Михаил Делягин коротко прокомментировал происходящее вокруг блокировки мессенджера Telegram в России.

«С точки зрения государства можно блокировать Telegram. Можно не блокировать Telegram. Но нельзя превращать государство в посмешище. Поэтому Жаров должен уйти», — говорит экономист.

Напомним, блокировка мессенджера началась около суток назад, после того как Роскомнадзор получил решение Таганского суда Москвы. В ходе работы оказались блокированы и ссылки сторонних порталов, связанных с мессенджером. В результате без доступа к сети остались продуктовые магазины одной из крупнейших сетей России.

В беседе с Царьградом Делягин добавил, «судя по всему, у руководства Роскомнадзора большие проблемы с верхней частью туловища, где у людей помещается мозг».

«Потому что умудриться заблокировать Telegram таким образом, что люди в Telegram друг друга спрашивают, а как мы узнаем про блокировку Telegram, и при этом, значит, два банка из «топ десять» имеют проблемы из-за действий Роскомнадзора с операциями, а некоторые торговые сети вынуждены принимать деньги только наличными, потому что их кассы не работают… А наличные — это означает, что налоги можно не платить.

Вообще говоря, государство может блокировать Telegram, государство может не блокировать Telegram. Для государства неприемлемо только одно — это превращаться в посмешище. Поэтому господин Жаров должен уйти.

Не потому, что он неправ. Формально он прав. Потому что господин Дуров сотрудничает с западными государствами, и это видно, и он этого не скрывает, но категорически отказывается сотрудничать с российским государством. Но если вы не способны выполнить свою угрозу и, выполняя свои функции, превращаете в посмешище государство, то, увы, в таком случае, вы должны быть уволены с «волчьим билетом», — резюмировал экономист.

ИсточникЦарьград
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...