Что очевидно, глядя на ликующую у Никулинского суда толпу, приветствующую решение о не отправке какого-то неизвестного доселе Голунова в СИЗО: в обществе явно нарастают протестные настроения, и скоро они и станут главным источником общественного консенсуса.

Любое объединение будет происходить по принципу «за» (никто) или «против» (большинство). Так как происходит это в атмосфере полного идейного вакуума – рукотворного, сознательного – то дальше этому протестному консенсусу можно будет предлагать любой набор идей.

И если патриотическое сообщество рассеяно, маргинализировано, умышленно подавлено, то либеральное, не смотря на такое же формальное подавление, имеет главный козырь – внешний (лежащий за пределами государства) источник, даже не столько финансовой, это сейчас пока не так значимо, сколько интеллектуальной подпитки.

Либеральный, антигосударственный, антиконсервативный, прозападный дискурс досконально проработан и отточен, гибок, реагирует на любую ситуацию быстро и содержательно, то есть, доведён до совершенства. Интеллектуальные и аналитические центры работают и реагируют на текущую политическую повестку, тут же, в он-лайн режиме предлагая готовые решения – реакции, поведенческие модели, продуманные лозунги, быстрое координирование, цельную сетевую стратегию.

В ответ со стороны патриотического сообщества – ничего – оно выживает и морально подавлено; со стороны государства – долгая раскачка, растерянность, заявления невпопад, разрозненная позиция, аппаратная осторожность, полное отсутствие смыслов, ситуативное реагирование, отсутствие какой-либо единой стратегии или её появление со значительной потерей тайминга.

По динамике и продуманности, последовательности и цельности государство проигрывает 10 к 1. Мало того, Система – этот паразит внутри государства – играет в пользу оппонентов, подыгрывая либеральной и антигосударственнической повестке изнутри, в самих штабах, оттуда, где, казалось бы, должны разрабатываться встречные, патриотические, государственнические контрстратегии.

Всё это неизбежно ведёт к нарастанию коллапса государства и его проседанию не только перед внешними, но и перед внутренними ударами со стороны методичных, последовательных глобалистских сетей.

Что этому противопоставить? Нет даже смысла об этом говорить (уже много раз говорилось), ибо нынешнее государство вообще не восприимчиво к смыслам, никого не слушает, особенно патриотов, высокомерно считая, что вся эта патриотическая ботаника лишь фон для действительно серьёзных вещей – продажи нефти, газа и других природных ресурсов в пользу офшорной олигархии. И ничего уже этой убеждённости, похоже, изменить не сможет.

К сожалению, путь назад, от пропасти проделать уже не получится, т.к. этому сопротивляется само государство. Толкать его вперёд, в пропасть – не в наших правилах. Мы государственники, и то, что государство разъедено Системой – не повод выступать против него.

Однако и спасти его нам сейчас не под силу, ибо оно само же сопротивляется этому. Остаётся констатировать: смена нынешней политической формации, разъеденной Системой, — олигархической, либеральной и компрадорской, — скорее всего, возможна лишь через дезинтеграцию государства и его новую пересборку. Как это уже было не раз в нашей истории.

Патриотам, консерваторам, евразийцам и государственникам нужно просто быть морально готовыми. К очередному распаду, в том числе, сохранившись и мобилизовавшись на последующий период для новой, теперь уже имперской, континентальной, евразийской пересборки в ещё больших масштабах.

Дай Бог, чтобы эта роковая тенденция на сей раз не осуществилась, а государство поумнело настолько, что само бы вычистило из себя Систему, обратившись к патриотам. Однако, глядя на происходящее, рассчитывать на это, видимо, уже не приходится.

«Здесь уже никого не спасти» (с)»

ИсточникГеополитика
Валерий Коровин
Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...