Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об  Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». 

В этом документе впервые в современной истории России чётко сформулированы условия и угрозы, при наличии которых наша страна может и должна воспользоваться своим ракетно-ядерным потенциалом. Прежде всего, это развертывание странами, которые считают Россию возможным противником, баллистических ракет, гиперзвукового оружия, а также систем противоракетной обороны. Кроме того, угрозами, способными вынудить Россию применить ядерное оружие (ЯО), названы наращивание вероятными противниками сил общего назначения на границах России и её союзников, а также создание и размещение в космосе средств ПРО и ударных систем.

Также чётко сформулированы условия нанесения Россией ядерного удара. Это: пуск баллистических ракет по территории России и её союзников, удар оружием массового уничтожения (ОМУ) по России, воздействие на критически важные государственные или военные объекты, а также агрессия против России обычным оружием с угрозой существованию РФ как государства.

При этом, Россия по-прежнему выступает за ядерное сдерживание. Применение ядерного оружия признаётся крайней мерой и рассматривается исключительно в качестве средства сдерживания: отныне потенциальный противник ставится перед фактом неотвратимости возмездия за агрессию против России и её союзников.

Ранее подобные указы носили гриф секретности и никогда не публиковались. Предыдущий указ, рассчитанный на десять лет, подписал в 2010 году тогдашний президент страны Дмитрий Медведев.

Затем, осенью 2018 года президент России Владимир Путин, говоря о концепции ядерного сдерживая, сказал, что Россия применит ядерное оружие, лишь удостоверившись, что кто-то наносит по ней удар. И вот теперь Москва официально представила свою новую доктрину ядерного сдерживания.

Публикация этого документа имеет своей целью укрепление режима доверия между странами «ядерного клуба», поскольку чётко формулирует условия применения Россией своего ядерного потенциала, и любая страна–обладательница ЯО может соотносить свою политику в области ЯО с тем, как на это будет реагировать Россия.

Известный военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России Виктор Мураховский отметил:

«По сути, этот документ (ОГВОЯС) снимает все домыслы и опасения в отношении России и её «агрессивности». За рубежом в последние годы возникло очень много всяких домыслов по поводу ядерной части нашей Военной доктрины 2014 года, которые приписывались нам, что называется «заочно». Были придуманы всякие «стратегии развития эскалации», которые якобы разрабатывает Россия. Создавались «ответные стратегии». Теперь в этом документе всё чётко изложено: когда, в каких условиях применяется ядерное оружие, кто принимает решение о его использовании. Какое именно оружие на территориях иностранных государств представляет собой угрозу для России. Также документ предупреждает тех, кто размещает или готовится разместить на своей территории системы, угрожающие силам ядерного сдерживания РФ: они не останутся безнаказанными. Документ, по сути, впервые официально сформулировал тезисы нашей Военной доктрины 2014 года, а также закрытые документы Минобороны в области ядерного сдерживания. Не припомню такого ни в советское, ни в новейшее время». 

ОГВОЯС можно назвать военно-дипломатическим меморандумом России в области ядерного сдерживания. Это наш ответ на изменения в стратегии применения ЯО, о которых в последние годы много говорят политики и военные в США. Так, на протяжении почти 10 лет Пентагон разрабатывал концепцию «Быстрого обезоруживающего глобального удара», которая допускала использование в качестве обычного оружия межконтинентальных баллистических ракет. Теперь очевидно, что эта концепция — прямой путь к ядерному апокалипсису. В США много говорилось о переходе к сверхмалым ядерным боеприпасам, которые планировалось применять в определённых условиях без последствий в виде полномасштабной ядерной войны. Российская доктрина чётко указывает, что наша страна применит ядерное оружие в любом случае применения против нас ядерного оружия, независимо от его мощности.

И, если раньше основным условиями для нанесения нами ядерного удара, являлась атака нашей территории или территории наших союзников средствами ОМУ – фактически ядерный удар по нам, либо военное нападение на нас, когда под угрозой оказывается само существование государства, то теперь Россия ответит уже просто на сам факт запуска ядерных ракет в свою сторону.

Интересна реакция на эту доктрину американской стороны. Она оказалась сдержанно-положительной. Бывший помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз так выразил своё отношение к ней: «Если Путин говорит, что они будут использовать ядерное оружие только при чрезвычайных обстоятельствах, то это гораздо лучше предыдущих заявлений о применении ядерного оружия против союзников США за то, что они участвуют в законном оборонном сотрудничестве (в  2011 году США и их партнёров по НАТО очень встревожили заявления тогдашнего президента России Дмитрия Медведева о возможности нанесения ядерного удара по американским союзникам в Европе из-за их участия в системе ПРО США. – В.Ш.) Я думаю, что у СССР была доктрина отказа от «первого удара», но на самом деле у них её не было. У России нет доктрины отказа от использования первыми ядерного оружия, и в этом она похожа на США, поскольку Соединённые Штаты тоже не приняли политику отказа от первого удара». 

Очевидно, что подписание Путиным этого Указа остудит многие горячие головы в Вашингтоне и Пентагоне. И мир от этого только выиграет.

ИсточникЗавтра
Владислав Шурыгин
Шурыгин Владислав Владиславович (род. 1963) ‑ военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...