Верховная рада Украины не приняла в четверг во втором чтении непопулярный в обществе законопроект, разрешающий продажу сельхозугодий. Оппозиционные партии организовали уличные митинги и попытались заблокировать работу парламента. В результате спикер рады Дмитрий Разумков не смог попасть на своё рабочее место. Заседание пришлось проводить его заместителю Руслану Стефанчуку. На повестке дня украинских депутатов — рассмотрение более 4 тыс. поправок. 6 февраля им удалось проголосовать лишь по 184 инициативам. В пятницу депутаты продолжат рассмотрение поправок к скандальному законопроекту. Источники RT в политических партиях Украины прогнозируют, что утверждение документа об обороте сельхозугодий может затянуться на неопределённый срок.

По словам директора Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина, Зеленский оказался в практически безвыходной ситуации. В беседе с RT он подчеркнул, что ключевым источником давления являются «демократические структуры из Вашингтона», которые рассчитывают поучаствовать в приватизации украинского земельного фонда.

«Гипотетически референдум может помочь Зеленскому как-то выкрутиться из патовой ситуации вокруг рынка земли, переложив ответственность на граждан. Но состоится ли референдум вообще? США его проведение невыгодно, а от Зеленского вряд ли стоит ожидать волевых решений. Украинской оппозиции необходимо пикетировать не офис президента и Верховную раду, а американское посольство», — резюмировал Коровин.

ИсточникRT
Валерий Коровин
Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...