Известный экономист, директор «Института проблем глобализации» Михаил Делягин озвучил главные угрозы деньгам, которые россияне хранят в банках.

По мнению Делягина, риски для вкладов россиян в перспективе нескольких лет связаны главным образом с экономической ситуацией. Первая из двух возможных опасностей имеет прямое отношение к позициям рубля к мировым валютам, которые существенно ослабли за последние недели (сам экономист убежден, что к концу года эта тенденция может усилиться). Снижение рубля к доллару и евро приведет к тому, что реальных денег на рублевых вкладах окажется меньше.

Второй риск для денег россиян в банках связан с надежностью всей банковской системы. Как считает Делягин, опасность банкротства конкретной кредитной организации в 2020 году по-прежнему существует, и в этом случае вернуть деньги с депозита может оказаться весьма затруднительно.

«Какие риски имеются по депозитам в банке на ближайшие три года? Первое – девальвация рубля. Второе – банкротство банка», — заявил экономист.

Опасения россиян в связи с возможным изъятием вкладов в настоящее время беспочвенны, но данный вопрос может снова стать актуальным в 2021 году, считает Делягин. Экономист не уточнил, каким именно вкладам может угрожать опасность, но, вероятно, речь идет о «спящих» деньгах без возможности подтверждения личности вкладчика, а также средствам, законность происхождения которых гражданин доказать не в состоянии.

«Про конфискацию средств населения я пока не думаю. Но об этом можно будет подумать в начале следующего (2021) года. Пока этой угрозы не существует», — сказал Делягин в эфире радио «Аврора».

ИсточникЭкономика сегодня
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...