Профицит российского федерального бюджета за 2019 год говорит о том, что в стране продолжается политика вывода денег из экономики, считает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 21 января корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что профицит федерального бюджета в 2019 году составил 1,967 трлн рублей.

«Это свидетельствует о том, что Россия заработала больше денег, чем предполагалось. Действительно успех бесспорный. Но с другой стороны, это означает, что почти 2 трлн рублей было выведено из обращения и заморожено, — сказал Делягин. — С деньгами у государства всё в порядке. У государства всё просто замечательно. Но деньги выводятся из экономики и усиливают денежный голод, который был создан искусственно. Это не то, чем можно хвастаться в мало-мальски пристойном обществе. Кроме того, есть такой показатель, как равномерность исполнения бюджета. У нас каждый год с начала 2000-х годов Минфин в течение года недофинансирует текущие расходы, а потом выливает реки денег на экономику, что очень сильно её дезорганизует. В этом году эта неравномерность отчетливо выше, чем в предыдущие годы».

Раньше, как отметил Делягин, правительству РФ удавалось снижать эту неравномерность.

ИсточникРегнум
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...