, а не искусственно заниженному чиновниками минимальному уровню куце учитываемой инфляции надо бы индексировать людям пенсии и другие социальные пособия в 2017 г. Вообразите, с каким энтузиазмом у нас могло быть встречено сегодня снижение цен (особенно от имени и за счёт богатых) хотя бы на какие-то 2-3% накануне каждого (или в порядке особого исключения, одного предстоящего нового года). Или уменьшение коммунальных платежей или реальный рост доходов населения на те же 2-3% в год? Но, разумеется, ничего подобного не происходит, наши сограждане массово накапливают задолженность по коммунальным услугам и по потребительским кредитам, и «сверху» уже раздаются призывы конфисковывать жильё «за долги». Это называется в российской Конституции «социальным государством»? Конечно, «совок» плох. Конечно, «евромайданная» Украина ужасна. Но при Советском Союзе граждан страны не рассматривали как «корм» для государственной власти. А на Украине, с точки зрения социальных процессов, происходит, по сути, то же самое, что и в России — только там всё это (уничтожение промышленности, снижение уровня жизни населения, рост коммунальных платежей и т.д.) делается форсированно и под открытую диктовку МВФ, а у нас — более медленно и как бы «само собой».

Часто говорят, что у нас ставка налога на физических лиц (13%) — одна из самых низких в мире, но общий уровень налогообложения, сегодня у нас (43,2%, не считая государственные сборы и негосударственные поборы), напротив, один из самых высоких в мире (в Китае — 21,2%, в США — 31,7%). Да и уровень амортизации основных фондов (49%) у нас один из самых низких в мире, но не уровень их износа и ветхости, который зашкаливает за все 80%, в том числе в ЖКХ за 90%. А ведь так, подменяя понятия и дезинформируя себя и страну, мы играем с огнём и реальной угрозой регулярных техногенных аварий и распада всего производственного фундамента нашей экономики. Это только у нас до сих пор нет банка амортизационных отчислений и закона об ограничении ускоренной амортизации, фонд амортизации оптом и единовременно включается в издержки, разгоняет цену производства и выводится из хозяйственного оборота, обесточивая в России ресурсы не только какого-либо расширенного, но и элементарного простого воспроизводства. Применяемая практика возмещения так разбазариваемых (и большей частью расхищаемых) амортизационных отчислений новыми инвестициями всего лишь окончательно усугубляет общее удручающее положение. Так выключаются из активного производственного оборота и проедаются не только все амортизационные отчисления, но и большая часть самих инвестиций, дефицит которых в стране только увеличивается. Есть и другие причины, но в этом заключается главная причина нынешней принципиальной невоспроизводимости и общего торможения нашей экономики, с устранения которой при правильной постановке вопроса надо начинать всю нашу новую экономическую политику, без которой новым технологиям и укладам в России места нет и не будет.

Совершенно справедливо на своей пресс-конференции В.В.Путин сказал: «Нужно помнить, в какой стране мы живём, и не раздражать людей». Золотые слова! Но, кроме слов и помимо слов, нужны ещё и дела. А относительно реального состояния дел окружение президента РФ, по-видимому, изрядно дезинформирует его. Президент, понимая, что «короля играет свита», с этой самой свитой предпочитал не ссориться. Тем более что за этой свитой стояли интересы, как принято сейчас говорить, «наших западных партнёров». И если после смены власти в США что-то за пределами российских государственных границ и поменялось, то это не интересы, а бенефициары этих интересов. Соответственно, вместо привычной компании отечественных «либералов»: Чубайса, Кудрина и других, — мы можем (хотя это и не обязательно — этим деятелям сменить «идеологию» как раз плюнуть) получить другую компанию. Скажем, «националистов-монархистов-державников». Которые, тем не менее, будут проводить — под новыми лозунгами — прежнюю политику выкачивания из России ресурсов и деградации-трансформации-уничтожения её «государствообразуюшего» населения. Здесь всё очень просто. Слова словами, а цифры — цифрами. И шила цифр в мешке слов не утаишь. Поэтому шило реальных цифр неизбежно попытаются заменить на мыло цифр сфальсифицированных, статистику — «подогнать» под государственную политику. Ни России как государству, ни России как обществу такие фокусы не нужны, но пока госмонополия на статистику будет негласно приватизирована отечественными партнёрами западных партнёров, мы будем иметь то, что имеем.

ИсточникЗавтра
Василий Симчера
Симчера Василий Михайлович (1940-2020) – советский, российский экономист, специалист по статистическому моделированию. Доктор экономических наук, профессор. Вице-президент Академии экономических наук. Заслуженный деятель науки РФ. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...