16 мая Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского посетила постоянный член Изборского клуба, предприниматель, аналитик, преподаватель Елена Сергеевна Ларина. «Интернет-разведка для всех» или «Как искать информацию в интернете?» – так была озаглавлена встреча со студентами, на которой речь пошла о вещах актуальных и важных для любого современного человека – безопасности в интернете.

Елена Ларина обстоятельно рассказала, что представляет собой современная «всемирная паутина», какие программные продукты позволяют работать с так называемым «невидимым Интернетом» – страницами, которые не индексируются поисковиками. Через Гугл и Яндекс их нельзя найти, однако они есть. Елена Сергеевна дала практические советы, как на них зайти. По оценкам экспертов до 90 % информации лежит в «невидимом Интернете».

Кроме прочего, было обращено внимание на некоторые тонкости, которые должны учитывать пользователи социальных сетей, размещая информацию о себе, чтобы обезопаситься от возможных будущих рисков. «Большой брат следит за тобой!», – резюмировала Елена Сергеевна Ларина, имея в виду тот факт, что если раньше под наблюдением была только общественная жизнь граждан, то теперь, благодаря информационным технологиям, слежка ведется и за частной жизнью. «Невидимый наблюдатель постоянно присутствует в нашем личном пространстве», – заявила выступающая.

Лекция носила популярный характер и была выслушана присутствующими с вниманием и интересом.