Награждение орденом Почета за «развитие и укрепление банковской системы» Эльвиры Набиуллиной дает основания полагать, что она действительно сделала весомый вклад в развитие экономической и банковской сфер в России. Однако это не так, убежден экономист и политический эксперт Михаил Делягин.

Он пояснил, что за время работы Эльвиры Набиуллиной на посту главы ЦБ произошла не только двукратная девальвация национальной валюты, но и подрыв банковской системы.

«Набиуллина обеспечила на ровном месте вывод из страны более 120 миллиардов долларов в 2014 году. На ровном месте обеспечила двукратную девальвацию рубля. А могла бы это предотвратить, причем осуществила девальвацию максимально разрушительным способом. Набиуллина много чего натворила», — отметил он.

Делягин подчеркивает, что по аналогичному принципу действий «урагана Эльвиры» можно было удостоить награды и Анатолия Чубайса «за вклад в установление правового государства в России», Дмитрия Медведева «за вклад в развитие русского языка и за повышение доверия к власти».

По словам эксперта, по той же логике можно было посмертно восславить Егора Гайдара «за вклад в укрепление российской государственности и продвижение в народ идей социальной справедливости», а Бориса Березовского — «за патриотизм».

В числе получателей премии хаоса и разрухи, в частности, мог бы оказаться Дональд Трамп. Ему можно было вручить премию «за развитие правоспособности российского государства», иронично отмечает Делягин. В этой же когорте могли бы оказаться и Шамиль Басаев — «за развитие дружбы народов и за борьбу с терроризмом», — и Константинопольский патриарх, которого можно было наградить «за огромный вклад в развитие Православия»

«Это не менее актуально и не менее разумно, чем награждение Набиуллиной за развитие банковской системы РФ. При ее руководстве рост активов прекратился, причем не в реальном выражении, а в номинальном. А в реальном выражении они сжимались за время ее активной деятельности. Это как Шарикова наградить за повышение поголовья кошек», — посетовал экономист.

ИсточникЦарьград
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...