16 мая в Брянске откроется фотовыставка «Афганистан: годы, пули, судьба»

16 мая 2017 года в 14.00 ч. в ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» (г. Брянск, ул. Емлютина, 39) состоится открытие фотовыставки «Афганистан: годы, пули, судьба».

Фотопроект посвящён 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и объединяет более 100 фоторабот Александра и Василия Прохановых.

Александр Проханов – писатель, главный редактор газеты «Завтра», председатель Изборского клуба. В 80-е годы прошлого века неоднократно бывал в Афганистане. В качестве военного корреспондента в период присутствия там контингента советских войск сделал ряд уникальных фоторепортажей.

Василий Проханов – российский фотокорреспондент, специализирующийся на репортажах из конфликтных зон современного мира. Он был в Афганистане в начале 2000-х, в период ведения боевых действий войсками международной коалиции против движения «Талибан». Василий Проханов во многом восстановил афганские маршруты своего отца.

Для тех, кто живет в России и чтит её историю, Афганистан – это не просто страна, граничащая с бывшим СССР. Особенно остро и трагично историческая связь между нашими странами проявилась в конце ХХ века – в то время советский «ограниченный контингент» выполнял в Афганистане «интернациональный долг». Сколько жизней оборвалось и сколько судеб переплелось в ту войну, скольких героев выявила она, сколько в памяти ветеранов осталось тяжелых и радостных воспоминаний…

Тот, кто хоть раз побывал на афганской земле, мечтает вновь увидеть ее лазурное небо, голубые купола мечетей, пестрые городские базары, саманные пепельно-желтые абрисы кишлаков, вырастающие из горного ландшафта, людей, работающих и воюющих на этой удивительной земле.

Снимки, сделанные отцом и сыном Прохановыми, разделяют три десятилетия. На представленных в экспозиции фотографиях можно увидеть Афганистан 80-х годов ХХ столетия – развивающуюся страну, которой СССР помогал строить плотины, заводы, школы, больницы, и Афганистан наших дней – настоящую зону бедствий, где вновь идет война, гибнут люди и где берет свое начало смертоносный путь мощнейшего героинового наркотрафика.

Данный фотопроект возник из желания донести до зрителя образы Афганистана, показать мгновения мирной и военной жизни этой необыкновенной, многостарадальной страны.

На открытие приглашены руководители Брянской области и города Брянска, общественные деятели, представители ветеранских организаций, а также московские гости – постоянные члены Изборского клуба.

Выставка будет работать по 1 июня 2017 года.