Европейские компании по производству оружия решили отказаться от использования американских технологий. Утечку информации на этот счёт публикуют некоторые европейские СМИ. Однако в череде последних демаршей Европы, всё чаще выступающей против навязчивой американской опеки и всё более устремлённой к восстановлению собственного суверенитета, такой шаг выглядел бы вполне логичным и последовательным.

Одна из причин, на которую ссылается немецкий воскресный еженедельник Welt am Sonntag, заключается в том, что производителей не устраивают попытки Соединённых Штатов контролировать продукцию, созданную на основе американских технологий, пускай и на европейских предприятиях.

Но самым возмутительным европейские производители оружия считают даже не это (американцы лезут везде и пытаются контролировать в Европе всё, а не только военную отрасль), а требования США ограничивать экспорт европейской военной продукции. То есть, по сути, европейские производители не имеют права продавать собственную продукцию без визы Вашингтона.

В общем-то, к такому менторскому распоряжению европейскими экономическими и военными ресурсами, как и экономикой в целом, со стороны своего старшего «партнёра» в Европе уже где-то как-то привыкли. Пикантности всей ситуации придаёт скорее то, что многие так называемые американские военные технологии либо разработаны совместно с европейскими инженерами, либо же просто созданы выходцами из Европы.

Здесь американская оборонка так же беззастенчиво, на правах хозяев даже не Европы — мира, просто скупает более-менее перспективных специалистов, и — раз! — разрабатываемые ими военные технологии становятся американскими, а сама Европа вынуждена теперь уже их у американского военного производителя покупать впятьдорога.

Неудивительно, что в какой-то момент, а именно сейчас, европейцам всё это просто надоело. Тем более что американское превосходство, не говоря уже об «исключительности», всё более ставится под сомнение, в том числе первыми лицами в самой Европе. На этом фоне предприятия из Германии и Франции намерены не только перейти к более аккуратной кадровой политике, прекратив утечку мозгов, но и начать собственные (без американского участия) военные разработки.

Ведь что греха таить, стоит только поделиться с американскими «партнёрами» тем или иным военным секретом, как в результате пары-тройки махинаций с бумагами, с помощью подкупа, шантажа и откровенного давления все эти технологические ноу-хау очень быстро переквалифицируются из совместных в американские. А уж американская оборонка знает, что с ними делать, тут же превращая всё в баснословные прибыли для своих кураторов. А это половина нынешней американской элиты.

Неудивительно, что они и обеспечивают все необходимые условия для захвата европейских технологий и переквалификации их в американские. В этом и заключается — в значительной степени — первенство США в области военных технологий.

Отсюда естественное стремление — в первую очередь немцев и французов — начать собственные разработки независимо от США. В планах — это в первую очередь — создать собственные вертолёты, штурмовые винтовки, а также новый европейский истребитель. Что уже значительно сократит военные расходы этих государств.

Ведь как получается: большинство стран ЕС и США — союзники по НАТО, американцы постоянно требуют увеличения военных расходов до 2% ВВП, но покупать приходится именно американскую военную технику. И технологии вроде как тоже американские.

Всё вообще американское, от европейцев же требуется лишь регулярно платить по счетам. Да ещё и беспрестанно хваля американских «добродетелей» (те ещё союзники), приговаривая: «Что бы мы без вас делали». А вот что — истребители, вертолёты и винтовки. Для начала. Дешевле, и никто не указывает, как ими распоряжаться, кому продавать, а кому дарить в качестве гуманитарной помощи (сейчас это полностью прерогатива США).

По большому счёту, Европа сама может производить весь спектр вооружений. Да и так называемый ядерный зонтик в Европе тоже есть свой — например, у тех же Франции и Британии. Как пишут некоторые СМИ, ссылаясь на европейскую статистику, население Германии, чьи лидеры всё громче заявляют о необходимости восстановления европейского суверенитета, всё больше выступает за то, чтобы перейти под ядерный зонтик Франции и Великобритании.

И неудивительно. Ведь расхождения между европейскими и американскими интересами с каждым годом всё более очевидны, а вот зависимость по всем пунктам, включая военное сотрудничество и в целом сферу безопасности, всё менее обоснованна.

Старые угрозы (в первую очередь «агрессивный советский блок») более не существуют, новые (например, северокорейская ядерная угроза) всё более эфемерны. В них сегодня может верить либо откровенный глобалистский фанатик, слепо повторяющий заокеанские директивы, либо обыватель, внемлющей пропаганде, либо просто слабоумный человек.

Прямая американская оккупация под видом громоздкой и давно уже и морально, и физически устаревшей структуры НАТО европейцев более не вдохновляет. Создание же собственной армии, о которой всё чаще говорят европейские политики, на фоне становящихся всё более очевидными расхождений с политикой США, напротив, становится идеей всё более перспективной.

Единственное, что пока останавливает от решительных действий в этом направлении, — полная технологическая зависимость военной отрасли от США плюс натовские (а по сути, американские) военные стандарты, не дающие Европе возможности освободиться от американской военной удавки.

Рациональные европейцы привыкли действовать рационально и последовательно. Прежде чем говорить о выходе из НАТО и создании собственных вооружённых сил, необходимо обеспечить Европу собственными военными технологиями и стандартами.

Зная диурническую устремлённость европейцев, проявленную на протяжении веков, сомневаться не стоит: у Европы будут и свои военные технологии, и своя армия. Решающими здесь могут стать выборы 2021 года, когда канцлер ФРГ Ангела Меркель — последний адепт глобализма из старой гвардии, когда-то подготовленной по лекалам американских демократов образца Обамы — Клинтон, покинет свой пост. Вот тогда-то американцев и попросят убраться вон, на свой остров. А пока время разрабатывать собственные военные технологии.

ИсточникRT
Валерий Коровин
Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...