Несколько дней назад новостные ленты облетела информация о том, что на военном полигоне под Херсоном погибли восемь офицеров, обучавших своих украинских коллег. Согласно одним источникам, причиной гибели стало столкновение автомобиля, в котором ехали американские инструкторы, с танком, другие же источники сообщают об ошибке артиллеристов при наведении орудия. Украинская сторона уже поспешила опровергнуть эту информацию как недостоверную, однако вне зависимости от того, имел ли такой инцидент место на самом деле или нет, подобные сообщения надо воспринимать как тревожный сигнал.

В последнее время Запад усердно создает очаги напряженности у границ и в зоне интересов России: только успели утихнуть страсти в Белоруссии, как вспыхнул Нагорный Карабах, снова загромыхало на линии разграничения в Донбассе, активизировались полеты американской разведывательной и стратегической авиации на подступах к Крыму. Одним из таких «спящих вулканов» с большим потенциалом является Северная Таврия. С тем, какие вызовы для России приготовлены в этом уголке Причерноморья, мы попробуем разобраться вместе с нашим специальным корреспондентом в ДНР.

Дело было в песках Херсонщины

Немного о той местности, где произошел (или мог произойти) уже упомянутый инцидент с американскими инструкторами. Далеко не все из нас представляют, что одна из крупнейших песчаных пустынь Европы находится в низовьях Днепра и называется Алешковские пески. В советские годы для борьбы с распространением песков дюны активно засаживали сосной и красноталом, и сейчас значительная часть пустыни таковую уже не напоминает. В Алешковских песках был создан военный полигон: местность малонаселенная, надежно отделенная Днепром от находящегося по соседству Херсона, железная дорога проходит рядом, но самое главное – что недалеко и до Крыма, и до Одессы, где тогда располагался штаб военного округа. Одним словом, идеальное место для маневров.

После распада СССР военный полигон долгое время пребывал в запустении. В «лихие девяностые» Украине было не до армии: тогда в порядке вещей были танкисты, провозившиеся со своей грозной машиной весь срок службы в ангаре по причине отсутствия топлива, и артиллеристы, так и не сделавшие ни единого выстрела из своего грозного орудия. Впрочем, в бывшем СССР такое наблюдалось практически повсеместно. Однако не вечны плохие времена: в 2000-х годах Украина конкретно повернула свой взгляд в сторону Североатлантического альянса, и на ее военных полигонах началось оживление, в том числе и с участием специально приглашаемых Верховной Радой заморских гостей. Однако Алешковские пески большой популярностью даже тогда не пользовались, так как рядом были куда более интересные полигоны в Николаевской области и в Крыму.

Интерес украинских военных к Алешковским пескам пробудился только после «евромайдана»: ушел Крым, восстал Донбасс, а кроме того, жизнь показала, что одного националистического угара для победы в бою недостаточно. Поэтому нужно отрабатывать воинское мастерство, тем более что летом 2014 года в ходе боев под Славянском и Северодонецком украинской армии пришлось действовать в весьма похожих условиях: левобережье Северского Донца тоже представляет собой некогда засаженную сосной огромную песчаную пустыню. А для иностранных военных Алешковские пески интересны тем, что отсюда совсем недалеко до Перекопа…

По следам Таврической губернии

Территория, на которой расположены Алешковские пески, называется Северная Таврия, поэтому стоит остановиться на малоизвестных, но весьма важных исторических и географических подробностях этого уголка Причерноморья. Слово «Таврия» ассоциируется у нас с Крымом, однако, посмотрев на карты дореволюционной Таврической губернии, мы с удивлением обнаружим, что большая ее часть находилась севернее Перекопа и Чонгара, в междуречье Днепра, Конки и Берды, а в ее составе были такие города, как Мелитополь, Каховка и Бердянск. Подобное территориальное устройство уходило корнями во времена воинственного Крымского ханства.

Известно, что крымский хан не разрешал своим подданным селиться на постоянной основе за Перекопом, и делалось это прежде всего из военных соображений. Причина простая: в случае атаки с севера нападавшему пришлось бы везти с собой большие запасы провианта, фуража и прочих припасов, ибо пополнение таковых в безлюдных местах весьма проблематично. Более того, перед наступавшими часто выжигали степь, лишая тем самым конницу противника даже подножного корма. Справедливости ради отметим, что набегами промышляли не только подданные крымского хана: такие же походы за добычей, но уже в Крым совершали отряды литовских князей и польских королей, а потомки угнанных ими на север мусульман и караимов до сих пор проживают на стыке Литвы, Польши и Белоруссии.

Позднее эта территория военными называлась по-разному – Перекопским, Каховским и Мелитопольским плацдармом, но сущность у нее была одна: она являлась северным предпольем Крыма. Многие удивятся тому, что вторая после Севастополя по значимости военно-морская база в Таврической губернии располагалась в Бердянске. Казалось бы, разве нельзя найти более удобное место для размещения флота? Но не стоит торопиться с выводами: рельеф дна Азовского моря таков, что именно Бердянск является ключевой точкой для контроля над его акваторией. Если посмотреть на водное зеркало, то границами Таганрогского залива являются косы Долгая на юге и Белосарайская на севере. Однако от косы Долгой по направлению к Бердянской косе тянется подводная отмель, создавая внешне незаметный «предбанник», помогавший русским морякам при обороне азовской акватории в XVIII и XIX веках: эта отмель не раз становилась ловушкой для турецкой и британской эскадр. Да и сейчас пароход, вышедший из Таганрога к Керченскому проливу, вначале идет практически строго на запад и поворачивает на юг, лишь миновав траверз Бердянска.

Северная Таврия становилась ключом к Крыму и в Гражданскую войну, и в Великую Отечественную: потеря района, находящегося к северу от Перекопа, делала практически невозможным удержание полуострова. Например, весной 1920 года положение запертых красными в Крыму войск под командованием Деникина и сменившего его Врангеля было безнадежным, и ситуацию спас решительный и хорошо организованный белыми контрудар в Северную Таврию. В результате этого Врангель на полгода стал полновластным хозяином Северного Приазовья, остановить наступление его войск удалось только лишь на подступах к Таганрогу. Другой факт: планируемый гитлеровцами «генеральбецирк Крым» своими очертаниями полностью повторял контуры Таврической губернии.

Очаг напряженности

Северная Таврия никуда не делась из стратегических планов врагов России, весьма недовольных тем, что весной 2014 года из их рук ускользнул вожделенный Крым. Киев, используя этот плацдарм, не раз пытался отомстить непокорному региону: достаточно вспомнить и перекрытие Северо-Крымского канала, и отключение электричества, поступавшего на полуостров с Запорожской АЭС и Каховской ГЭС. Но если энергетическую блокаду удалось успешно преодолеть, то с водой дело обстоит значительно сложнее: до 2014 года 85% потребляемого в Крыму объема поступало из Днепра, и на сегодняшний момент заместить утраченное практически нечем. Конечно, за счет бурения скважин удалось решить проблему бытового водоснабжения на полуострове, однако для промышленности и аграрного сектора воды нет. Строительство опреснителей – тоже паллиативная мера: процесс сам по себе энергоемкий и хорош разве что при наличии бросового тепла, как на крупных электростанциях.

Стремление Украины в НАТО также втягивает Северную Таврию в орбиту военного противостояния. Понятно, что отвоевать Крым у России у Киева сил явно не хватит, однако украинские генералы и их заокеанские покровители такую цель перед собой и не ставят. Им важнее другое: создать в Причерноморье очаг постоянной напряженности, а также систематически устраивать всевозможные провокации на грани фола у границ с Россией. Достаточно вспомнить, что всего несколько недель назад американские стратегические бомбардировщики в сопровождении украинских истребителей в небе над Северной Таврией отрабатывали ядерные удары по Севастополю и другим стратегически важным центрам юга России. Можно сколько угодно говорить про непробиваемый «зонтик» российских систем ПВО над Крымом, но не надо забывать, что подлетное время в нашем случае очень маленькое и провокатор вполне может воспользоваться тем, что на принятие решения остаются считанные секунды. Учитывая лицемерие Запада, можно не сомневаться в том, что любые оборонительные действия России будут поданы им как агрессивные выпады. Поэтому территории, примыкающие к Перекопу и Чонгару, интересны для наших врагов еще и тем, что именно здесь можно вынудить Россию открыто вступить в «горячую» фазу противостояния на юго-западном направлении. В Донбассе можно обойтись обжигающим дуновением «северного ветра», однако в Крыму не явиться на войну у России не получится.

P.S. Помнится, когда-то в Каховке проводился неплохой музыкальный фестиваль «Таврийские игры», собиравший гостей со всего постсоветского пространства. Сейчас же мы видим. как Украина по наущению своих западных хозяев все чаще заигрывает с огнем в Северной Таврии.

ИсточникДон 24
Александр Дмитриевский
Дмитриевский Александр Владимирович (р. 1974) — историк, публицист, ветеран русского движения Донбасса. Постоянный эксперт Изборского клуба Новороссии. Подробнее...