Российские магазины стали пустеть. Нет ни привычных очередей, ни людей с полными тележками. И даже скидочные ценники не привлекают покупателей.

Эксперты говорят, всё это происходит из-за того бесконечных колебаний рубля то в одну, то в другую сторону. В команде так называемого либерального крыла правительства согласья нет. Лебедь, рак и щука разрывают отечественную экономику в клочья.

«Это война реальности против фетиша«, — считает экономист Михаил Делягин, имея в виду противостояние между Минфином, который говорит, что рубль нужно ослаблять, и Центробанком, который, по словам эксперта, «исполняет хит всех времён и народов под названием «Всё хорошо, прекрасная маркиза«.

«Мы дожили до времени, когда, похоже, я так думаю, что большинство кухарок сможет управлять государством лучше социально-экономического блока правительства. Они хоть с чем-то реальным в жизни сталкивались», — иронизирует Михаил Делягин.

В условиях самоустранения Центрального Банка на рынок хлынул поток спекулянтов. Они обеспечили приток валюты, и, соответственно, укрепление рубля. Негативные последствия в виде удушения реального сектора экономики не заставили себя ждать. Минфин единожды объявил о намерениях девальвировать рубль на 10%. Но затем эта мысль благополучно забылась.

Обслуживание интересов элиты и следование фетишу ЦБ уже привели к тому, что платёжеспособность населения резко сократилась. По последним данным соцопросов, в нашей стране лишь 16% населения хватает текущих расходов на покупку бытовой техники. Остальные предпочитают утюги и обогреватели чинить, а не выбрасывать. Кроме того, люди начали экономить на самом дорогом — на здоровье. Бедность людей упёрлась в алчность производителей лекарств, которые не хотят снижать цены.

«Люди действительно сейчас, и владельцы аптечных сетей об этом говорят, начинают экономить на лечении, — продолжает Михаил Делягин. — Покупают более дешёвые препараты, меньше ходят за лекарствами, хотя болеют так же как и раньше. Эта экономия разрушает здоровье и обеспечивает отложенный рост спроса. И, во-вторых, она не является чем-то удовлетворительным».

Пока на отечественном рынке господствую спекулянты, ЦБ держится в стороне от своих конституционных обязательств, а элита продавливает свои интересы, народ стремительно нищает. У 6% российских семей нет денег на покупку самого необходимого — мяса и картофеля. И если кухарки могли бы встать у руля государства, то чиновникам вряд ли удастся сварить суп без этих основополагающих ингредиентов.

ИсточникЦарьград
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...