2 февраля 2018 года в Оренбургской духовной семинарии в рамках мероприятий, проводимых Центром дополнительного образования духовной школы, состоялась открытая лекция председателя Оренбургского регионального отделения Изборского клуба М.А. Кильдяшова, посвященная богослову, писателю и мученику священнику Павлу Флоренскому.

Михаил Александрович рассказал студентам ЦДО о жизни отца Павла, о различных аспектах его научной деятельности, о том вкладе, который он внес в науку, литературу, богословие, о его мученической кончине.

Особое внимание лектор обратил на темы, с которыми так или иначе будут сталкиваться на приходах будущие катехизаторы и миссионеры: на проблему имяславия и ее восприятие отцом Павлом Флоренским, на работы священника о церковном искусстве и некоторые богословские труды.

Также преподаватель ответил на интересовавшие слушателей вопросы. В заключение Михаил Александрович отметил: «Отец Павел Флоренский учит нас цельному восприятию мира и прежде всего его духовному восприятию. Наряду с академиком В.И. Вернадским, предложившим концепцию ноосферы, как разумной оболочки нашей планеты, отец Павел говорил о пневматосфере, то есть духовной сфере, духовном измерении нашей жизни. И для него это была не просто сухая научная теория, своей мученической кончиной он доказал ее истинность».

Полный текст лекции